Ответ по тесту тромбодинамика
Добрый день! Сегодня 5дпп, третья попытка Эко. Пришел ответ по тесту крови тромбодинамик. Показатели чуть ниже нормы гипокоагуляция. В поддержке Клексан o, 4, Утрожестан 800, пролютекс. Скажите пожалуйста, критично ли это, значит ли что однозначно пролет? Скорость роста сгустка 16,7 (норма 20-29)Размер сгустка через 30 с =799 (норма 800-1200). В целом по крови всегда показатели были в норме. Буду признательна за ответ.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
В целом гипокоагуляция (снижение свертываемости крови) — вполне характерное изменение на фоне применения гепаринов (клексана). Опасности такие изменения не представляют; на тактику дальнейшего лечения влияния не оказывают.
Елизавета, спасибо Вам большое за быстрый ответ. На эффективность Эко на данном этапе повлиять этот показатель не должен?
Принятый ответ
Добрый день, Марина !
Тромбодинамика один из анализов на свертываемость.
На фоне применения Клексана ожидаемо будет показывать гипокоагуляцию- разжижение крови.
Так как Клексан в профилактической дозе как у Вас незначительно разжижает кровь
От показателей Тромбодинамики никак не зависит успех от ЭКО
Поэтому продолжайте все лечение в полном режиме
Если вдруг будут кровяные выделения из половых путей , носовые и десневые кровотечения, то с лечащим врачом обсуждать отмену Клексана
Спасибо вам большое за быстрый и обнадёживающий ответ. Будем надеяться на положительный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипокоагуляция - естественная реакция на прием Клексана.
Остальные показатели являются физиологическими для беременности. Если риск тромбозов расценивается как высокий, то Клексан продолжается в профилактических дозах независимо от тромбодинамике/коагулограммы. Контроль их не требуется.
Спасибо вам большое!!!