Консультация терапевта /

Состояние в течение дня — вопрос №806993

Добрый день! Мне 29 лет, рост 180 см, вес 75.Беспокоит состояние, которое в последнее время меня настораживает. А именно из-за неврозов стало повышаться давление (140/90), ком в горле, небольшая головная боль, мышечные боли. По утрам тошнота (проходит, когда расхожусь), без рвоты и как будто бы не спал. Просыпаюсь иногда в 5 часов утра и долго не могу уснуть дальше или вообще не могу уснуть (ложусь в 22:30 встаю в 7). Решил сдать анализы немного повышены креатинин, лимфоциты, гемоглобин, гематокрит, эритроциты, мочевая кислота и холестерин. Так же в ноябре сдавал анализы на работы щетовидной железы (скрининг) отклонений не было. Порой чувствую усталость во всем теле уже к обеду и хочется отдохнуть, голова не варит. Присутствует апатия ко всему, порой вспышки гнева. Что со мной может происходить? Невроз или все же какая то другая причина?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в анализах незначительные, ваших жалоб не объясняют. Повышение красных кровяных клеток косвенно может указывать на недостаточное потребление жидкости, наличии вредных привычек - таких как курение, проживании в горной местности. Холестерин повышен незначительно. Рекомендую диету с ограничением животных жиров в меню, отказ от вредных привычек - если имеются. Симптоматика которую вы описываете психогенная. Могу предположить тревожно-депрессивное расстройство. Для уточнения диагноза и оценки психического статуса рекомендую обратиться к врачу психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не курю. В последнее время (месяца два) ограничил употребления алкоголя до бокала белого вина в субботу вечером. То есть путь к психиатру?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если хотите получить более профессиональное лечение которое избавит Вас от данной проблемы окончательно - да. Вам подберут современные антидепрессанты для длительного лечения и по мере стабилизации состояния предложат сеансы психотерапии. Терапевты, кардиологи, неврологи будут предлагать вам только легкие успокоительные и транквилизаторы которые решают проблему только пока вы их принимаете, но при отмене все вернется.
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, по анализам незначительные изменения . Показывают недостаточное потребление жидкости , холестерин немного повышен достаточно соблюдать средиземноморскую диету . Ваши симптомы имеют психогенный характер. Можно принимать фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день в течении месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Большинство Ваших жалоб следствие невроза и тревожного расстройства.
Вам стоит рассмотреть приём Фенибута 250 мг 1 т 3 раза в сутки до месяца.
По анализам ничего критичного нет.
Увеличить питьевой режим, так как эритроциты повышены.
Для снижения мочевой кислоты диета с низким содержанием пуринов (консервы, колбасы, маринады, суб продукты, копчёности и т.д.)
Скачки АД выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык
Если АД будет стабильно оставаться высоким добавить Гипосарт 8 мг утром для постоянного приема.
Параллельно экг, узи сердца, узи почек.
Консультация окулиста для оценки состояния сосудов глазного дна и выявления гипертонической ангиопатии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я не ем копчености, сосиски, колбасу и подобное.. Давление понижается почти мгновенно, когда я прилягу. Экг и эхо делал тоже в ноябре все прекрасно. Узи почек не делал
Терапевт, Кардиолог
Тогда сделайте узи почек, это важно.
Мочевая кислота также могла повыситься на фоне приема лекарств накануне. Сделайте контроль в динамике через месяц.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов признаки недостаточного потребления жидкости.
Сдайте ОАМ ещё, выполнить УЗИ почек
повышен холестерин незначительно
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Вы тревожный человек?
Ваше состояние скорее всего психогенного характера.
Пропейте курс седативных препаратов-Афобазол или Новопассит. Консультация психотерапевта
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, далее на приём к терапевту с этим дневником для назначения терапии при необходимости
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Клиент
Диана, недавно пропил курс новопассита, вообще меня не берет
Кардиолог, Терапевт
Тогда необходимы рецептурные препараты. Атаракс 25 мг по 1/2 таб вечером (1 месяц)
Можно обратиться к терапевту для рецепта или к психотерапевту
Терапевт
Здравствуйте! Немного выше нормы эритроциты, гемоглобин, кровь густая. Рекомендую увеличить питьевой режим, то есть увеличить количество потребляемая воды до 2 л в сутки. Можно начать пить тромбо Асс 100 мг на ночь. Препарат улучшит текучесть крови.
Также хочу посоветовать попить препараты магния, например, магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день- 2 недели. Дефицит магния может приводить к повышенной нервозность, апатии. Начните пить витамин Д в дозировке 2000 ме в сутки.
И самое главное, начните пить препарат карницетин 295 мг по 2 капсулы утром, 1 капсулу в обед. Преарат совершенно безопасный и эффективный. Энергии прибавится. Только не пейте на ночь, чтобы не было проблем со сном.
Попробуйте такую схему, думаю поможет, а на транквилизаторы всегда "сесть " успеете.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Холестерин повышен незначительно. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Жалобы появились на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники, лекарственные препараты и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.