Консультация эндокринолога /

Сильное выпадение волос и ломкие мягкие ногти — вопрос №3062170

Здравствуйте,ужасно выпадают волосы и ногти стали очень мягкие,ломкие и слоятся.Сделала УЗИ щитовидной железы,сдала анализы на гормоны.Что делать в этой ситуации?И как лечить волосы?

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, данные показатели не проверяли?

Так же важно посмотреть уровень витамина б12, б9.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.
Клиент
Такого врача у нас нет к сожалению,поэтому и написала сюда

Эндокринолог
Наиболее частая причина выпадения волос, это недостаток железа в организме, в первую очередь необходимо посмотреть уровень ферритина; недостаток витамина д3 может тоже усугублять данный процесс. Патология щитовидной железы исключена, выпадение волос не связано с щитовидной железой. Можете данные дефициты проверить, если они есть - исключить их. Если данные меры не помогут, можно так же на этом ресурсе проконсультироваться с врачом трихологом, раздел болезни волос.
Клиент
Спасибо большое,буду сдавать анализы дальше)
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Что касается щитовидной железы, патологии нет, и она не является причиной выпадения волос. Для поиска причин обычно назначают анализ крови на: ферритин, витамин D, общий белок, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, калий, натрий, кальций, альбумин, креатинин, мочевину, глюкозу. Также рекомендуется консультация трихолога; возможно, есть заболевания кожи.
Клиент
Такого врача у нас нет к сожалению,поэтому и написала на сайте
Эндокринолог
Попробуйте сдать эти исследования, если будут недостаточности, можно восполнить, станет лучше.
Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы не нарушена.
По данным УЗИ ЩЖ патологии также не выявляется.
Рекомендуется клинический анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, витамин Д.
Рекомендуется консультация врача трихолога для подбора местных уходовых и лечебных средств.