Медленно растет голова

Добрый день, ребенок родился окр.головы 35см, сейчас нам 6 месяцев окр.головы составляет 39см, в 1 месяц, 3 месяца делали узи головы было все в норме была киста, сделали в 6 месяцев киста рассосалась только повышена сосудистая резистентность в бассейне базилярной артерии,а так все в норме. Меня беспокоит медленный рост головы.

31 год
Вчера в 07:30·Просмотров: 56·Надежда

Здравствуйте
Окружность головы нужно оценивать не только по абсолютной цифре, а по динамике на графике роста с учётом пола, срока рождения, веса и роста ребёнка. Увеличение с 35 до 39 см за 6 месяцев есть, но темпы могут быть ниже средних, поэтому важно сопоставить данные с перцентильными таблицами.
Хороший признак, что по УЗИ головного мозга киста рассосалась, других изменений нет. Повышенная сосудистая резистентность в бассейне базилярной артерии не является самостоятельным диагнозом и может зависеть от условий проведения исследования.
Если ребёнок развивается по возрасту, держит голову, переворачивается, реагирует на окружающих, нет судорог, частой рвоты, выраженной вялости или потери навыков, это говорит в пользу благоприятной ситуации. Рекомендуется обсудить динамику окружности головы с педиатром и при необходимости детским неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,девочка, вес при рождение 3650 кг 52 см, у невролога были она сказала по моей части все норм, для более точного предложила сделать кт, невролог поставил диагноз энцефалопатия, синдром тонусных нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 39 недели, кесарево сечением

При таких данных поводов для паники по описанию нет. Диагнозы вроде энцефалопатия и синдром тонусных нарушений у детей раннего возраста часто требуют уточнения и должны подтверждаться конкретными симптомами, а не только результатами обследований.
Если развитие соответствует возрасту, а УЗИ головного мозга без значимых изменений, необходимость КТ стоит обсудить отдельно, так как это исследование связано с лучевой нагрузкой и обычно выполняется только при определённых показаниях. Важно продолжать наблюдать окружность головы в динамике и оценивать развитие ребёнка.

Здравствуйте. Окружность головы 39 см соответствует нижней границе нормы и не является патологией.Размер головы зависит от пола ребенка, общего телосложения ребенка, окружности головы и роста родителей.
Есть постоянный рост головы в течение 6 мес, развитие по возрасту, патологи мозга по данным НСГ не выявляется.
Кровоток переменная величина, зависит от состояния ребенка при исследовании, положении тела при исследовании. Некоторые изменения кровотока не являются признаком патологии.
Вам можно рекомендовать: измерять окружность головы 1 раз в месяц по самым выпуклым местам, наблюдение невролога, педиатра планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для девочки окружность головы в 39 см скорее всего является нормой. Показаниями к КТ обычно являются выраженные нарушения по данным НСГ, например расширение желудочков мозга, выраженные ишемические поражения вещества мозга, появление и нарастание неврологической симптоматики ( монотонный плач, рвота, выбухание родничка слабость в конечностях, отставание в психо-моторном развитии или регресс ранее приобретенных навыков, Для проведения КТ требуется седация и без показаний КТ проводить не рекомендуется.
Гипо и гипертонус физиологические явление у детей до 1 года и вызвано незрелостью нервной системы.
В таких случаях рекомендуется массаж, ЛФК, бассейн для младенцев.
Если родничок не закрыт, ежемесячно есть прибавка роста, веса и роста окружности головы, ребенок развит по возрасту, то патологии развития не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, наш вес в 6 месяцев 7 кг, за 6 месяцев мы прибавили только почти 4 кг, это норма?

Да, это норма для девочек

Здравствуйте!
Рост головы оценивают вместе с прибавкой в весе и росте. Если ребенок в целом миниатюрный, рост головы может соответствовать общей конституции. Также играет роль генетическая предрасположенность, возможно, у кого-то из родственников также маленькая голова.
Рекомендуется в таких случаях регулярно отслеживать рост головы.
Единичная цифра менее важна, чем график в динамике.

Здравствуйте, если отталкиваться о указанных размеров их можно отнести к крайней границе нормы, учитывая что по нсг все хорошо. Прирост действительно важен, за ним важно следить. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, срыгивает немного, и голову держим чуть в право.

Касаемо поворота, важно на очном осмотре исключить привычный поворот головы, обычно при таких жалобах рекомендуют почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Срыгивания в объёме 2-3 ст л могут быть в норме.

Здравствуйте! Окружность головы 39 см в 6 мес это нижняя граница нормы .Изолированно прирост головы мы не оцениваем , тк важна сама динамика прироста ( у вас она есть ) , также важен прирост веса у ребенка ( по описанию прибавка также по средним величинам ). Если нсг норма , развитие ребенка соответствует возрасту - это индивидуальная генетическая особенность, показаний для проведения кт головного мозга нет. Можно пройти узи швов черепа, посмотреть нет ли раннего заращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, смотрел нас невролог сказала по моей части все норм, для более точного предложила сделать кт, она поставила диагноз энцефалопатия, синдром тонусных нарушений, так же она посмотрела швы по швам тоже вопросов не было, а можно сделать узи именно швов черепа? Это так же как нсг?

В норме до 6 мес может присутствовать еще незначительный тонус, но если навыки ребенка по возрасту- это вариант нормы . КТ делать не нужно . Можно сделать узи швов черепа, да как нсг , смотрят датчиком швы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда делают нсг там сразу не смотрят швы черепа?

Нет только головной мозг через родничок . Швы это отдельное исследование, не все специалисты задают данное узи . Посмотрите в клиниках вашего города

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, врач невролог вроде руками пощупала ничего не сказала

Швы руками не оценить, узи покажет нет ли раннего закрытия . Если все хорошо- поводов нет для волнения, это индивидуальная особенность

Здравствуйте. Окружность головы 39 см находится на нижней границе нормы, но наличие прибавки в весе и росте свидетельствует о благоприятной динамике. В таких случаях рекомендуют наблюдение у педиатра без проведения КТ из-за лучевой нагрузки. УЗИ швов черепа является безопасным методом для исключения краниосиностоза при сомнениях. Физиологический тонус и поворот головы корректируются массажем и стимуляцией внимания к нелюбимой стороне.