Добрый день. Я проходил 4 раза МРТ головного мозга. В сентябре, октябре, декабре и сейчас в июне. Все в норме. Скажите МРТ не вредно для организма?
Здравствуйте! Я проходил 4 Раза МРТ головного мозга. В сентябре, октябре, декабре и сейчас в июне. Меня беспокоили головные боли. В сентябре я прошел МРТ на аппарате 0,32 Тесла, в октябре на 1,5 Тесла, в декабре на 3 Тесла. Не сразу узнал, что лучше проходить на высокопольном аппарате. Последнее прошел сейчас в июне. Была очень сильная тревожность, поэтому и проходил так часто. Скажите МРТ не вредно для организма? А то я вчера прочитал, что рентгеновские лучи - электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением. Но насколько я слышал МРТ не использует рентгеновских лучей? В связи с этим вопрос: МРТ вредно для человека или нет? Заранее благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
Понимаю Ваши переживания 🙏🏼
МРТ в таких случаях абсолютно безопасно для организма. В отличие от рентгена или КТ, МРТ использует не ионизирующее излучение (безопасные радиоволны и сильное магнитное поле), а не рентгеновские лучи. Облучения нет вообще. Проведенные 4 исследования (даже на разных аппаратах) в подобных ситуациях не нанесли вреда здоровью.
Единственный риск - это артефакты на снимках из-за движения от тревоги, но сам метод безопасен. Головные боли вероятнее всего вызваны не МРТ, а причиной, которую искали.
Здравствуйте! Большое вам спасибо! Да все нормально. Головные боли вызваны шейным остеохондрозом. А так я просто хотел узнать про то безопасно ли МРТ. Большое вам спасибо!