Консультация психиатра /

Угнетенное слстояние, ПА — вопрос №721717

Здравствуйте!
История такая-на работе произошлел конфликт, который очень сильно подорвал мое психическое состояние, начались ПА со скачками давления и учащенного сердцебиения. Чтобы не загонять себя, пришлось уволиться, но легче мне не стало, жа еще и дома теперь днями одна! И как снежный ком:
1. боюсь этих ПА, даже не их самих, а своего давления в этот момент, что со временем это состояние скажется на моем здоровье;
2. У нас не совсем гладкие отношения с мужем, но теперь я просто гиперчувствительно к этому всему отношусь, смотрю на него и плачу.
3. Вообще, очень часто хочу плакать, но сдерживаюсь, потому что как только начинаю, то поднимается давление и болит в области сердца.
4. Переживаю за свое здоровье, здоровье близких.
В общем сама себя накручиваю! Это все отвратительно.
Себя обследовала, все в норме.
Вопрос заключается в том, как себе помочь? Попасть к психиатру у нас возможно только после НГ. В аптечке есть грандаксин (не помогает), атаракс и фенибут. Может что-нибудь из этого помочь? Или может посоветуете что-то, чтобы дотянуть до окончания праздников?
Спасибо

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предположить эмоциональное расстройство в связи со стрессовыми ситуациями.
Основная терапия данного расстройство - антидепрессанты группы СИОЗС (золофт, паксил, феварин, элицея).

Сейчас начните атаракс по 0,5 таблетки днём и вечером, он снизит уровень тревоги.

Параллельно неплохо бы начать работать с психотерапевтом или психологом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо за ответ. С психотерапевтом работаю, но такое ощущение, что хуже становится, потому что мы начинаем разбирать то, что мне неприятно и больно морально. А спустя час консультации я потом остаюсь сама с собой как оголенный нерв до след.консультации.

Психотерапевт
Возможно стоит поменять специалиста если не подходит Вам.
К сожалению не сразу получается найти своего.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пароксетин по 10мг сутки 4 неднли,затем по 20мг сутки 6 месяцев,это ваша основа,пока пароксетин будет 4-5недель нпбирать обороты,паралельно принимайте фенибут по 2табл.утром и а обед,на ночь полтабл атаракса
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Наталья, добрый вечер!
До увольнения с работы каким было Ваше самочувствие? Настроение?
Принятый ответ
Клиент
Нелли, добрый вечер!
Дело в том, что я устроилась на данную работу в феврале этого года. Я была после болезни (вестибулярный нейронит), то есть уже немного истощена. Решила, что новый виток в жизни немного меня взбодрит, но нет, коллектив оказался очень сложным и результат для меня оказался прямо противоположным. Кульминацией стал скандал в октябре этого года.
До своей болезни я чувствовала себя хорошо, жила обычной жизнью, ничего страшного не происходило.
Психиатр, Терапевт
Да, смена места работы часто приводит к срыву адаптации вопреки ожиданиям.
Тем более, после такого заболевания.
Сейчас Вам требуется адекватная медикаментозно поддержка:антидепрессант +транквилизатор+ноотроп+физиотерапия и адаптогены.
Ситуация в семье-огромное значение. Если отношения ценны и их возможно наладить, надо над этим работать. Если они того не стоят-спасайте, в первую очередь, себя.
Клиент
Сейчас перечитала свой вопрос...Отношения стоят того, чтобы их наладить. В них нет насилия, зависимости, измен. Но я очень эмоциональная , а муж более приземленый, часто в работе. Но сейчас поддерживает меня настолько, насколько может. А я сейчас в таком состоянии, что накручиваю себя мыслями "а вдруг мы не подходим друг-другу" и, естесственно, все это меганакручено в голове. От этого и получается, что глядя на него плачу. Замкнутый круг)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. До посещения врача принимайте атаракс по одной таблетке 3 раза в день. А вообще, конечно, подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Поэтому обязательно нужно обратиться к врачу .
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Атаракс можно принимать во время самого приступа. Фенибут пока принимать постоянно 3 раза в день. Затем визит к психиатру для подбора антидепрессантов + психотерапия. Попробуйте самостоятельно отследить на что конкретно Вы реагируете, какие при этом мыли и чувства присутствуют, записывайте их в дневник.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Начните приём фенибута два раза в день, атаракс на ночь. После праздников к врачу на очный приём. В приоритете психотерапия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Можно начать с атаракса.
И продолжать психотерапию!
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Что в целом , как я понимаю вы сделали.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!