ГЭРБ,недостаток кардии,колит
Вчера была колоноскопия и гастроскопия под седатацией.Так очистилась,что кишки сегодня болят.Наелась вчера после. Сегодня поташнивает,живот вздувается,температура 37.Пью пока сегодня: Ганатон,Дюспаталин,нексиум,микрозим,баксет. Вопрос: 1) тошноту чем снять? 2) Что добавить к лечению и какой прогноз? 3) есть ли ГЭРБ или нет по результатам исследований? 4) После холтцестомии никак не пройдет все. Мучаюсь уже 7 месяцев.Перепробовала все лекарства.сил уже нет
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам обследований убедительных данных за ГЭРБ нет, небольшое покраснение может встречаться и у здоровых людей, эрозии не описывают - беспокоит ли вас что-то из симптомов - изжога, отрыжка?
Тошноту можно купировать приемом Церукала 1 таб
Боли в животе могут наблюдаться после колоносокопии - усиленная перистальтика кишки воспринимается как боль + пищевые перегрузки после исследования. Важно питаться дробно, распределять еду равномерно в течение суток, ограничить жареную, острую пищу. Овощи - в тушеном виде. Ограничить продукты, усиливающие вздутие (бобовые, лук, чеснок и пр)
7 месяцев после холецситэктомии - это длительный срок, организм уже вероятно адаптировался к отсутствию желчного + в биохимии нет данных за холестаз, печеночные ферменты в норме, нормальная картина при УЗИ
Что смущает так это эрозивный илеит по данным колоносокопии, поэтому задам несколько уточняющих вопросов:
- не переносили ли в последние месяцы кишечную инфекцию?
- боли в животе диффузно или справа/слева?
- бывают ли примеси крови/слизи в кале?
- взяли ли биопсию при колоноскопии?
Добрый день!Инфекций не переносила,боли бывают внизу,крови в кале не было,слизь тоже не видела,калл жёлтого цвета,биопсию взяли.
Это страшно?
Илеит может быть проявлением неспецифического воспаления, например, на фоне приема НПВС, алкоголя. По ЭГДС описывают гастрит, бульбит, то есть илеит может быть таким же воспалением только чуть ниже. Но бывает такая картина встречается при болезни Крона - воспалительное заболевание кишечника, которое имеет специфическое лечение, однако с учетом того, что нет изменеий кала и нормальный общий анализ крови - маловероятно, но надо дождаться биопсии.
В настоящий момент с учетом эрозивных изменений по гастро рекомендован курс терапии. Хелпил-тест в диагностике НР инфекции не всегда информативен и лучше выполнить С13 дыхательный уреазный тест (отмена ИПП, препаратов висмута и антиботиков за 2 недели до исследования). Если он положительный - курс эрадикации 14 дней:
- Амоксициллин 1000 мг 2 р\д
- Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день
- Эзомепразол 20 мг 2 р\д за 30 мин до еды
- Де-нол 240 мг 2 р\д
Если сохраняется вздутие в течение длительного времени и на фоне диеты, то рекомендовано выполнить также дыхательный тест на СИБР, при положительном результате курс санации
Это раковое состояние?
Илеит вообще лечится или как?
У меня 2 детей боюсь их оставить маленькими
Просто мне уже страшно
Нет, это не рак и даже не предрак. Это воспаление, которое требует уточнения - если болезнь Крона - свое лечение, если нет, то пролечить воспаление в желудке + исключить СИБР и процти колоно повторно после терапии через 6-12 мес
Не переживайте, не хотела вас напугать) за Крона меньше данных, но мы просто должны его исключить по биопсии. А все остальное лечится как написала выше. Ничего критичного
Хоть так.Я сижу на диете уже 7 месяцев.Позудела на 25 кг.Устала уже от всего
Спасибо большое!
До удаления желчного вообще проблем не было
А тут никак все не устаканится
Подгрузила гистологию
Посмотрите,пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Ознакомилась с документами.
После подготовки может наблюдаться болезненность в кишечнике, бурление, вздутие, небольшая тошнота.
Отвечаю на вопросы:
1. Для уменьшения тошноты используется препарат Церукал.
2. В связи с наличием положительного теста на хеликобактер рекомендуется терапия с антибиотиками: амоксициллин 1000 мг 2р/д +кларитромицин 500 мг 2р/д. Есть эрозии в тонкой кишке, вероятно, следствие воспаления выше. Необходимо дождаться результатов биопсии. Прогноз в лечении, как правило, благоприятный.
3. ГЭРБ по результатам гастроскопии не выявлен
4. После холецистэктомии используются препараты в разных комбинациях: Гимекромон, Урсосан, Ганатон, Хофитол, Бускопан. Их принимали?
Добрый день!Мне тут сказали,что илеит это что то страшное и все плохо?
По биопсии показывают рак или нет?Правильно?
Биопсия отражает структуру клеток (рак или нет), а так же характер воспаления.
Это не страшно и не плохо, просто есть воспалительный процесс, который необходимо лечить. После лечения хеликобактера антибиотиками, илеит, как правило, проходит
Какой то кошмар!Ещё и это
Вы меня очень напугали
Эндоскопист сказал рака нет
А вы тут мне пишете другое
У меня двое детей,я не хочу их оставить без матери
Все принимаю
Ганатон,Дюспаталин
Я Вам тоже не указываю про рак. По предоставленным результатам данных за рак нет.
Имеется ввиду, что биопсия покажет структуру клеток полипа
Скажите,пожалуйста,что можно кушать при этом заболевании?
Можно тушенное, отварное, запеченное мясо или рыбу, овощи, фрукты, зелень, каши, картофель, молочные продукты. Главное, чтобы блюда не были сильно кислые, горькие, острые, сладкие. Исключить жирное, жаренное, соусы, острые приправы, газированные напитки, наваристые бульоны.
Это я уже делаю 7 месяцев на строгой диете
Сладкое какое то можно?
Из сладкого можно рассмотреть галетное печенье, зефир, пастилу, мармелад, сухофрукты
Спасибо,поняла
Подгрузила гистологию,посмотрите,пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день.
1. Для снижения тошноты обычно рекомендуют прием препарата Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Мотилиум + Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (убирает спазмы и лишние газы) + Микразим.
3. По описанию ЭГДС есть недостаток кардии - это предрасполагающий фактор развития ГЭРБ, если пока что не возникало воспаления пищевода на фоне ГЭРБ - По ЭГДС этого нельзя увидеть. Диагноз ГЭРБ может ставиться на основании симптомов (изжога, отрыжка, кашель) даже если по результатам ЭГДС нет воспаления пищевода.
4. После проведения операции часто возникает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (который проявляется нарушением стула, повышенным газообразованием, болями в животе), для его диагностики рекомендуют выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Также после холецистэктомии часто возникает дисфункция сфинктера Одди, который может проявлять себя болями в правом подреберье. Для купирования подобных симптомов рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, тот же Дюспаталин, Бускопан, Метеоспазмил.
По ЭГДС выявлена недостаточность кардии, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, полип.
Подгрузила гистология,посмотрите,пожалуйста!
Нужно дождаться результатов гистологии, какой вид полипа придет, чтобы определиться с дальнейшей тактикой и необходимостью обследования на хеликобактер пилори.
По поводу результатов колоноскопии - воспаление слизистой оболочки кишечника с эрозиями.
В подобных случаях из дополнительных обследований рекомендуют:
1. Кал на кальпротектин.
2. Дождаться результатов биопсии.
По всем обследованиям сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Спасибо за ответ.
Подгрузила гистология,посмотрите,пожалуйста
Изучила.
По колоноскопии гиперпластический полип - доброкачественный, возникать может на фоне воспаления.
По ЭГДС полип фундальных желез - также доброкачественный полип. Рекомендации пока что остаются прежними по дообследованию.