Рацион ребенка в 9 месяцев

Добрый день! Помогите мне разобраться, как правильно кормить ребенка в 9 мес., примерное меню, нужно ли в каждое кормление давать смесь? Я беспокоюсь, что я перекармливаю смесью, у нас большие прибавки по 500 гр в месяц, в 9 мес 10кг весим, рост 73 см Наше примерное меню на день. Очень много информации, ничего не понимаю. Завтрак 8.00 -8.30 каша+ фрукты /творожок 100гр, плюс смесь 100 Гр Обед 12.30-13.00 овощи, картошка/каша, мясо 100-120 Гр плюс смесь 90-100 Гр Ужин 17.00 творожок плюс смесь тоже суммарно 200 гр 20.00 Перед сном смесь 180 И ночью 180 гр Везде читаю утром смесь и перед сном смесь, а в течении дня просто еда и вода…

36 лет
9 Июля ·Просмотров: 54·Ксения

Здравствуйте, обычно рекомендуют ориентироваться на потребности ребёнка. Обычно при полноценном приёме пищи может быть не нужным докорм смесью, а достаточно лишь предложить воду. Описанные порции обычно достаточны для насыщения ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примерный объем питания 9 мес:

1. Рано утром смесь

2. Каша 150-180 гр
Сливочное масло 3 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 20-50гр

3. Овощи 150-170 гр
Мясное пюре/фрикадельки (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр
Введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша)* с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
Желток - ½ 3-4 раза в неделю.
Хлеб 5 гр

4.Каша до 150 гр, либо
Творог 4-10% жирности 30 гр +
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 50 гр
( Разные комбинации: каша/+фрукты/ягоды, творог+фрукты/ягоды)
Введение кисломолочной адаптированной смеси без сахара до 200 мл ( Биолакт)

(Выбираем что-то одно)

5. На ночь смесь.

Также смесь может быть после каждого приёма пищи, если порция менее 180-200 г

Принятый ответ

Здравствуйте!
Взвешивать прикорм по рекомендациям ВОЗ не обязательно, кормить по желанию и аппетиту.
Учитывая, что у ребенка хороший пищевой интерес, нет недостаточности массы тела, то смесь в возрасте 9ти месяцев рекомендуется оставить ночью, а также утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В 9 месяцев ребенок не должен получать смесь в каждое кормление. Вес 10 кг для 9 месяцев - абсолютная норма, соответствующая средним показателям ВОЗ, поэтому повода для паники нет.
Обычно к 9 месяцам у ребенка формируется 3 основных приема пищи плотного прикорма. Суточный объем питания с 6 месяцев до года ориентировочно 1000 мл (смесь+ прикорм). Смесь обычно дается объемом 500–750 мл в сутки и разделяется на утро, ночь и перед сном. Остальные калории, витамины и жидкость малыш уже получает из обычной еды (каши, мясо, овощи) и чистой воды.
Допаивать смесью после полноценного обеда или завтрака не нужно, в это время предлагается только вода.

Примерное меню:
8:00 (Завтрак): Каша с фруктами (150 г) + вода. Смесь убираем.
12:30 (Обед): Овощи, мясо и сложные углеводы (150–180 г) + вода. Смесь убираем.
16:30 (Полдник/Ужин): Творожок (50 г) или кисломолочка + фрукты. При желании смесь 100–120 мл.
20:00 (Перед сном): Смесь 180–210 мл.
Ночь: Смесь 180 мл (при пробуждении).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш беспокойство понятно, но давайте разберёмся: вы действительно даёте много смеси и это может мешать ребёнку лучше есть прикорм. В 9 месяцев основу питания уже должно составлять не молочная смесь, а полноценный прикорм.

Нормы для 9 мес.:
Общий объём молока/смеси не более 500 мл в сутки (включая грудь или смесь).
Прикорм 3 основных приёма: каша, овощи+мясо, творог/фрукты.
Вода между кормлениями, по желанию.

Что пересмотреть:
1. Смесь после еды не нужна. Если вы даёте кашу + смесь на завтрак, обед и ужин это избыток. Лучше:
- Завтрак: каша + фрукт (без смеси)
- Обед: овощи + мясо (+каша, если мало объёма)
- Полдник: творог + фрукт
- Ужин: каша или творог
- Перед сном: смесь 180–200 мл
- Ночью: можно оставить один приём (если просыпается), но постепенно снижать

2. Дневную смесь (после еды) лучше отменить.Ребёнок должен учиться наедаться прикормом. Сейчас он может отказываться от него, потому что уже сыт от смеси.

3. Прибавка 500 г/мес на верхней границе нормы, особенно при росте 73 см (ниже среднего). Это может быть из-за избытка жидкости и калорий.

Идеально: оставить смесь только утром (100–150 мл) и перед сном (180–200 мл) всего до 400–500 мл/сут. Днём только еда и вода.

Попробуйте плавно сокращать дневную смесь заменяйте на прикорм. Через 1–2 недели аппетит на еду улучшится. Главное спокойствие, без давления. Вы всё делаете хорошо, просто нужно немного скорректировать баланс.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.