Добрый вечер. Сдавал общий и биохимический анализ крови. Смутили следующие результаты которые отклоняются от нормы Из биохимии 1.С-реактивный белок - 44.4 (при норме 5) 2. Билирубин общий - 25.5 (при норме 21.0) Остальные в норме
Из общего анализа крови 1. Эозинофилы 0.29 10 9/л (при норме Мин.: 0.02 10 9/л Макс.: 0.2 10 9/л) 2. Моноциты 0.76 10 9/л (при норме Мин.: 0.1 10 9/л Макс.: 0.6 10 9/л) 3. СОЭ - 13 (при норме до 10)
В каком направлении нужно обследоваться? Что это может быть?
Виктория, Здравствуйте Основные жалобы это единичные точки, которые периодически возникают по всему телу и исчезают сами через 1 день или через максимум неделю. По самочувствию больше ничего не беспокоит. Они выглядят так - https://sun9-35.userapi.com/s/v1/ig2/3A91bgDCbeKDuim8sHFUGEt2X2wvtCFQmrUdYrs8wMgaQeqMSsrH_6qf3O_ZyATbXSs7Tnzp6Iuf2TnDsMbZSUBG.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album
Анализы которые я сдал по биохимии и они были в норме Из анализов которые прошёл и нормальные 1. Гепатит С и В - норма (не обнаружено) 2. Мочевина в крови - норма 3. Глюкоза - норма 4. гамма-глютамилтрансферазы в крови - норма 5. Щелочная фосфотаза - норма 6. Ревматоидный фактор - норма (отрицательный) 7. Амилаза в крови - норма 8. АЛТ - АСТ - норма 9. Общие липиды в крови - норма 10. Общий анализ мочи - норма 11. АЛСО - норма (30 показатель из 200 референсного значения) 12. Антитела к трепонеме - норма 13. Кровь на гельминты - норма
Сделал узи брюшной полости и малого таза - там всё чисто
надо в динамике смотреть. + иногда лаборатории шалят. Пересдать не ранее, чем через 2 недели. Потому что для меня странно, что СРБ высокий, а лейкоциты в норме.
СРБ - это белок, который активно растет в острую фазу воспалительного процесса. Лейкоциты - клетки, которые занимаются борьбой с этим процессом и обычно не в нормальных пределах в этот момент. Поэтому не складывается. + высокий СРБ дает повышенную температуру. Поэтому нужно пересдать анализ СРБ и общий. + анализ коагулограмму ( МНО, АЧТВ, фибриноген), если он в норме, то анализ на антинуклеарные антитела.
Решил ещё пересдать с-реактивный белок - https://sun9-87.userapi.com/s/v1/ig2/cveac2ICar4W1DyU29fpMbGt8-TTXzUb_78nd1Ps801KzhZh2fIkNNO2ojA4WxY1sgzprw5xQXyxGgD8xn4jj4vZ.jpg?size=962x438&quality=96&type=album Не понял разве так может быть с с-реактивным белком что он был 5 дней назад 44 а сейчас 0.3? кому верить?
Все просмотрела. Анализы в порядке. По поводу СРБ я верю этому анализу. У лабораторий бывают погрешности. СРБ высокий бы вы ощущали. А так в практике встречаются такие вот ситуации, тут только переделывать анализы. Бывают что пишут глюкозу, при которой люди в коме и Тому подобное
Фирюза, Здравствуйте Основные жалобы это единичные точки, которые периодически возникают по всему телу и исчезают сами через 1 день или через максимум неделю. По самочувствию больше ничего не беспокоит. Они выглядят так - https://sun9-35.userapi.com/s/v1/ig2/3A91bgDCbeKDuim8sHFUGEt2X2wvtCFQmrUdYrs8wMgaQeqMSsrH_6qf3O_ZyATbXSs7Tnzp6Iuf2TnDsMbZSUBG.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album
Алексей, Здравствуйте Основные жалобы это единичные точки, которые периодически возникают по всему телу и исчезают сами через 1 день или через максимум неделю. По самочувствию больше ничего не беспокоит. Они выглядят так - https://sun9-35.userapi.com/s/v1/ig2/3A91bgDCbeKDuim8sHFUGEt2X2wvtCFQmrUdYrs8wMgaQeqMSsrH_6qf3O_ZyATbXSs7Tnzp6Iuf2TnDsMbZSUBG.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album
Анализы которые я сдал по биохимии и они были в норме Из анализов которые прошёл и нормальные 1. Гепатит С и В - норма (не обнаружено) 2. Мочевина в крови - норма 3. Глюкоза - норма 4. гамма-глютамилтрансферазы в крови - норма 5. Щелочная фосфотаза - норма 6. Ревматоидный фактор - норма (отрицательный) 7. Амилаза в крови - норма 8. АЛТ - АСТ - норма 9. Общие липиды в крови - норма 10. Общий анализ мочи - норма 11. АЛСО - норма (30 показатель из 200 референсного значения) 12. Антитела к трепонеме - норма
Написал же вам выше - исключить коагулопатии. Эти точки могут иметь геморрагическую основу. В идеале конечно осмотр нужен. По фото диагностика затруднительна.
и ещё решил пересдать срб - https://sun9-87.userapi.com/s/v1/ig2/cveac2ICar4W1DyU29fpMbGt8-TTXzUb_78nd1Ps801KzhZh2fIkNNO2ojA4WxY1sgzprw5xQXyxGgD8xn4jj4vZ.jpg?size=962x438&quality=96&type=album
Разве так может быть? недавно у меня 5 дней назад срб показал 44 показатель, а сейчас он такой, кому верить?
Повышение СРБ может говорить о воспалении в организме. Дополнительно можно сдать АЦЦП для исключения ревматоидного артрита с последующей консультацией ревматолога. Билирубин общий за счёт какой фракции повышен ( в таких случаях рекомендуют сдать билирубин общий и прямой); Повышение эозинофилов может при паразитозе ( врачи рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в 3 дня), либо при аллергии ( общий иммуноглобулин Е, ЭКБ); моноциты могут повышаться после перенесённого орви. По сыпи: в таких случаях рекомендуют расчёт тромбоцитов по Фонию.