Невралгия затылочного нерва.

Добрый день, в октябре 2025 обращалась с проблемой: «Добрый день, около недели длились боли в затылке слева в горизонтальном положении, в вертикальном ничего не беспокоило, проблема была именно во время сна и при принятии горизонтального положения, ощущение, будто болит голова в районе затылка слева, ноющие боли. Обезболивающие не помогли снять боль, решила выпить ранее прописанный от межреберной невралгии Толперизон, тоже не помог. Обратилась к неврологу, он прощупал затылочный нерв с двух сторон и слева при пульпации была боль, он сразу сказал, что это защемление затылочного нерва, к которому привел остеохондроз. Назначил 10 дней уколы: Амелотекс и Мильгама, таблетки милоксикам и после курса уколов продолжить Амелотекс в таблетках. Во время курса уколов боль ушла, но как только закончила из колоть сразу же вернулись все симптомы, тянущая, ноющая боль в затылке, которая теперь беспокоит не только в положении лежа, но и сидя. При этом при движении никаких проблем нет, наоборот становится легче, если активный день». После рекомендаций тут начала принимать акроксиа и сирдалуд перед сном, это сразу же помогло мне и голова перестала болеть на какое то время, но потом снова начала. Боль может уйти на две-три недели максимум и потом опять длится неделями, теперь мне порой становится больно в затылке даже от глотания. Я пыталась принять акроксиа и сирдалуд снова через полгода, но это больше ни разу мне не помогло. Также боль стала сильнее чувствоваться, я ощущаю сильные прострелы в левую сторону затылка переодически. С декабря 2025 по май 2026 я принимала Флуоксетин два раза в день и Тетралиджен перед сном, так как получила диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Пару дней назад я снова начала прием Флуоксетина.

25 лет
10 часов назад·Просмотров: 5·Мария

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Либо к флуоксетину добавляют Амитрипиилин
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте
По описанию больше всего похоже на невралгию большого затылочного нерва или цервикогенную головную боль, но с учетом того, что симптомы изменились , диагноз желательно пересмотреть.
За поражение затылочного нерва говорят односторонняя боль слева, прострелы в затылке, болезненность при надавливании и временный эффект от противовоспалительных препаратов и миорелаксантов. Однако боль при глотании не совсем типична и требует дополнительной оценки.
Рекомендуется повторно обратиться к неврологу, пройти осмотр и при необходимости сделать МРТ шейного отдела позвоночника (если давно не выполнялось). При подтверждении невралгии часто эффективнее бывает блокада затылочного нерва, а не повторные курсы обезболивающих.
При хронической боли могут рассматриваться препараты для лечения нейропатической боли, но с учетом приема флуоксетина подбор терапии должен делать лечащей врач.