Консультация психиатра /

Невроз, Анафранил — вопрос №887258

Добрый день! Уже год мучаюсь от невроза, ком в горле, спазм в горле, кашель, тошнота. По соматике все в порядке, обследовал все. Психотерапевт назначил Флуоксетин, пил месяц, стало хуже. Потом Ципрамил 20 мг и Эглонил 100мг. 2 месяца, не особо помогло. Врач отменил Ципрамил и назначил Симбалту 60 и Хлорпротиксен 15. Пил 2,5 месяца. Не помогло, эффект хуже чем у Ципрамила. Сейчас врач назначил Анафранил 2 раза по 25 мг и вечером пол таблетки 25 мг Кветиапина. Очень боюсь пить Анафранил, начитался много ужасного про него. Боюсь что стану наркоманом или убью организм. Подскажите , может сменить врача? Или другой препарат начать пить? Не знаю почему она не увеличала дозы предыдущих препаратов. Я запутался и устал. Помогите, пожалуйста. Может у меня невроз уже от препаратов?? Психотерапией параллельно занимаюсь у другого психотерапевта.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Правильно ли я понимаю что диагноз вам поставили тревожное расстройство?
Как дела у вас со сном и засыпанием, пробуждением?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, диагноз Соматоформное расстройство. Со сном все в порядке с пробуждением тоде

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я поняла.
Нейролептики Вам не нужны точно.
Оставить антидепрессант СИОЗС, можно сертралин (золофт) начиная с 25 мг постепенно довести дозу до 100 мг/сут в один прием первой половины дня.
Раскрывают свой терапевтический потенциал обычно в течении 4-5 недель в полной мере.
На это время можно прикрыться атараксом по 1/2 т х2 раза в день.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Анафранил я бы не рассматривала как препарат выбора
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Я думаю, схема лечения слишком часто меняется. Антидепрессанты - препараты с медленным наступлением эффекта.
Нужно остановится на одном плюс для прикрытия транквилизатор, а не нейролептик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Теперь я в панике
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не надо паниковать.
Обратитесь в очном порядке к другому врачу - психиатру.
Клиент
Анастасия, я уже не первый раз меняю. И мне говорят, мол зачем ты меняешь надо с одним специалистом работать.А тут вы говорите опять менять. Я себя ощущаю подопытной свингкой для экспериментов.
Психолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с психологом тоже работаете уже год? Есть ощутимые результаты работы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет несколько месяцев. Результатов нет
Психолог
Опишите пожалуйста подробнее симптомы, которые вас беспокоят.
Проверяли ли вы сосуды шеи и головы , а также шейный отдел на наличие остеохондроза?
Клиент
Светлана, все проверял абсолютно
Я же написал. Я физически здоров как бык, все возможные анализы делал все на 5+ Не надо у меня искать соматику, я это уже поверил и перепроверил 150раз
Психолог
Симптомы пожалуйста опишите, что беспокоит кроме комаив горле, кашля и тошноты? Какой вы человек? Как переносите стрессы? Не посколько тревожны?
Клиент
Светлана, стрессы переношу плохо, тревожен. Мне достаточно кома и спазма в горле, кашля и тошноты
Психолог
Я понимаю, что вы уже устали от безрезультатного лечения. При этом особенность лечения тревожных расстройств в том, что должна вестись комплекная работа психиатра для назначения соответствующих препаратов с анализом динамики из влияния на состояния и психолога для проведения психотерапии. Эффективность психотерапии снижается при неправильно подобранных препаратах, при этом полноценный результат на одних препаратах тоже не получить.
В идеале, вам стоит найти психотерапевта, который сам может назначать вам препараты и вести противо тревожную психотерапию, либо работающих в паре психолога с психиатром, что бы в процессе работы они могли обмениваться информацией о течении вашего лечения и изменениях в проявлениях симптомов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Невроза от препаратов быть не может. Преобладающим в лечении нужен антидепрессант прежде всего, а не нейролептик. Анафранил довольно тяжелый антидепрессант. Да и перепрыгивание с одного на другой препарат, тоже не очень хорошо. Эффект от антидепрессанта развивается через 2-3 недели приёма, а в начале идёт усиление тревоги (поэтому всегда нужен совместно транквилизатор). Я бы порекомендовала перейти на феварин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я пил сиозс и сиозсн гораздо больше 2-х, 3-з недель. Симпотомы горда не проходили
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся антидепрессаноами группы СИОЗС и психотерапией. Но тут есть одна тонкость: дозировки должны быть большие, а длительность приёма до наступления эффекта обычно составляет не менее 6 недель. Затем ещё не менее полугода нужно принимать. Я бы рекомендовал сертралин, в дозировке 150 мг (начинать с 25) + сульпирид 200 мг. Ну и психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы слишком рано отменяли препараты, тем более маленькие дозировки и соответственно они еще полностью не раскрывались.

Сейчас конечно стоит обратиться к другому специалисту для альтернативного мнения.

Так же, анафранил сейчас не надо, кветиапин так же нет.

Учитывая диагноз, то соглашусь с коллегами, что тут нужны антидепрессанты группы СИОЗС (в чатсности сертралин или флувкосамин, пароксетин) с постепенным наращиванием дозировок и прием не менее 2-х месяцев на терапевтических дозировках, параллено противотревожные препараты (атаракс, грандаксин).

Еще неплохо бы начать работу с психологом/психотерапевтом, с целью изменения образа мышления, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, вопрос могу ли я добить Симбалту. Ещё неделя осталась, а потом уже менять что-то. Пью в дозировке 60 мг. Плюс ещё 30 мг осталась дозировка
Психотерапевт
Симбалта да, неплохой антидепрессант, он конечно больше используется при болях.

Но в целом учитывая Ваш медикаментозный винегрет попробовать конечно можно начать, но стоит ждать его действия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В подобных случаях доктора психотерапевты обычно назначают антидепрессанты группы сиоз и параллельно подключается психотерапия. Это один из самых эффективных подходов.

Вы пишите, что психотерапией занимаетесь и что нет особых результатов.В таком случае Возможно вам неподходящий направление терапии и его стоит сменить.