Консультация терапевта /

Парестезии в области век, бровей, лба — вопрос №2549220

Несколько лет назад я почувствовал гниловатый запах в носу, а затем жжение в затылке и парестезии в области век. Подозреваю, это был синусит или гайморит, но скоро всё прошло. На парастезии остались. Ощущаю их как зуд, небольшое давящее ощущение, которое начинается с верхних век и расползается вверх по лбу, затрагивая и волосистую часть головы. Например, я ощущаю легкие мурашки выше лба.
Зимой давление на правый глаз усилилось, он стал видеть как в тумане - офтальмолог проверил и сказал, что давление в норме. Прописал увлажняющие капли.
Посетил лора, КТ не выявил синусит и лор-патологий. Посетил невролога, МРТ головного мозга и дуплекс бца не выявили ничего серьезного. (Прикрепляю заключение невролога и лора).
Задавал вопрос на сайте неврологам - все раскритиковали назначение врачей. Большая часть прописала либо Атаракс (для ллечения психогенного зуда), либо карбамазепам (чтобы проверить, нет ли нейропатии тройничного нерва). Но карбамазепам я пить побаиваюсь, там много побочек, да и болей нет, только неприятные ощущения.

Есть и другая проблема, ревматического характера. Когда долго сижу, потом сложно разогнуться, тело как будто затвердевает. Пару раз было так, что при ходьбе левая нога отдавала болью, но после зеленых таблеток суставит всё возвращалось к норме. Вероятно, есть какие-то воспалительные процессы в организме? Иногда при чихании отдаёт болью в спине. Веду сидячий образ жизни, есть сколиоз. Возможно, проблема с позвоночником и суставами усугубляет неврологические проблемы?

Посоветуйте, что мне делать? Нужно ли сдавать дополонительные анализы, биохимия крови и т.д? Нужно ли срочно исправлять у ортопеда сколиоз и записываться на плавание или сначала нужно решить проблему с суставами? Нужно ли пить карбамазепам или попробовать решить проблему другими средствами?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Согласна с коллегами на сайте, назначения невролога неуместны, препараты без доказанной эффективности.

Рекомендую к дообследованию:
1. Клинический анализ крови с лейкоформулой и соэ
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, рф, аццп, срб, мочевая кислота)
3. Общий анализ мочи

Да, суставная патология может ухудшать состояние, рекомендую консультироваться с ортопедом по поводу сколиоза, подбора метода физической коррекции - регулярные занятия физической активностью, такими как плавание / лечебная гимнастика для укрепления мышц спины и суставов. При сидячем образе жизни стоит делать перерывы на физические упражнения и растяжку.

Если со зрением (туманность в глазу) продолжается проблема - второе мнение офтальмолога

Так же считаю, что стоит пробовать прием карбамазепина
Атаракс принимали?
Клиент
Вероника Андреевна, атаракс не принимал, но думаю получить рецепт и начать с него. У карбамазепама побочек много, я боюсь его пить. Как бы лекарство не оказалось хуже болезни.

Терапевт
Понимаю Вас прекрасно
Да, рекомендую начать с атаракса и оценить симптоматику после приема
Параллельной пройти обследование полноценное, которые написала для уточнения, нет ли вялотекущего воспаления в организме
Клиент
Вероника Андреевна, понял вас! Нет ли у вас предварительного дигноза/мнения что же может быть? Что вызывает парестезии?
Сейчас правый глаз не давит и видит нормально, но я боюсь рецидива
Терапевт
Я предполагаю, как и неврологи - тут либо невропатия тройничного нерва либо это психогенная симптоматика, в данном случае мы это можем проверить начав лечение атараксом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по моему мнению, применение в Вашем случае препаратов, назначенные неврологом, не является оптимальным. Вам необходимо сдать базовые анализы (общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, биохимический анализ крови) и плюс ревмопробы (СРБ, РФ, АСЛО и мочевая кислота). С результатами обследований обратитесь на повторную консультацию. Желаю здоровья!
Клиент
Анна Александровна, понял вас, спасибо! Какое у вас предварительное мнение по поводу парестезии?
Терапевт
Я все-таки считаю, что вам нужно сменить невролога и обратиться за вторым мнением. Больше склоняюсь, что есть какое-то механическое воздействие на нерв.