Дефицит витамина Д3
Добрый день! Сдала анализы и выявили дефицит витамина Д 3, и низкий ферретин…по состоянию иногда имеется слабость, выпадение волос. Какой из препаратов д3 эффективен?
Любовь, здравствуйте.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Подскажите, пожалуйста, начали ли прием железа?
Да, препарат тотема
Любовь, препарат тотема- двухвалентное железо, это говорит о том, что оно хорошо и эффективно усваивается , обычно рекомендуют курсом в 3 месяца последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Любовь,здравствуйте
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
Так же у вас отмечается-дефицит железа
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема желательно ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение препаратов.
Здравствуйте!
Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода
При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения
❗️Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? Не принимали добавки с цинком ?
Добавки с цинком не принимаю. Обильные. Питаюсь хорошо, разнообразно
Делали ли узи органов малого таза? Ранее железо принимали?
Железо принимала только в беременность. УЗИ не делали
По поводу обильных менструаций обязательной рекомендуется оценить УЗИ органов малого таза
Какое железо принимали? Хорошо переносилось ?
Тотема. Но прочитала что там есть цинк в составе
Можно рассмотреть в таком случае Тардиферон
Здравствуйте
Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Геморроя нет,по гинекологии тоже нет. Жкт не проверяла
А жалобы есть со стороны желудка?
Обильные ли менструации?
Принимали ли препараты железа ?
Железо принимаю. Иногда бывает тошнота, менструации обильные
Тогда если хорошо переносите, продолжайте прием железа до восстановления уровня ферритина (выше 40)
Если давно не посещали гинеколога, то рекомендована консультация с выполнением УЗИ малого таза
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям, при выявленном дефиците витамина D применяются следующие схемы насыщения длительностью 8 недель:
Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима
ИЛИ:
Еженедельный прием 50000 МЕ один раз в неделю что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора
Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму, врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли)
Аквадетрим (водный раствор)
можно пить в первой половине дня, не привязываясь к еде
Вигантол (масляный раствор) лучше принимать во время еды в первой половине дня для лучшего усвоения
Солнца нам хронически не хватает, а из еды получить нужную дозу сложно. Чтобы поддерживать уровень, нужно есть побольше жирной рыбы (лосось, сельдь), не забывать про грибы и яйца. Но еда это скорее помощь, основные дозы добираем добавками
Месячные обильные?
Обильные
Поняла вас! Согласно действующим клиническим рекомендациям, любой уровень ферритина ниже 40 мкг/л расценивается как железодефицит
🔸Ферритин это особый белковый комплекс, который показывает, сколько железа отложено «про запас» в нашем депо- в печени, селезёнке, костном мозге
Говоря проще это наши стратегические резервы. И для женщины репродуктивного возраста полноценные запасы железа критически важны: они обеспечивают работу каждой клетки организма, здоровье волос, ногтей, кожи, поддерживают энергию, иммунитет и нормальное самочувствие. Поэтому уровень ферритина обязательно нужно держать на достаточных цифрах
Лечение самого железодефицита даже если гемоглобин ещё в норме проводится по тем же принципам, что и лечение железодефицитной анемии, с использованием лечебных дозировок
Целевая лечебная доза 100 мг элементного железа в сутки
Предпочтение отдаём препаратам двухвалентного железа -они наиболее эффективно всасываются
Если у Вас нет серьёзных проблем с желудком, я рекомендую рассмотреть Тотему или Тардиферон. Оба варианта хорошо зарекомендовали себя
Как принимать, чтобы получить максимум пользы:
Запивайте препарат апельсиновым соком или водой с добавлением витамина С кислая среда и аскорбиновая кислота значительно усиливают усвоение железа
препараты кальция, любые молочные продукты, чай и кофе препятствуют всасыванию. Их нельзя употреблять за 2 часа до приёма железа и в течение 2 часов после. Выдержите, пожалуйста это окно
❗️Есть важный нюанс, подтверждённый исследованиями: приём железа через день (а не каждый день) повышает эффективность лечения и снижает побочные явления со стороны кишечника. Поэтому принимаем препарат в лечебной дозе 100 мг не ежедневно, а строго через день
Такой подход помогает организму лучше усвоить железо и мягко, но уверенно восполнить дефицит. Курс обычно длительный, до нормализации ферритина и его закрепления на хороших цифрах
Целевой уровень ферритин 40, гемоглобин 120-130
Витамин D 30
Здравствуйте!
По анализу выраженный дефицит витамина д. И сниженный ферритин, что указывает на латентный дефицит железа.
При дефиците (менее 20 нг/мл) назначают насыщающие дозы (например, по 50 000 МЕ в неделю на 8 недель). После этого переходят на поддерживающую дозу (1500–2000 МЕ в день).
Выбор формы (масляный/водный раствор, капсулы) зависит от удобства и всасываемости. Масляные формы считаются более физиологичными, а водные (мицеллярные) быстрее всасываются.
Для восполнения ферритина нужны препараты железа, например Сорбифер Дурулес, Тотема, Ферретаб, Актиферрин.
стандартная лечебная доза для женщин составляет 100–200 мг элементарного железа в сутки
Здравствуйте!
Уровень витамина Д в дефиците
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,частые простудные заболевания и снижение иммунитета ,иногда боли в мышцах ,нарушения сна,повышенная потливость,перепады настроения
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Ферритин отражает запасы железа в организме
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта