Тошнота и рвота у ребенка

Мальчик, 11 лет, до этого ничем не болел никогда.Утром была тошнота и потом рвота, небольшая боль в животе, на следующий день слабость и потом четыре дня активный и все в порядке, потом, после употребления непривычного мороженого и кручения на качелях, появилось головокружение, через полтора часа тошнота и рвота, на следующий день слабость и потом три дня все в порядке. Все эти дни обычное питание, без изменений, потом четыре дня подряд утром тошнота, потом рвота водой, к обеду все нормализуется, ребёнок обедает, бодрый и весёлый, бегает, утром повторяется. Есть подозрение на психосоматику. Ребёнок не любит дачу на море, но мы его туда регулярно вывозим, первая рвота началась именно там, все другие были тоже там, дома всё в порядке. Что насторожило, последняя рвота была уже дома, где ему нравится, на второй день после приезда.Потом опять 2 дня в порядке ,вечером поговорили опять про море и поездку и утром опять тошнило и вырвало водой .Утром жалуется на отсутствие аппетита и говорит ,что немного болит в области желудка.Сделали узи ,там немного расширена лоханка в почке(болей нет)Если это психосоматика, то на какой день это нормализуется. Очень настораживает,что тошнота и рвота утром повторяются часто !Если это не психосоматика, то что это может быть, какие исследования делать, какие наблюдения.узи делали после рвоты .

41 год
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна

Татьяна, добрый день

Для исключения органической патологии ЖКТ рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимию (так как есть небольшое расширение желчных протоков и гепатомегалия по УЗИ) , то проконтролировать уровень печеночных ферментов :АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, панкреатическую амилазу и липазу, Общий белок

По описанию действительно больше данных за психосоматическое состояние, ребенку не нравится место пребывания.

Что касается пиелоэктазии, сама по себе она угрозы для здоровья не представляет, но требует внимания, при каждом повышении температуры , например, при эпизоде ОРВИ, рекомендуется выполнять общий анализ мочи, так как расширеннная почеченая лоханка несколько повышает риск развития инфекции мочевыделительной системы

Добрый день!

В описанном случае рекомендовала бы обследование у гастроэнтеролога для исключения гастрита и релюксной болезни
Перед приемом информативно будет сдать общий анализ крови, биохимию (общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий/прямой, глюкозу, альфа-амилазу панкреатическую, ГГТП, щелочную фосфатазу, СРБ) и общий анализ мочи - в связи с изменениями на УЗИ

Пиелэктазия не дает такие симптомы (как правило она вообще никакие симптомы не дает) и требует только наблюдения - узи почек 1 раз в год, общий анализ мочи 1 раз в год , консультация уролога при отрицательной динамике по УЗИ (если будет увеличение ее размера от года к году)

Подскажите, в семье ни у кого нет похожих симптомов?
Не даете никакие БАДы ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.в семье ни у кого нет никаких симптомов ,контактов ни с кем не было ,никуда не ходим,поэтому очень настораживает это.Тошнота и рвота только утром после сна,потом все норм 👌

Если симптомов нет + учитывая нерегулярность и длительность - инфекцию исключаем

Все же психосоматика требует в первую очередь исключения соматики (то есть заболеваний органов)
Поэтому рекомендации выше актуальны🙏🏻

Здравствуйте, ознакомилась с представленными данными, в данном случае действительно нельзя исключать психосоматику , но это скорее диагноз исключение, поэтому для начала исключается органические и функциональные нарушения, в таких случаях рекомендуют сдать ОАК , стандартный биохимический анализ, общий анализ мочи.
Насчёт узи почек, выявленная пиелоэктазия , это чаще случайная находка, и на функцию почек влияния не оказывает, единственное например после орви может увеличивать риск к развития инфекции мочевыводящих путей, поэтому при длительной температуре без явных причин, рекомендуется всегда сдавать общий анализ мочи.