Нет речи у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1,8. Мальчик. С 1 была речь, мама папа баба дед постепенно нарастала до 30 слов вместе со звукоподражанием. В мае месяце уехали к бабушке в гости, там был телевизор включен, шумы посторонние, после чего ребенок перестал говорить. Обращенную речь понимает всю, приносит делает что просят, на картинках все показывает, меньше больше, высокий низкий, где какие животные, транспорт, цвета. Но говорить сейчас отказывается. Были у невролога назначил пантокальцин 250 мг 2 раза в день. Пьем 3 неделю эффекта нет. Так же ходим на занятия к логопеду, нейропсихологу. Усидчивость хорошая, 40 мин занятий выдерживает. Никто никаких патологий не видит. На занятиях с ребенком делают тоже что и мы сами дома. Лепим, рисуем, клеим, читаем, кукольный театр ему показываем дома. На улице бегает, лазит по горкам, качелям, в песочнице играть не любит. Может только повозится в нем и все. Много играет с водой, на улице разрешаем лазить в лужах, грязи и тд. Из того что говорит сейчас это ам, бр на машинку, мяу, качает головой нет. Если что то хочет подходит берет меня за руку и ведет показывает что он хочет. Уже убрали все игрушки вверх, спрашиваешь как просить нужно? Он начинает плакать, но дай не говорит. Да не отвечает, смотрит когда спрашиваешь улыбается и уходит. Жесты все есть, показывает части тела, в зеркало Я на себя, пальчиковый игры. Но речи нет. Что нам делать?
Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет. Есть темповая задержка речевого развития. Но самое главное есть понимание обращенной речи . Нужно стимулировать- развивать мелкую моторику, читать книги, подключите занятия с нейропсихологом и логопедом . Старайтесь минимизировать мультфильмы, это тормозит речь . Ноотропы по типу пантокальцина можно , не менее месяца , но перед приемом рекомендуется пройти ээг .
Здравствуйте! Мультфильмы не включаем, телевизор гаджеты не даем смотреть, сами тоже не смотрим. В гостях у бабушки ребенок сильно заболел, была температура 39,5. Врач ставил ротовирус. Скажите могло это повлиять?
Да вирусная инфекция может вызывать задержку речи и развития , но в течение 1-2 месяцев после полного выздоровления должны быть подвижки в речевом развитии
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте
Вероятнее это темповая задержка речи, в таких случаях важно убрать просмотр тв , гаджеты , больше занятий на развитие мелкой моторики , занятия логоритмикой
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте, как правило, звукоподражание также может входить в расчет по словарному запасу малыша. Если есть указательный жест, понимание окружающих, выполнение просьб( принеси игрушку, дай ручку), то как правило отсутствие самих слов, может еще не говорить о патологии( порой нужно время). То, что малыш уже занимается с логопедом и нейропсихологом- отлично, эти занятия могут простимулировать развития сенсорной интеграции и укрепление мышц речевого аппарата логопедом. Дома, важно комментировать все действия с ребёнком, читать книжки, петь песенки( можно включать звуковой ряд песен из мультиков,только аудио), важно не перегружать нервную систему малыша ТВ/ гаджетами . Логопеды, как правило еще рекомендуют ежедневные занятия с ребёнком родителей в плане упражнений, которые они используют на занятиях( достаточно 10-15мин ежедневно). Так как 2-3 раза в неделю занятия исключительно с логопедом, не дадут быстрого и эффективного результата. В таких случаях 50% успеха лежит на самих родителях, а не только специалистах. Факт нахождения малыша у бабушек, смена обстановки, возможно другие принципы воспитания могли повлиять на психо-эмоциональную сферу, но в этом плане вполне хорошо работают нейропсихологи. Терапии лекарственной в подобных случаях, в любом случае никакой не предусмотрено с позиции доказательной медицины
Здравствуйте.
Скажите, а в какой именно момент речь пропала, может быть, была какая-то конкретная ситуация испуга или громкий звук, или это случилось просто на фоне общего шума в доме?
При сохранном понимании речи и отсутствии органики проблема почти всегда лежит в эмоциональной плоскости!!
Представьте, что у ребёнка случился информационный перегруз..телевизор, новая обстановка, бабушка, чужие голоса мозг просто взял паузу, чтобы переварить этот хаос. Он всё слышит, всё понимает, но как бы говорит пока я не разложу по полочкам этот шум, я не буду тратить энергию на ответ.
Самое трудное и важное это перестать ждать от него слов прямо сейчас!! Звучит странно, но когда вы спрашиваете как просить и убираете игрушки, вы создаёте давление, а он в ответ включает защитное торможение((Он же не капризничает, он просто боится ошибиться или не справиться с голосом.
Попробуйте на неделю забыть про занятия в классическом смысле. Пусть логопед и нейропсихолог подождут. Вместо этого включите тотальное озвучивание своих действий без требования повторить. Вы моете посуду говорите, вот вода тёплая, буль-буль. Вы одеваете его..тянем ручку в рукав, шуршим курточкой. И когда он подходит к вам и тянет за руку, вы спокойно, без улыбки и без уговоров, просто идёте и даёте то, что ему нужно, но при этом коротко называете предмет..мяч, сок, гулять…побольше тактильного контакта и пения!!потому что мелодия и ритм часто обходят речевые центры и включаются через эмоции. И обязательно дайте ему больше свободы в лужу и грязь…так он снимает мышечные зажимы, которые могут блокировать артикуляцию ((
Здравствуйте! Он заболе сильно, была высокая температура 39,5, рвота, сказали что ротовирус. Болел недели 2,5. Плюс папа уехал домой как нас привез, а сын очень папу любит
Принятый ответ
Ротовирус с высокой температурой и разлука с папой это двойной удар для маленькой нервной системы((В 1.8 года болезнь с рвотой воспринимается как катастрофа…а исчезновение любимого папы как потеря опоры(((Он не забыл слова, он просто в стрессе замолчал, экономит силы. Ваше спокойствие сейчас важнее занятий. Говорите за него, озвучивайте его действия, но не требуйте ответа. Папу показывайте на фото и видео, напоминайте, что он вернётся. Речь вернётся, когда уйдёт тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, но если отталкиваться от описания нельзя исключить то что ребенку нужно время. Важно чтобы в этом возрасте ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Вы все делаете верно. Очень хорошо что занимаетесь со специалистами. Если в динамике что то не нравится назначается дообследование, тут все индивидуально но обычно начинают с консультации сурдолога, ээг, по необходимости проводят асвп. Если отталкиваться от описания красных флагов не вижу.