Что вас беспокоит?

Тест на беременость положительный

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 37 лет. Мертворождение в феврале этого года на сроке 40 недель. Это была первая естественная беременность, протекала нормально. Последние месячные были 3 августа. Цикл 27-28 дней. Сегодня был маленький тёмно-коричневый сгусток, и немного помазало, я решила, что это месячные. Но сделала тест клеаблю (показал беременность 1-2 недели). Принимала первый раз в жизни Дюфастон по 1 таблетке с 23 августа, в субботу 28 августа перестала пить. Но сегодня снова выпила таблетку. Пока ничего не мажет. Но. 29 августа случился сильный стресс, во время которого я замерила давление сидя, было 170 верхнее, выпила таблетку Допегит и аспирин, минут через 20 давление было уже 130 верхнее). Сегодня произошёл похожий стресс, я очень перенервничала, давление зашкалило к 180... но вновь быстро спало, когда успокоилась (минут через 20). Что мне делать с этим давлением? Стрессы случились и я не смогла контролировать переживания и давление ((( Насколько это опасно для беременности? Записалась через неделю к кардиологу. Ужасно переживаю теперь за последствия. Может мне вообще к психотерапевту? Живот внизу ноет. Чем-то я могу себе сейчас помочь или уже изза такого высокого всплеска давления уже произошли непоправимые изменения? Ещё у меня сахар натощак 6.

31 Августа 2021·Просмотров: 645·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! во-первых, не переживайте ????Никаким образом это не скажется в начале беременности
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Что принимаете вообще из препаратов?

Светлана, здравствуйте! Сижу чуть не плачу ((( но давление сейчас не высокое. Рост 168, вес 78, так и не скинула толком после родов(

А разве такое высокое давление со стрессом не могло повлиять за эндометрий, матку или плодное яйцо?

Светлана, принимаю Д3 5000, цинк, селен, группу В, йод, метилфолат

Нет, высокое давление однократное не может повлиять именно на вашем сроке на малыша и эндометрий, тем более, что вы снизили его допегитом
Необходимо решить вопрос о постоянном приёме Допегит 250 мг 2 раза в день, Пустырник 1 таб 3 раза в день
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету, которая рекомендована при гестацилнном сахарном диабете
Мария, не переживайте??? в этот раз у вас все получится обязательно
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????

Светлана, спасибо Вам большое за добрые слова ???❤❤❤

Пожалуйста ? была рада вам помочь и немного успокоить?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Сегодня запишитесь и к эндокринологу, обязательно контролируйте уровень глюкозы через час и через два после еды

Светлана, здравствуйте! Простите за беспокойство. Сегодня сдала хгч, результат 24. Врзможно, сегодня 12 ДПО. Принимаю Дюфастон 2 табл в день. Хотела перейти на Утрожестан вагинально. Это можно сейчас сделать, не опасно?

Здравствуйте! Хгч положительный, значит беременность есть - теперь сдайте через 48 часов, чтобы посмотреть прирост?
Вообще, до 20 недель рекомендуется приём дюфастона по 10 мг 2 раза в день. А почему хотите на утрожестан перейти? Как ваше давление?

Светлана, спасибо Вам большое за ответ! Сегодня давление поднималось кратковременно до 137, пью Допегит. Про Утрожестан почитала, что он более натуральный и безопасный..

Если хотите, то можно и утрожестан 200 мг однократно, на ночь. Можно уже сегодня на ночь поставить утрожестан и завтра утром уже не пить дюфастон и все

Ведите контроль давления - мерить утром и вечером, а также записывайте пульс

Светлана, спасибо Вам огромное!! Желаю Вам всего самого наилучшего!!

Всегда пожалуйста ??? пусть у вас все получится???
Вам спасибо за добрые слова и взаимно?

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Кардиолог должен назначить вам гипотензивную терапию
2. Записаться к эндокринологу для подбора диеты и контроля гестационного сахарного диабета

Сдайте обязательно эти анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.


Валерия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Ферритин 46, гемоглобин 135. ТТГ 2,2

Пью Омегу, Д3, йод, селен, цинк, метилфолат

У вас отличная медикаментозная поддержка. Малыш должен развиваться здоровенькими. Железо и ТТГ у вас отличные. Скажите пожалуйста, а причину замирания не выяснили?

Валерия, спасибо Вам. Читаю про сольный стресс на ранних сроках(( что плохо влияет... Причиной назвали гсд и преэклампсию

Стресс это всегда плохо. А при беременности особенно, на любом сроке.
Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. Мало того, что подачу кислорода и питательных веществ ограничили, так ещё и домик сжался! Поэтому его надо максимально исключить. Как и контроль давления и уровня глюкозы в вашем случае

Стресс это всегда плохо. А при беременности особенно, на любом сроке.
Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. Мало того, что подачу кислорода и питательных веществ ограничили, так ещё и домик сжался! Поэтому его надо максимально исключить. Как и контроль давления и уровня глюкозы в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нельзя и не нужно переживать в первую очередь. Сейчас выделения есть или толькотболи внизу живота? Препараты какие принимаете? Дюфастон сколько таблеток принимаете и сколько дней?

Галимат, здравствуйте! Сейчас уже ни выделений, ни боли.. 1 таблетку Дюфастона только пью. Ещё метилфолат 800, д3 5000, витамины группы В, йодомарин, селен, цинк.
Очень боюсь, что навредила давлением ((

Принятый ответ

Добрый день.
На данный момент необходимо подтвердить наличие беременности.
Сдайте кровь на ХГЧ.
Пока принимайте ново пассид по 2 т 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, беременности можно принимать допегит, его лучше пока ограничить стрессовые ситуации. Сейчас желательно сдать ХГЧ в динамике через 48 часов, чтобы оценить прирост показателя. Дюфастон можно продолжить принимать по 1 таблетке 2 раза в день + примите ношпу. Не забывайте и про фолиевую кислоту с йодом.

Здравствуйте. Начните прием Магне В6 форте по таблетке 3 раза в день.Это и от тонуса, и от нервов.
У Вас причина неблагоприятного исхода беременности установлена?

Дарья, здравствуйте. Склоняются к гестационному диабету и преэклампсии..

У меня была в роддоме женщина с идентичной ситуацией. Только там был только гестационный сахарный диабет.Это страшная штука,хотя казалось бы всего лишь сахар повышен немногСейчас сдайте сразу кровь на биохимию и решайте вопрос об инсулине на ранних сроках.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.