Консультация эндокринолога /

Температура 37-37,2, пульс выше 100 — вопрос №443927

Ребенку 16 лет, держится температура 37,2 две недели, пульс выше 100, сдали кровь на ТТГ (2.29мкМЕ/мл норма 0.39-4.0),Т4(19.3пмоль/л при норме 16.3пмоль/л), АТПО (10.0 Е/мл норма до 35МЕ/мл).Т4 повыше

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на АТ к рец.ТТГ и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия, УЗИ патологий не показало, все в норме. Врач поставил диагноз субклинический тиреотоксикоз, выписал - Келп по 1 кап. в день на 2 месяца, настойка пустырника по 15 капель. Но меня смущает поставленный диагноз.

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно только наблюдение в данной ситуации. Келп не нужен.
Клиент
Наталия, а что делать с температурой? Это же не нормально, что она уже третью неделю держится.
Эндокринолог, Сомнолог
Ребенок какого пола?
После парацетамола температура снижается?
Клиент
Наталия, девочка. После парацетамола снижается температура, но ненадолго, но врач не рекомендует такую температуру сбивать, и постоянно не будешь пить парацетамол.
Эндокринолог, Сомнолог
Это важно, чтобы понять, температура имеет воспалительный характер или нет. если воспалительный, то температура снижается. Нужно сдать повторно ТТГ. св.Т4 через 2 недели, чтобы понять, температура от щитовидной железы или нет. И проверить уровень ферритина, его снижение может давать температуру.
Клиент
Наталия, у нас такая ерунда весной и осенью. Спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это точно не щитовидная железа, ТТГ был бы уже давно снижен. Скорее всего ошибка лаборатории неправильно определен св.Т4 старыми наборами.
Клиент
Наталия, к какому врачу тогда идти на прием? Мы были у кардиолога - там все нормально, у невропатолога - там был поставлен диагноз ВСД пубертатного периода.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ферритин и напишите сюда.
Клиент
Наталия, спасибо большое.
Клиент
Наталия, анализ на железо не надо сдавать, только ферритин?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно и железо посмотреть вместе. Но обычно ферритин более показателен для дефицита железа.