Здравствуйте у мужа положительный Treponema pollidum, контактов у него ни с кем не было, у меня анализы отрицательные, может ли такое быть?
Мужу надо было делать операцию сдал анализы у него всё хорошо но единственное Treponema положительная. Ещё раз сдали вместе с ним кровь у него положительная у меня отрицательная. Два месяца назад он лежал с сахарным диабетом в больнице его там проверяли все анализы отрицательные, может такое быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, вмолне может быть ложноположительная реакция. Ложноположительные реакции могут наблюдаться после вакцинации, после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (лепра, малярия, респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция) и дерматозах, при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких, в старческом возрасте и др.
В таких случаях рекомендуют сдать комплекс анализов на сифилис - РПР, отдельно ИФА IgМ и ИФА IgG, РПГА.
Подскажите пожалуйста могу ли я заразиться от мужа
Ещё раз сдали анализы всё равно положительный
Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Если это ложноположительная реакция, то вы не заразитесь, так как заболевания нет. Если по анализам заболевание есть, то зависит от стадии заболевания, на поздних стадиях сифилис практически не заразен.
Анализы прикреплены
Это общий и биохимический анализы. Анализа на сифилис нет.
Извините, не увидела, сдан анализ на антитела. Но как я писала уже выше, для понимания ситуации этого не достаточно, необходимы дополнительные анализы.
Да сдали ещё один анализ он готов 22 числа
Спасибо за ответ
Рада была помочь
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с Вашим вопросом. Возможно два варианта: первый - ложноположительный результат ( такое возможно при сахарном диабете), второй вариант он проводил исследование на антитела к Tr pallidum , они положительны если когда либо человек лечился от сифилиса. Если Вы мне пришлете скрины анализов я смогу Вам ответить точнее.
У него сахарный диабет 2 типа, лежал в больнице сахар был 26, от сифилиса никогда не лечился
Значит это ложноположительный результат. При сахарном диабете подобное бывает.
Подскажите пожалуйста какие анализы сдавать что бы точно узнать и ещё Вы видели прикрепление анализы
С анализами ознакомился. Положительные антитела. Что бы точно определить болеет человек на настоящий момент или нет - сдать кровь на сифилис методом RPR.
Спасибо большое
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство! В таких случаях можно предполагать ложноположительный результат, необходимо смотреть какой именно анализ положительный, не было ли сифилиса в анамнезе, не лечился ли когда-то, когда до этого сдавались анализы на сифилис, какой был результат.
Обычно рекомендуется обратиться для расширенного обследования в КВД, там возьмут все необходимые анализы отдельно ig G и отдельно igM к трепонеме (сифилису), анализ РПГА, РМП, РИФ.
Влиять на результат могут различные факторы от нарушений правил сдачи, до любой вирусной инфекции, некоторые хронические заболевания.
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными.
С возрастом частота таких ложных реакций растет.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
////ложноположительные результаты отмечены у пациентов с инфекционным мононуклеозом, больных коллагенозами, у лиц с новообразованиями, у пациентов с эндокринной патологией, у пациентов пожилого возраста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможны ложноположительные результаты на антитела к сифилису.
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, если сдавалась кровь на фоне простуды, или принимал человек какие-либо препараты, при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии и т.д.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства для прохождения более углубленного обследования. В аналогичных ситуациях сдается комплекс анализов: RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА.
Раньше времени не переживайте!
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить ложноположительный результат, но его обязательно нужно перепроверить. Важно понять, какой именно анализ оказался положительным: ИФА; РМП; РПГА; РИФ и Также имеет значение, был ли сифилис раньше, проводилось ли лечение, когда ранее сдавались анализы и какие были результаты.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в КВД ик дерматовенерологу для расширенного обследования. Там могут назначить анализы отдельно на IgM и IgG к Treponema pallidum, РМП с титром, РПГА, РИФ, ИФА, иногда иммуноблот. По сочетанию этих анализов врач сможет понять: это активная инфекция,или след после ранее перенесённого и пролеченного сифилиса или ложноположительная реакция.
-На результаты действительно могут влиять разные факторы: недавно перенесённые вирусные инфекции, аутоиммунные и хронические заболевания, некоторые воспалительные процессы, нарушения подготовки или лабораторные особенности. Поэтому положительный результат рекомендуют подтвердить или исключить в профильном учреждении.
Здравствуйте
Да, такое может быть. Положительный анализ на Treponema pallidum (трепонему) не всегда означает, что у человека прямо сейчас активный сифилис. Здесь важно понимать, какой именно анализ был положительный.
Если речь идёт о трепонемном тесте (например, ИФА на антитела к Treponema pallidum), он может оставаться положительным длительное время, иногда пожизненно, даже если инфекция была давно пролечена или уже не активна. Также возможны редкие ложноположительные результаты. Поэтому одного положительного теста недостаточно для постановки диагноза.
Обычно при положительном трепонемном анализе делают дополнительные исследования: RPR/VDRL (нетрепонемные тесты) и иногда подтверждающий трепонемный анализ другим методом. По сочетанию результатов врач понимает, есть ли активная инфекция, была ли она когда-то раньше или это ложноположительный результат.
То, что два месяца назад в больнице при обследовании на фоне сахарного диабета анализы были отрицательные, действительно является важной информацией, но нужно учитывать, какие именно тесты тогда выполнялись и когда произошло возможное заражение (если оно вообще было). За короткий период результаты могут меняться, но также может быть и расхождение между разными видами анализов.
Ваш отрицательный результат не исключает и не подтверждает ситуацию у мужа, так как заражение не происходит автоматически при каждом контакте и зависит от многих факторов.
Сейчас главное — не паниковать и не делать выводов только по одному положительному анализу. Мужу нужно обратиться к дерматовенерологу и дообследоваться (обычно с RPR/VDRL и уточняющими тестами). Если подтвердится активный процесс, лечение проводится эффективно, обычно антибиотиками пенициллинового ряда.