Тошнота и рвота у ребенка
Мальчик, 11 лет, до этого ничем не болел никогда.Утром была тошнота и потом рвота, небольшая боль в животе, на следующий день слабость и потом четыре дня активный и все в порядке, потом, после употребления непривычного мороженого и кручения на качелях, появилось головокружение, через полтора часа тошнота и рвота, на следующий день слабость и потом три дня все в порядке. Все эти дни обычное питание, без изменений, потом четыре дня подряд утром тошнота, потом рвота водой, к обеду все нормализуется, ребёнок обедает, бодрый и весёлый, бегает, утром повторяется. Есть подозрение на психосоматику. Ребёнок не любит дачу на море, но мы его туда регулярно вывозим, первая рвота началась именно там, все другие были тоже там, дома всё в порядке. Что насторожило, последняя рвота была уже дома, где ему нравится, на второй день после приезда.Потом опять 2 дня в порядке ,вечером поговорили опять про море и поездку и утром опять тошнило и вырвало водой .Утром жалуется на отсутствие аппетита и говорит ,что немного болит в области желудка.Сделали узи ,там немного расширена лоханка в почке(болей нет)Если это психосоматика, то на какой день это нормализуется. Очень настораживает,что тошнота и рвота утром повторяются часто !Если это не психосоматика, то что это может быть, какие исследования делать, какие наблюдения.узи делали после рвоты .
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
Для исключения органической патологии ЖКТ рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимию (так как есть небольшое расширение желчных протоков и гепатомегалия по УЗИ) , то проконтролировать уровень печеночных ферментов :АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, панкреатическую амилазу и липазу, Общий белок
По описанию действительно больше данных за психосоматическое состояние, ребенку не нравится место пребывания.
Что касается пиелоэктазии, сама по себе она угрозы для здоровья не представляет, но требует внимания, при каждом повышении температуры , например, при эпизоде ОРВИ, рекомендуется выполнять общий анализ мочи, так как расширеннная почеченая лоханка несколько повышает риск развития инфекции мочевыделительной системы
По вашей рекомендации сдали анализы, прикрепила, они в норме. два дня все было в порядке. Ребёнок жалуется только на потерю аппетита, хотя раньше аппетит всегда был отличный. и сегодня утром опять тошнило, но так как не ел и не пил быстро прошло. В общем жалобы на плохой аппетит и на утреннюю тошноту. Может быть ещё какие-то анализы нужно сдать? может быть попробовать какое-то успокоительное ему подавать?
Принятый ответ
Добрый день!
В описанном случае рекомендовала бы обследование у гастроэнтеролога для исключения гастрита и релюксной болезни
Перед приемом информативно будет сдать общий анализ крови, биохимию (общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий/прямой, глюкозу, альфа-амилазу панкреатическую, ГГТП, щелочную фосфатазу, СРБ) и общий анализ мочи - в связи с изменениями на УЗИ
Пиелэктазия не дает такие симптомы (как правило она вообще никакие симптомы не дает) и требует только наблюдения - узи почек 1 раз в год, общий анализ мочи 1 раз в год , консультация уролога при отрицательной динамике по УЗИ (если будет увеличение ее размера от года к году)
Подскажите, в семье ни у кого нет похожих симптомов?
Не даете никакие БАДы ребенку?
Спасибо.в семье ни у кого нет никаких симптомов ,контактов ни с кем не было ,никуда не ходим,поэтому очень настораживает это.Тошнота и рвота только утром после сна,потом все норм 👌
Если симптомов нет + учитывая нерегулярность и длительность - инфекцию исключаем
Все же психосоматика требует в первую очередь исключения соматики (то есть заболеваний органов)
Поэтому рекомендации выше актуальны🙏🏻
Могут ли это быть глисты? Может быть сразу какие-то анализы тоже сдать?
Не очень характерные для них симптомы
Но если есть подозрения, то золотой стандарт - это кал методом PARASEP трех кратно с интервалом 3-4 дня (он включает широкий спектр паразитов)
По вашей рекомендации сдали анализы, прикрепила, они в норме.
два дня все было в порядке.
Ребёнок жалуется только на потерю аппетита, хотя раньше аппетит всегда был отличный. и сегодня утром опять тошнило, но так как не ел и не пил быстро прошло. В общем жалобы на плохой аппетит и на утреннюю тошноту. Может быть ещё какие-то анализы нужно сдать? может быть попробовать какое-то успокоительное ему подавать?
10:47
Да, анализы все отличные - это хорошо
В таком случае - рекомендуется консультация гастроэнтеролога (возмодно порекомендует ФГС)
Если гастроэнтеролог исключит гастрит и рефлюкс-эзофагит - тогда консультация невролога
Но все же больше склоняюсь к нарушению кислотности желудка
По УЗИ брюшной полости изменения не специфичные - возмодно являются реактивными на фоне гастрита
Что-то можно до приема врача попить безобидное от нарушения кислотности желудка? у нас в городе к хорошему гастроэнтерологу можно попасть только через несколько недель(
В таких случаях может помочь «Фосфалюгель» за 30 минут до еды перед каждым основным приемом пищи
Так же может помочь сироп «Мотилиум» - он снижает рвотный рефлекс, «успокаивает» мышцы пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с представленными данными, в данном случае действительно нельзя исключать психосоматику , но это скорее диагноз исключение, поэтому для начала исключается органические и функциональные нарушения, в таких случаях рекомендуют сдать ОАК , стандартный биохимический анализ, общий анализ мочи.
Насчёт узи почек, выявленная пиелоэктазия , это чаще случайная находка, и на функцию почек влияния не оказывает, единственное например после орви может увеличивать риск к развития инфекции мочевыводящих путей, поэтому при длительной температуре без явных причин, рекомендуется всегда сдавать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клиника указывает на функциональную диспепсию или психогенную рвоту, особенно учитывая чёткую связь с ситуациями: нежелание ехать на море, повторяющиеся эпизоды утром, исчезновение симптомов дома.
Тошнота и рвота водой натощак, отсутствие аппетита, боль в желудке типичны для стресс-индуцированного состояния. Психосоматическая рвота часто начинается в утренние часы это время повышенной тревожности ("утренняя тревога"), когда ребёнок мысленно готовится к нежеланному событию.
Пиелоэктазия (расширение лоханки почки) не причина рвоты. Это состояние требует наблюдения, но не вызывает тошноты без инфекции или обструкции. УЗИ после рвоты не покажет патологии ЖКТ, если нет органического поражения.
Что делать:
Исключить задержку мочеиспускания: объясните ребёнку важность регулярного опорожнения мочевого пузыря и ни в коем случае не терпеть.
Держите дома тест-полоски по 11 показателям -контроль мочи поможет быстро выявить инфекцию или изменения: наличие лейкоцитов, эритроцитов, белка, pH и сахара, чтобы вовремя заметить изменения и избежать осложнений. Проверяйте мочу раз в 2–3 дня или при первых признаках недомогания.
При подозрении на стресс: поговорите с ребёнком без давления, выясните его чувства к поездкам. Возможно, он испытывает скрытый страх (отделение от привычной среды, шум, жара).
Нормализация возможна через 3–7 дней после устранения стрессора, но при повторном воздействии -рецидив.
Если эпизоды продолжатся дома -нужен осмотр гастроэнтеролога, суточная pH-метрия, исключение СРК, ГЭРБ. Сейчас- психологическая поддержка, стабильный режим, избегание провокации темы поездки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! Мы сдали анализы и пришли результаты, биохимия в норме, общий анализ крови не получилось сделать, якобы кровь свернулась и нужно пересдать, но ребёнок очень тяжело сдает эти анализы, поэтому пересдавать не будем. Достаточно ли этих анализов, чтобы убедиться, что это все же психосоматика? Или может быть сдать что-то ещё? Сейчас ребёнок находится в доме, который ему нравится и все в норме, за исключением того, что аппетит так и не восстановился, ест мало. Но есть такая вероятность, что боится есть, потому что тошнило и страшно. Анализы прикрепили.
скорее всего психосоматика, пить чистой воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки, так как есть лабильный перегиб, остальные анализы в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения заброса содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ)
Пиелоэктазия это обычно находка на УЗИ,которая не даёт похожих проявлений.
Обычно пиелоэктазия клиники не даёт. Это просто может повышать риски инфекции