Ребенок перестал переворачиваться в 7,5 месяцев
Ребенок родился путем кс на сроке 39,4 недели 28.11.2024 г. Хронических заболеваний нет, перенес ротовирусную инфекцию в возрасте 1 месяц и 21 день.Переворачиваться начал в 5 месяцев активно.В данный момент сидит без поддержки, ползает вокруг своей оси, есть опора на прямые руки, пытается встать на четвереньки, активно интересуется игрушками, гулит, перекладывает предметы из руки в руку, есть контакт ноги-рот-руки. В 7 месяцев был проделан курс массажа 10 дней. Сейчас активно лезет первый зуб.Меня беспокоит, что ребенок перестал переворачиваться на живот самостоятельно. Кладу рядом игрушку, видит ее, тянется, но психует и начинает плакать, чтобы сами дали в руки.Ложусь рядом, потихоньку помогаю поддердивая плечо, все понимает и переворачивается. Рост 75 см, вес 10 кг.Ребенок на ИВ с 1 месяца, активно кушает прикорм.Что делать?Стоит ли беспокоиться? 28 июля ребенку будет 8 месяцев.По НСГ, узи тбс норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённой вирусной инфекции, либо также на фоне прорезывании Зубов, иногда могут случаться откаты, страшно в этом ничего нет , ребёнок будет переворачиваться, просто помогайте ему, показываете как это делать. Ничего страшного нет не переживайте, так бывает
Но ведь инфекция была в 1, 21 день.Переворачиваться начал в 5 месяцев.Разве может быть откат в таком случае?
Нет, с этой инфекцией не связно
Значит на фоне Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего малыш не утратил навык, а именно просто немного ленится, и сейчас в приоритете другие движения
Возможно хочет немного по другому перевернуться, но пока ещё не понимает новую схему движений
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, как идёт развитие, скорее всего появится новая умелка, возможно поза русалки, может через нее пытается перевернуться
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда у малышей могут быть откаты, это может быть связано, что малыш готовится к новым навыкам
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Тем более по обследования у малыша все в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного по описанию нет
Откат произошел или из-за периода дентации или же после перенесённой инфекции и в таких случаях обычно рекомендуют больше выкладывать на твердую поверхность
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ничего страшного нет.
Малыш умеет выполнять многие другие важные моторные навыки.
Вероятно, они просто ленится и перевороты на животик сейчас не в приоритете, он развивает другие навыки).
На данный момент повода для беспокойства нет, достаточно наблюдения за малышом и просто ждать.
Пр возможности очная консультация невролога в плановом порядке.