Боль в груди
Родила малыша, сейчас на ГВ. Иногда приходится сцеживать молоко. Вчера малыш целый день был на груди, к вечеру молока не было почти. В районе 9 вечера сцедила молоко. Ночью стала болеть грудь сильно. Появилось вот такое уплотнение. Температуры нет. Что это? Как убрать боль? Это опасно?
Здравствуйте!
По описанию симптомов и визуально по прикреплённой фотографии - это может быть локальный лактостаз (застой молока).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Продолжить кормить
Холод на 10 мин после кормления
НПВП, например, ибупрофен
Здравствуйте! Визуально и по клинической картине похоже на лактостаз.
Продолжайте кормить из больной груди. Это главное лекарство. Малыш лучший молокоотсос. Прикладывайте его как можно чаще, начиная именно с этой груди. Идеально, если его подбородок будет направлен в сторону уплотнения, так он эффективнее опорожнит закупоренную дольку. За 5-10 минут до кормления или сцеживания примите тёплый душ или приложите к уплотнению тёплую (не горячую!) пелёнку. Это поможет молоку легче отходить. Сразу после кормления для снятия отека и боли приложите прохладный компресс (например смоченную холодной водой ткань или капустный лист) на 10-15 минут. Во время кормления или сцеживания очень аккуратно, без грубой силы, поглаживайте уплотнение по направлению от края к соску. Представьте, что вы не «разбиваете комок», а мягко продвигаете молоко. Грубое разминание может усилить отек и травмировать ткань. Попробуйте позу «из-под руки» или нависание над ребёнком, чтобы сила тяжести помогала оттоку молока.
При лактостазе и грудном вскармливании допустим приём ибупрофена. Он не только снимет боль, но и уменьшит воспаление и отек в протоке, что способствует оттоку молока.