Консультация онколога, ТЭЛА,жидкость в почке

Добрый день! Пожилой человек 79 лет с февраля месяца острые боли в поясничном отделе, с этого времени гоняют по кабинетам от терапевта к неврологу, от невролога к терапевту. 10 мая случайный образом попали в клиническую больницу, где была сделана компьютерная томография почек, поясничного отдела, грудного отдела. Выявили несколько серьезных заболеваний: 1. ТЭЛА , 2. Жидкость в почке (от почки одной почти нечего не осталось, только «Мешок» - эта почка не беспокоила соответственно та и жили с этой почкой). С Тэллой сразу же госпитализировали в кардиологический центр, где пролежали 7 дней, сейчас принимаем разжижающие кровь таблетки и как рекомендации при выписке – проверить почку на онкологию так как боли в области спины не проходят. После некоторого времени съездили к онкологу, который практически ничего не сказал, прием был не более 5 минут, перед приемом сделали описание диска с КТ, в описании говориться, что в правой почке обнаружена опухоль. Онколог, увидев это описание, сразу направил на комиссию, от операции сразу отказал в виду возвраста. Подскажите , что в таком случае делать, как лечить и что дает данная комиссия на которую отправили. На данный момент постоянная острая боль, принимаем обезболивающие таблетки. Которые уже не стали помогать.

Гипертония
79 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
По данным МСКТ описана очень крупных размеров опухоль с инвазией окружающих структур и терминальным гидронефрозом на этом фоне ( о есть почка погибла и не функционирует)
Возраст - не противопоказание к операции, а ТЭЛА - абсолютное, но временное противопоказание
При положительной динамике можно рассмотреть вопрос об операции через 1-1,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Добрый день. За последние полтора месяца боли усилились и ухудшилось общее состояние.

Вероятно, это связано с опухолевым процессом
Но ТЭЛА не позволяет проводить лечение в ближайшее время
Сейчас показано лечение ТЭЛА у сосудистого хирурга и симптоматическая терапия у онколога (обезболивание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Подскажите, а какие дальнейшие действия нужно предпринять , чтобы как то остановить процесс , как я понимаю, эта опухоль давит на межреберное окончание. Может существует какие то таблетки или уколы и что означает комиссия, на которую отправляют

Любое онкологическое лечение сейчас противопоказано
Только адекватное обезболивание
При ухудшении самочувствие возможна госпитализация в паллиативное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Принимает Трамадол, который уже плохо помогает

Трамадол обычно усиливают Парацетамолом и Габапентином
Максимальная суточная доза Трамадола 400 мг
Если эти меры неэффективны- тогда переходят на Фентанил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

А в какой пропорции принимать с парацетамолом?

Обычно рекомендуют схему:
- Трамадол 100 мг 2-3 раза в день
- Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Наверное последний вопрос: подскажите пожалуйста, а для укрепления общего состояния , можно ли что то принимать, так как от болей с каждой неделей ухудшается общее состояние. Скажем так, для поддержания общего состояния

Самое главное для поддержания состояния - это полноценное высокобелковое питание
Его можно усилить с помощью Нутридринка компакт протеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

А в какой пропорции и в какое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

А в какой пропорции и в какое время принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

Нашел на сайте в аптеке, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

1-2 флакона маленькими глотками в течение дня между приемами пищи

Здравствуйте
Тэла является противопоказанием к любому противоопухолевому лечению в том числе и операции. В такой ситуации после разрешения ТЭЛА может повторно обратится в онкодиспансер где консилиум врачей будет решать вопрос о тактике лечения. Сейчас в первую очередь лечение ТЭЛА так как это жизнеугрожающее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ма
Клиент

.

Здравствуйте
По описанию обследования данные за злокачественное образование почки с поражением лимфатических узлов.
Осложнение-нарушение оттока мочи в области правой почки, она не работает, при такой картине показано наложение нефростомы.
Чтобы начать спец. лечение показано проведение биопсии, но так как биопсия в случае с зно почки-это чаще всего удаление опухоли, на данный момент показано проведение терапии антикоагулянтами, при выявленной ТЭЛА лечение злокачественных процессов противопоказано на 1-2 месяца. После показана консультация кардиолога и решение вопроса о биопсии с последующей лекарственной терапией.
По анализам признаки анемии, рекомендуется прием препаратов железа ежедневно.
В качестве обезболивающего -начинают всегда с парацетамола 1000 мг 2-3 раза в сутки, если не помогает, переходят на трамадол 50 мг 2-3 раза в сутки, максимальная суточная доза 400 мг, к нему допустимо назначать прегабалин 75 мг 2 раза в сутки

Здравствуйте!
Возраст противопоказанием для проведения противоопухолевого лечения не является, а вот ТЭЛА является и нужно подождать пока она разрешится, так как риски осложнений на её фоне крайне высоки.