Беспокоит цистит и уретрит. Принимаю венлафаксин уже 2 года. Какие противомикробные и антибиотики с ним совместимы?

Добрый день. Сегодня стал беспокоить цистит и уретрит. У меня есть Монурал, фурагин, Фурадонин, но на сайте проверки совместимости препаратов ничего не совместимо с венлафаксином. Венлафаксин принимаю 2 года. Как мне лечить цистит и уретрит?

Гастрит, панкреатит, солевой диатез почек, мигрень.
34 года
9 Июля ·Просмотров: 547·Дина, Калининград

Принятый ответ

Добрый день, Дина.
Венлафаксин не является противопоказанием для лечения цистита. Из перечисленных препаратов наиболее предпочтителен Монурал по 3 гр однократно.
Фурагин и Фурадонин совместимы с Венлафаксином, но их не принимают одновременно с Монуралом, выбирают один препарат. Если симптомы типичного неосложненного цистита появились впервые, предпочтение по клиническим рекомендациям отдается Монуралу. Рекомендуется увеличить потребление жидкости при отсутствии ограничений и избегать переохлаждений.

День добрый.
Прежде чем начить антибактериальную терапию нужно убедится, что есть активное воспаление - сдать ОАМ для оценки активности по лейкоцитам. А то нередко симптомы цисита/уретрита бывают по другим причинам ("раздражение" без активоного воспаления, как пример - соли, пемсочек, кислая моча при обменных нарушениях, или вообще гинекологические проблемы).
Сдайте ОАМ по правилам (а в идеале и посев мочи, т.к. после приема а/б-средст результат будет неинформативным)- в любой лаборатории бысто и не дорого и тогда уже решать. Пока обычно рекомендуем пить больше жидкости и фитоуросептики - Канефрон или Цистон - "промыть" мочевые пути.

Принятый ответ

Сам по себе Венлафаксин не означает, что лечить цистит нельзя, но действительно с некоторыми препаратами есть потенциальные взаимодействия.
Что касается препаратов, которые вы перечислили:
Монурал (фосфомицин) - считается наиболее безопасным вариантом при приеме венлафаксина. Клинически значимого взаимодействия между ними не ожидается.
Фурагин (фуразидин) - прямого противопоказания нет, но в некоторых базах совместимости указывается теоретический риск усиления побочных эффектов со стороны нервной системы. На практике такая комбинация нередко применяется, однако лучше использовать только по назначению врача.
Фурадонин (нитрофурантоин) - аналогично, таже группа что и Фурагин: абсолютного противопоказания нет, но возможен повышенный риск неврологических побочных эффектов, поэтому требуется осторожность.

Добрый день. Дл яначала ,чтобы подтвердить наличие инфекции мочевыводящих путей,рекомендуется сдать как минимум ОАМ.
Если конкретно отвечать на вопрос и Монурал,и Фурагин в целом совместимы,нет абсолютных противопокзааний к применению данных препаратов на фоне применения венлафаксина. Возможна индивидуальная непереносимость,но это не возможно предугадать ,как организм среагирует. Препараты рекоменудется принимать в разные часы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать