Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз кальцинатов правого легкого — вопрос №380474

Добрый вечер.
Уважаемый доктор, прошу помочь в расшифровке обследования КТ легких.опасно ли? Чем лечиться? Угрожает ли жизни?
Плевропикальные наложения с 2 строн.в субплевральных отделах s1 справа округлые кальцинаты 2 и 3 мм на фоне мелких кленовидных участков фиброза. В s9 справа кальцинат 2 мм.участок локального пневмофиброза линейной формы в с.доле правого легкого. Заранее спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По поводу чего выполнялось КТ? Вы переболели? По результату КТ вы перенесли воспалительный процесс в легком(пневмонию). На месте участков воспаления образовался фиброз с отложением кальция, как следствие кальцинаты в легких.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Последний раз болела ковидом, в этом месяце. Гриппом год назад.

Терапевт, Нефролог
У вас не свежая пневмония в легком. Ковидные пневмонии так быстро не рассасываются, они как минимум через 3 месяца, а то и до 6 месяцев. Это все старые дела, как следствие ранее перенесенной пневмонии. Не волнуйтесь.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, т.е мне не стоит волноваться. У меня 2-х месячный ребенок, очень переживаю.?
Терапевт, Нефролог
Нет, я не вижу повода для волнений
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ?
Фтизиатр
Здравствуйте, Яна. Мелкие клиновидные участки фиброза с кальцинатами : следы перенесенного в прошлом воспалительного процесса правого легкого. Были задеты мельчайшие структурно-функциональные единицы легкого - ацинусы. После выздоровления, рассасывания воспаления, ацинусы (клиновидные участки) превратились в участки фиброза, с отложением вкраплений кальция, как следствие перенесенного воспаления. Плевроапикальные наложения также говорят о воспалительных процессах - пневмонии, бронхиты.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, т.е мне не стоит волноваться. У меня 2-х месячный ребенок, очень переживаю.?
Фтизиатр
Нет, Яна, у Вас нет острого воспаления, свежих воспалительных изменений. Волноваться не о чем. Будьте здоровы, здоровья Вашему малышу.
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Фтизиатр
На здоровье, Яна, всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! острого процесса на КТ нет, участки фиброза это как шрам на легких, следствие ранее перенесенных инфекций. Это не опасно, лечить это не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Ничего страшного по данному кт лёгких нет. Это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее. Возможно вы когда-то болели пневмонией (пару лет назад или даже в детстве)