Консультация covid-19 /

Ковид и ишемический инсульт в прошлом — вопрос №1042225

Добрый день! Мама (65л) заболела ковид, темп три дня 37,8-38, 2. Сама снизилась на 3 й день. Состояние удовлетворительное. На постоянной основе пьёт тромбоз ас 50 по назначению врача, лекарства для поддержания давления и статины. Нужно ли менять тромбо ас на эликвис, когда лучше сдать анализ на д-димер. Боится повторного инсульта после перенесённого ковид.

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Как я понимаю болеет в легкой форме.
В таком случае нужно сдать анализы на коагулограмму и д-димер и по результатам принять решение о целесообразности замены тромбо асс на прямой антикоагулянт - эликвис.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам нужно сразу сдать анализ на д димер. Если он будет повышен, то заменить тромбо-асс на эликвис с последующим контролем Д димера через месяц.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Менять тромбо асс на Эликвис нужно.
Доза 2.5 два раза.
Все остальное симптоматически.
Две недели точно пить.Потом сдать МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ и Д-димер.Если они будут в норме Эликвис отменить
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть можно уже сейчас начать пить эликвис,не сдавая анализ?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.Есть клинические рекомендации по лечению ковида.Категория вашей мамы подпадает под группу людей,которым прямые антикоагулянты назначаются сразу же,без дообследования
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, обязательно поменяйте на эликвис, принимайте 1 месяц по 5 мг утром, потом снимайте на 2,5 мн 5 дней, потом замените на тромбо асс. Самое неприятное в этой инфекции, что к 7 дню развивается заложенность в груди и одышка, тут не надо пугаться, а надо двигаться , не лежать, и если сдать СРБ и Д-димер, то к 7 дню. Раньше редко развивается пневмония. И кт раньше не делайте, если захотите вдруг. А сейчас витаминный питье, витаминС по 500 мг 3раза в день, обязательно витамин Д в дозе 15 капель утром на время болезни(аквадетрим, вигантол), потому что хороший уровень витаминая Д в крови не даёт развиться тяжёлом ковиду. И обязательно полоскать горло раствором соды, почаще, смягчает горло, разрушает сам вирус.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы правильно думаете насчёт разжижения крови. Только вот если ковид не подтвердился, я бы принимала по 2 ,5 мг эликвиса.этого достаточно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Течение болезни у вас лёгкое, поэтому, если раньше не было тромбозов то для решения вопроса о переходе на антикоагулянты (Эликвис), необходимо сдать коагулограмму и Д димер. Если переходить на Эликвис, то на профилактическую дозировку 2.5 мг 2 р в течение 1 месяца как минимум. Контроль коагулограммы не нужен на такой дозировке.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в ближайшее время сдайте коагулограмму, по результатам будем решать.