Не нравится рубец через 3,5 года после удаления родинки.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мужу 3,5 года назад удалили невус на ягодице. Фото, к сожалению, нет. Гистология - лентигиозный меланоцитарный невус. Не нравится шрам. Есть красная воспаленная зона и коричневые пятна ( указала стрелкой). Подскажите, пожалуйста, это рецедив? Может ли это быть меланома? Нормально, что рубец имеет воспаление спустя столько времени? Очень переживаем, отдала стекла на пересмотр. Добавила фото через лупу воспалённой зоны и коричневого пятна

39 лет
5 часов назад·Просмотров: 17·Александр, Калининград

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев состояние и внешний вид рубца никаким образом не связаны
Визуально по данным фото признаки обыкновенного рубца
Появление пигментации вовсе не свидетельствует о рецидиве невуса - это нормальный этап изменения рубцовой ткани
С годами существования рубцы часто пигментируются
Никаких признаков рецидива нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Т е не надо в экстренном порядке идти доиссекать его? Больше конечно коричневая пигментация смущает. Рецедив по другому бы выглядел?

Рецидивы невуса в рубцах бывают
Но не так поздно и выглядят чаще всего ярче
Показаний к иссечению рубца в подобных ситуациях нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А так может проявить себя меланома? Или она тоже по другому выглядит? Если пересмотр нормальный придет, то успокоимся

Нет, тогда бы это уже тогда 3,5 года назад была меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А чисто теоретически, если произошла ошибка гистологии. Меланома может так проявиться через 3,5 года?

Александра, здравствуйте!
Посмотрела все фотографии.
Никаких настораживающих признаков не вижу, не волнуйтесь.
Так может выглядеть обычный рубец после удаление, со временем он может менять цвет и пигментироваться.
Наблюдайте за состоянием рубца, в данный момент признаков рецидива нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Т е доиссекать в срочном порядке не надо? Смущает больше коричневая зона. Рецедив бы по другому выглядел?

Здравствуйте, по представленным фотографиям признаков для паники не вижу. Совершенно нормальная рубцовая ткань. Без признаков воспаления и излишней пигментации. Редицив в рубце выглядит совсем иначе. Здесь через рубцовую ткань просвечивают скорее всего сосуды, что придает более темный цвет. Показания для повторного иссечения нет. Но защита от УФ-лучей необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Мы и так не загораем. Напугала именно эта коричневая пигментация. А так может проявить себя меланома?

Меланома выглядит чуть иначе, более пигментирована. По представленным фотографиям намека на мелоному нет. Фотографии выглядят как обычная рубцовая ткань.

Здравствуйте!

Визуально по фото признаки доброкачественной пигментации рубца. Сама рутцовая ткань сформирована согласно срокам заживления, не выглядит настораживающей. Признаков рецидива нет и рецидивы как правило появляются спустя 6-12 месяцев после удаления. В данном же случае все признаки пигментации.

Подозрений на меланому абсолютно нет, и в аналогичных ситуациях для прояснения картины рекомендуется лишь дерматоскопия рубца.