На узи поставили участок повышенной эхогенности. Гепатоз под вопросом.
Это что то злокачественное? Бежать к онкологу? Анализы пока не сдавала
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Нет, это просто участок где скопилось некоторое количество жировой ткани.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на АЛТ, АСТ, ггт, щф, общий билирубин, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Дальше если всё будет хорошо рекомендуется разумная диета по типу Средиземноморской и физкультура
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что по данным УЗИ, действительно, картина очагового жирового гепатоза. В силу особенностей кровоснабжения в некоторых участках ткани печени (как раз в S4 и в ложе жёлчного пузыря) может накапливаться или, наоборот, не накапливаться жир, из-за чего эти участки могут выглядеть более светлыми либо более тёмными.
Это не новообразование, не опухоль, просто участок нормальной ткани печени, где накопился жир. Причины развития очагового жирового гепатоза такие же, как и у диффузной формы - повышенная масса тела, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни. Поэтому к онкологу бежать не нужно.
Стоит провести базовое обследование в виде биохимического анализа крови с оценкой уровней АлАТ, АсАТ, ЩФ, билирубина общего и прямого, холестерина и глюкозы; если АлАТ и АсАТ будут повышены, то дополнительно сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Здравствуйте!
По описанию УЗИ данные за участок гепатоза (т.е. участок ткани печени, который больше накапливает жир). Описывают доброкачественное образование, не переживайте.
С целью уточнения ситуации рекомендуют выполнить КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Также в таких ситуациях сдают:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Маркеры вирусных гепатитов В, С
-Липидограмма
Елена, здравствуйте!
По описанию УЗИ данных за злокачественное образование не представлено.
Указан небольшой участок повышенной эхогенности, который врач УЗИ расценил как вероятный очаговый гепатоз (локальное жировое изменение печени).
К онкологу обращаться в таком случае нет смысла.
Рекомендуется пока дообследование , сдать:
биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин), общий анализ крови.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов дообследования.
В таких случаях, рекомендуется питание по Средиземноморскому типу, пить достаточное количество воды, физическая активность. Если есть избыточный вес, то постепенное и медленное снижение веса на 7-10%, но не более 4кг в месяц.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев