Консультация гинеколога /

Скопление жидкости в полости матки — вопрос №444004

здравствуйте.
26.02 была вакум-аспирация после неполного выкидыша.
с 21.02 по 25.02 было кровотечение, мед. аборт, но по УЗИ вышло не все, сделали вакум чистку, после этого 1.03 было контрольное УЗИ ( сказать есть жидкость в полости матки ждать само выйдет.

для себя я сходила на УЗИ 6.03.21 диагноз тот же скопление жидкости, на данный момент выделений нет( были умеренные ) , сейчас обычные выделения, характерные для середины цикла. я очень переживаю чем для меня это чревато, беременность была желанная и к сожалению сохранить не удалось.

считать ли мне то, что у меня уже была задержка в 2 дня в ноябре 2020 , тесты были положительные , электронный показал 1-2 недели. но чз 2 дня начались обильные месячные.

в этот раз в феврале 2021 была задержка 2 недели , по УЗИ была подтверждееное плотное яицо, но на момент задержки 2 недели хгч был всего 2000

считать ли мне что у меня было уже 2 потери? и обращаться к генетику? мне 26 лет из хронических заболеваний гипотериоз( пью эутирокс 50 мг).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы можете прикрепить пожалуйста результат УЗИ?
Скажите пожалуйста какой у вас уровень ферритина и витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. да прикрепила УЗИ. гемоглобин был 136 на момент поступления в стационар. феретин был 53 последний раз. мой вес 59 кг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, гемоглобин и ферритин в норме.
Беременность от ноября могла быть биохимической, то есть произошло оплодотворение, но не было прикрепления в полости матки. По приказу направляется к генетику на обследование женщина, у которой произошло три и более потери беременности до 12 недель. Для себя Вы можете сдать на генетические тромбофилии и проверить уровень пролактина, а также мужу сдать спермограмму для определения количества нормальных сперматозоидов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , Вам можно считать , что к Вам 2 потери беременности и пройти обследование по невынашивания можно. После манипуляций Вам использовали окситоцин? Может быть Вы ходили на физио для лучшего сокращения матки?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. нет ничего не стимулировали. ношпу кололи 2 раза у день. и антибиотико-терапия
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно начать прием настойки водяного перца по 30 к 3 раза в день 5 дней, если есть возможность, то дополниьельно по 1мл окситоцина 2 раза в день 3 дня. Сначала выделения немного усилятся, т к. Необходимо вытолкнуть все,что есть в полости, после матка будет сокращаться и выделения будут уменьшаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как ходят менструации? Родов не было ещё?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. все было прекрасно всегда был цикл стабильный был. родов не было. цикл 28-30 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла.
Тогда сдайте мазки ПЦР на ИППП, посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Кровь на АФС, генетический риск тромбофилии , антитела к ХГЧ.
Партнёр пусть сдаст спермограмму.
К генетику пока не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а когда у вас была последняя менструация? Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 8.01.21 были последние месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.е сейчас у вас ровно середина цикла. После внутриматочного вмешательства жидкость может быть - это как сукровица на ранке. Скажите пожалуйста, а на генетику не сдавали? Прерывание на таком сроке чаще всего вызвано генетическими аномалиями. Муж спермограмму не сдавал?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помимо фото, описание УЗИ есть?Сам протокол?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
В ноябре беременность скорее всего была биохимическая - то есть оплодотворение произошло, но прикрепления плодного яйца не случилось.
Сказать точно, была ли беременность сложно - но учитывая, что несколько тестов были положительные - с большой долей вероятности биохимическая беременность была.
В феврале соответственно была потеря беременности, и да, учитывая эти данные потери 2.
Скажите, на каком уровне Вы держите ТТГ?
У Вас были еще беременности, помимо двух описанных? У супруга есть дети?
Сейчас Как Вы себя чувствуете? Болей внизу живота нет? Лечение назначили?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! У Вас температура тела нормальная? Не повышается? Скопившаяся кровь может вызывать воспаление полости матки. В ноябре нет подтверждения маточной беременности - тесты это не вариант, поэтому, у Вас только 1 самопроизвольный аборт, поэтому, пока к генетику не надо обращаться. Вам надо сдать уровень прогестерона на 21 день МЦ, сдать кортизол, тестостерон свободный, ДГЭА - сульфат, ТТГ, Т4 свободный на 5-6 день МЦ