Головокружение, треммор

После перенесенного ковида 2 месяца не проходят головокружения, треммор, бывает слабость. Есть страх , что ковид нанес непоправимый ущерб. Лечение у невролога не помогает. Постоянно меняют лекарства. Диагноз ставят тревожное расстройство

Здравствуйте, какие препараты принимаете? Какие обследования проходили?

Екатерина, бетасерк, фенибут,адаптол и много чего ещё. 5 дней принимаю стрезам, пантогам. Элицею сегодня начну принимать

По обследованиям всё хорошо, желательно еще сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Пока продолжить лечение, элицея имеет накопительный эффект , она действует через 2-3 недели, стрезам можно заменить на атаракс также добавить стугерон по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

Екатерина, вчера при повороте шеи хрустнуло и голова стала кружиться больше. Может ли это быть причиной ухудшения?

Может, из-за шейного остеохондроза, делайте гимнастику для шеи по Шишонину и носить можно воротник Шанса

Екатерина, может повторно УЗИ сосудов сделать? Чтобы исключить эту причину. Могло же и от испуга начать сильнее кружиться

Екатерина, и ещё. Ночью выпила феназепам маленькую крупинку. Наутро состояние затуманенности, головокружение больше. От него может такое быть?

Он него может покое быть. Повторно делать нет смысла

Здравствуйте. По МРТ головного мозга у Вас всё нормально, изменения не критичные. По узи сосудов так же все не плохо.
Головокружение, слабость после ковида - это так называемая постковидная астения. Скажите а кровь сдавали на сахар, ферритин, гормоны щитовидной железы?

Яна, УЗИ щитовидной в норме. Ферритин и сахар не сдавала

Желательно сдать, и ТТГ тоже.
По лечению - продолжайте Фенибут, Бетасерк, и добавьте еще нооклерин по 1 мерной ложке 2 раза в день ( утром и днем) 1 месяц.

Добавьте к лечению феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, нобен 1т 2р в день 1 месяц

Здравствуйте. По обследованиям значительных нарушений нет.
У Вас скорее всего постковидный тревожно-астенический синдром.
Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной.
В таком случае хорошо помогают антидепрессанты.
Принимайте элицею 10мг 1 раз в день не менее 4 месяцев, одновременно фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психологом.

Здравствуйте! Постоковидный с-м обычно проходит за 4 месяца. Все должно восстановиться. Элицея хороший препарат, подходит для длительного приема - обязательно нужно еще занятия с психотерапевтом, так как таблетки это 40-50% успеха от лечения. Согласна с коллегой, еще хорошо бы добавить на ночь Атаракс по 1/2 таб.

Наталья, вчера хрустнуло в шее. И то ли от этого, то ли от испуга голова сильнее кружится сегодня. И ещё ночью крупинку фенозепама выпила. Что могло случиться?

Скорее на фоне тревожности. По обследованиям у вас все по возрасту.

Наталья, а как исключить причину по поводу шеи? Может УЗИ сосудов повторно сделать?

Принятый ответ

Теоретически можно, узи безвредный метод. Но частые обследования наоборот повышают тревогу, на подсознании откладывается - если я хожу в больницу, значит, что-то не то. А еще если находят врожденный загиб сосуда, хотя объясняют, что оно такой с рождения, тревога возрастает до состояния страха.