Консультация гинеколога /

Выраженый дисбиоз — вопрос №1456021

Здравствуйте, у меня присутствуют боли внизу живота с 2020 г. Тогда в прошла кучу обследования ничего критично го не было, кроме мультифолликулярных яичников,
Сдавала анализ на иппп, были обнаружены тогда гарденела уреаплазма
Лечение было мореее всего и капельницы и тд
Потом ходила на приёмы все было нормально
В мае пошла на приём к гинекологу изза большой задержки, цикл был 73 дн, сдала анализ на фемофлор
На нем снова были гарденела и уреаплазмы
Прикреплю анализ.
Лечение назначено было следующее
Макмирор свечи, флуканозол 150 мг 2 раза и лактожиналь после макмирор
У меня сейчас вопрос
У меня тянет живот от свечей макмирор ну или возможно от грядущей овуляции не знаю даже хватит ли 6 капсул для лечения? Уж очень уже хочется отменить неприятно
Можно лр пить флуканозол при гастрите? Не опасно ли
И начитавшись отзывов про лактожиналь, то что вызывает молочницу и тд страшно как-то
Может его заменить на что-то но я не врач сама не знаю может гель или что-то другое, или ставить без опаски, вообщем не знаю как быть теперь и про 6 дн свечей макмирор этого достаточно?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Изготовитель рекомендует 8 введений и по 8 же капсул и выпускает. Думаю, стоит последовать.
Флуконазол вам не нужен - кандидоза нет. Лактожиналь можно заменить на вагилак, 2 капсулы в день через рот длительно.
А вот сочетания местного и общего лечения в вашей схеме остро не хватает. Раз лечение уже на середине, примите Азитромицин - 2 таб сразу за час до еды, и еще одну через сутки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а если я принимаю баксет этого не достаточно?

Клиент
Игорь, настолько все плохо по анализу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это примерно то же самое, как вагилак. Можно ограничиться им.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть мультифолликулярные яичники, то цикл будет не стабильный (ваши 73 дня). В данном случае пить КОК.
По лечению достаточно макмирор. Лактобактерии могут вызвать молочницу, но редко. Вы можете заменить лактожиналь на дуожиналь (приём через рот).
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а если я пью баксет, стоит купить дуоженаль? Что скажете по флуканозол стоит его пить и можно ли перестать делать свечи? 6 свечей недостаточно доя лечения?
Клиент
Олеся, да мне выписывали кок, но я так не хотела их принимать, так же беременность не наступила из-за мультифолликулярных яичников уже очень долго, но пока вопрос не в этом..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Баксет достаточно, тогда ни лактожиналь ни дуожиналь не нужно. Пройдите полный назначенный курс свечей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По возможности лучше курс лечения доделать до конца. Можете лактожиналь заменить,вагилак довольно эффективен в отношении нормализации флоры. Флуконазол можете не принимать
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, а если я пью баксет стоит ли ставить эти свечи имею ввиду бактерии, и что скажете по анализу все плохо?
Акушер, Гинеколог
Продолжайте бак сет и оцените самочувствие. Нет не плохо, выявлена условно-патогенная флора, не иппп,т.е та,что присутствует в норме. В первую очередь учитываются жалобы при лечении (зуд, жжение, выделения с неприятным запахом)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В упаковке свечей макмирора восемь штук, следовательно полный курс восемь дней. Флуконазол не нужен, если вы принимаете макмирор. Лактожиналь по современным клиническим рекомендациям и европейским стандартам в принципе не нужен, флора может восстановиться самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое вам за ответ а то я уже не знаю как быть с этими лактобактериями брать или не брать, у меня болит низ живота после макмирор свечей, как при менструации.. А что скажете по самому анализу там все критично?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не критично, и не обязательно, что боль связана со свечами, свечи все же имеют локальное действие на влагалище.
По мазку баквагиноз, ничего критичного.
После лечения исключите ежедневные прокладки, синтетическое белье, стринги, в менструацию замена тампонов прокладок каждые 4-6 часов.
Питание сбалансированное с включением в рацион кисломолочных продуктов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно макмирор комплекс вагинально 8дней, затем Вагилак по 1кап 2раза в день 10дней, если беременность не планируете, то можно принимать кок
Принятый ответ
Клиент
Мая, а если я пью баксет можно не вставлять свечи бактерии, беременость желательна но не получается, а коки боюсь пить