Пневмофиброз кальцинатов правого легкого
Добрый вечер. Уважаемый доктор, прошу помочь в расшифровке обследования КТ легких.опасно ли? Чем лечиться? Угрожает ли жизни? Плевропикальные наложения с 2 строн.в субплевральных отделах s1 справа округлые кальцинаты 2 и 3 мм на фоне мелких кленовидных участков фиброза. В s9 справа кальцинат 2 мм.участок локального пневмофиброза линейной формы в с.доле правого легкого. Заранее спасибо.
Здравствуйте. По поводу чего выполнялось КТ? Вы переболели? По результату КТ вы перенесли воспалительный процесс в легком(пневмонию). На месте участков воспаления образовался фиброз с отложением кальция, как следствие кальцинаты в легких.
Ольга, здравствуйте. Последний раз болела ковидом, в этом месяце. Гриппом год назад.
У вас не свежая пневмония в легком. Ковидные пневмонии так быстро не рассасываются, они как минимум через 3 месяца, а то и до 6 месяцев. Это все старые дела, как следствие ранее перенесенной пневмонии. Не волнуйтесь.
Ольга, спасибо за ответ, т.е мне не стоит волноваться. У меня 2-х месячный ребенок, очень переживаю.?
Принятый ответ
Нет, я не вижу повода для волнений
Ольга, спасибо большое ?
Здравствуйте, Яна. Мелкие клиновидные участки фиброза с кальцинатами : следы перенесенного в прошлом воспалительного процесса правого легкого. Были задеты мельчайшие структурно-функциональные единицы легкого - ацинусы. После выздоровления, рассасывания воспаления, ацинусы (клиновидные участки) превратились в участки фиброза, с отложением вкраплений кальция, как следствие перенесенного воспаления. Плевроапикальные наложения также говорят о воспалительных процессах - пневмонии, бронхиты.
Елена, спасибо за ответ, т.е мне не стоит волноваться. У меня 2-х месячный ребенок, очень переживаю.?
Нет, Яна, у Вас нет острого воспаления, свежих воспалительных изменений. Волноваться не о чем. Будьте здоровы, здоровья Вашему малышу.
Елена, спасибо большое ?
Принятый ответ
На здоровье, Яна, всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! острого процесса на КТ нет, участки фиброза это как шрам на легких, следствие ранее перенесенных инфекций. Это не опасно, лечить это не нужно
Екатерина, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Ничего страшного по данному кт лёгких нет. Это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее. Возможно вы когда-то болели пневмонией (пару лет назад или даже в детстве)