Консультация терапевта /

Результат анализов расшифровка — вопрос №892187

Добрый вечер. Сдавал общий и биохимический анализ крови. Смутили следующие результаты которые отклоняются от нормы
Из биохимии
1.С-реактивный белок - 44.4 (при норме 5)
2. Билирубин общий - 25.5 (при норме 21.0)
Остальные в норме

Из общего анализа крови
1. Эозинофилы 0.29 10 9/л (при норме Мин.: 0.02 10 9/л
Макс.: 0.2 10 9/л)
2. Моноциты 0.76 10 9/л (при норме Мин.: 0.1 10 9/л
Макс.: 0.6 10 9/л)
3. СОЭ - 13 (при норме до 10)

В каком направлении нужно обследоваться? Что это может быть?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, что вас беспокоит, по какому поводу сдавали анализы? Имеется воспалительный процесс, не исключено аллергия или глистная инвазия.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите все анализы.
Что беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, Здравствуйте
Основные жалобы это единичные точки, которые периодически возникают по всему телу и исчезают сами через 1 день или через максимум неделю. По самочувствию больше ничего не беспокоит.
Они выглядят так - https://sun9-35.userapi.com/s/v1/ig2/3A91bgDCbeKDuim8sHFUGEt2X2wvtCFQmrUdYrs8wMgaQeqMSsrH_6qf3O_ZyATbXSs7Tnzp6Iuf2TnDsMbZSUBG.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album

https://sun9-2.userapi.com/s/v1/ig2/YceN582oM2Pmo0bCdZmYVo0WgYA6ZbpHUwo5OqyP0qiQb3I_7YTYyDoXDVb-tMw7mbJfEWFLAPR9tuf5PQ_be1Jb.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album

https://sun9-14.userapi.com/s/v1/ig2/7yGBizfyvWg4_4BFFv_V1X9dK6foUtuZyYEyYL-UVWGGedCLbhfJDlOYAISedCwVdSeItcg3Eo2yX9TFJykmbksC.jpg?size=1200x1600&quality=95&type=album

https://sun9-31.userapi.com/s/v1/ig2/MMI2ZGQKqKpm2jgk6XvcejwTGiZo5mdyRrMfbyV91TrJMvZiVoDD1NqypuPdgFlhcPbNu1NCh7ZmljlIC7tZIqd5.jpg?size=1600x1200&quality=95&type=album

https://sun9-21.userapi.com/s/v1/ig2/pavuqEmah2dIEeEXBaXPEavMd_IvR_GJTE5viYyFE0by6TWCh8N9gDNMGCrqYKV2G5g7Ja0TGkEaj0M3Ahtlue9D.jpg?size=1600x1200&quality=95&type=album

Анализы которые я сдал по биохимии и они были в норме
Из анализов которые прошёл и нормальные
1. Гепатит С и В - норма (не обнаружено)
2. Мочевина в крови - норма
3. Глюкоза - норма
4. гамма-глютамилтрансферазы в крови - норма
5. Щелочная фосфотаза - норма
6. Ревматоидный фактор - норма (отрицательный)
7. Амилаза в крови - норма
8. АЛТ - АСТ - норма
9. Общие липиды в крови - норма
10. Общий анализ мочи - норма
11. АЛСО - норма (30 показатель из 200 референсного значения)
12. Антитела к трепонеме - норма
13. Кровь на гельминты - норма

Сделал узи брюшной полости и малого таза - там всё чисто
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ мочи?
Все точки, которые на фото - исчезли? либо какие-то остались
Клиент
Виктория, моча в норме
Да точки эти исчезли, но появились в другом месте другие, менее светлые и где-то едва заметные
Онколог, Терапевт, Маммолог
Точки нужно продиагностировать.
У дерматолога на приеме были? дерматоскопию проводили?
Клиент
Виктория, ещё не был, записан на эту пятницу
Онколог, Терапевт, Маммолог
А СРБ однократно сдавали?
Клиент
Виктория, СРБ сдал первый раз в жизни
Онколог, Терапевт, Маммолог
надо в динамике смотреть.
+ иногда лаборатории шалят.
Пересдать не ранее, чем через 2 недели.
Потому что для меня странно, что СРБ высокий, а лейкоциты в норме.
Клиент
Виктория, а что может означать воспаление с нормальными лейкоцитами? понял мне надо будет пересдать этот анализ
Онколог, Терапевт, Маммолог
СРБ - это белок, который активно растет в острую фазу воспалительного процесса.
Лейкоциты - клетки, которые занимаются борьбой с этим процессом и обычно не в нормальных пределах в этот момент.
Поэтому не складывается.
+ высокий СРБ дает повышенную температуру. Поэтому нужно пересдать анализ СРБ и общий.
+ анализ коагулограмму ( МНО, АЧТВ, фибриноген), если он в норме, то анализ на антинуклеарные антитела.
Клиент
Виктория, а как полностью называется анализ на ревматологию? Антитела к ядерным антигенам ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Антинуклеарные антитела, IgG, скрининг, ИФА (Антиядерные антитела, Аntinuclear antibodies, ANAs, EIA)
Клиент
Виктория, а этот анализ сможет всю ревматологию исключить или есть смысл ещё дополнительный анализ проверить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
АЦЦП+ ревматоидный фактор+ антитела = хорошая совокупность для исключения
Клиент
Виктория, а что за анализ аццп?

ревматоидный фактор я сдал у меня отрицательный он, но так понял нужно ещё их сдать
Онколог, Терапевт, Маммолог
АЦЦП для диагностики ревматоидного артрита. Чувствительнее чем ревматоидный фактор и раньше может быть обнаружен.
Клиент
Виктория, Здравсвтуйте.
Сдал коалуограмму - https://sun9-80.userapi.com/s/v1/ig2/TIPrsVA5GM99wl0gh4VZdFkk-wwEHtCMg9T7muWgjf1aWW2k4JXBZf0USYQhgor-23IlMs0dEwzVRQ2haLc9-Mo_.jpg?size=978x703&quality=96&type=album
Сдал антинуклеарные антитела - https://sun9-63.userapi.com/s/v1/ig2/0b4dS8oRYj9G1t1RY386nzh1XdYNWFAB93E_x17ggoP5JYvoh4xqSkRPekWb-x5aetsXJFUFddbUCoa5YWQEF8jZ.jpg?size=973x514&quality=96&type=album

Решил ещё пересдать с-реактивный белок - https://sun9-87.userapi.com/s/v1/ig2/cveac2ICar4W1DyU29fpMbGt8-TTXzUb_78nd1Ps801KzhZh2fIkNNO2ojA4WxY1sgzprw5xQXyxGgD8xn4jj4vZ.jpg?size=962x438&quality=96&type=album
Не понял разве так может быть с с-реактивным белком что он был 5 дней назад 44 а сейчас 0.3? кому верить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все просмотрела. Анализы в порядке.
По поводу СРБ я верю этому анализу.
У лабораторий бывают погрешности.
СРБ высокий бы вы ощущали.
А так в практике встречаются такие вот ситуации, тут только переделывать анализы. Бывают что пишут глюкозу, при которой люди в коме и Тому подобное
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Здравствуйте

Из анализов которые прошёл и нормальные
2. Мочевина в крови - норма
3. Глюкоза - норма
5. Щелочная фосфотаза - норма
7. Амилаза в крови - норма
8. АЛТ - АСТ - норма
9. Общие липиды в крови - норма
10. Общий анализ мочи - норма
12. Антитела к трепонеме - норма
13. Кровь на гельминты - норма

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные отклонения в анализе указывают на воспалительный процесс.
Жалобы у вас какие?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте

Из анализов которые прошёл и нормальные
2. Мочевина в крови - норма
3. Глюкоза - норма
5. Щелочная фосфотаза - норма
7. Амилаза в крови - норма
8. АЛТ - АСТ - норма
9. Общие липиды в крови - норма
10. Общий анализ мочи - норма
12. Антитела к трепонеме - норма

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коагулограмму не сдавали?
Клиент
Алексей, нет ещё не сдавал, а что там нужно будет сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фибриноген, D-димер, Антитромбин III, Тромбиновое время, МНО, АЧТВ.
Клиент
Алексей, понял, спасибо! эти отклонения опасные? о чем они говорят?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно исключить различные коагулопатии.
Появление таких точек немного смущает.
Анализ не сложный, сдайте.
Клиент
Алексей, хорошо, я его сдам, а есть предположения что это может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Написал же вам выше - исключить коагулопатии.
Эти точки могут иметь геморрагическую основу.
В идеале конечно осмотр нужен.
По фото диагностика затруднительна.
Клиент
Алексей, Здравсвтуйте, сдал коалуограму - https://sun9-80.userapi.com/s/v1/ig2/TIPrsVA5GM99wl0gh4VZdFkk-wwEHtCMg9T7muWgjf1aWW2k4JXBZf0USYQhgor-23IlMs0dEwzVRQ2haLc9-Mo_.jpg?size=978x703&quality=96&type=album

и ещё решил пересдать срб - https://sun9-87.userapi.com/s/v1/ig2/cveac2ICar4W1DyU29fpMbGt8-TTXzUb_78nd1Ps801KzhZh2fIkNNO2ojA4WxY1sgzprw5xQXyxGgD8xn4jj4vZ.jpg?size=962x438&quality=96&type=album

Разве так может быть? недавно у меня 5 дней назад срб показал 44 показатель, а сейчас он такой, кому верить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В обоих анализах норма.
Ориентируйтесь на актуальные результаты анализов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данное повышение СРБ может говорить о воспалительном процессе. Учитывая сыпь, стоит сдать коагулограмму и посетить ревматолога
Принятый ответ
Терапевт
Повышение СРБ может говорить о воспалении в организме. Дополнительно можно сдать АЦЦП для исключения ревматоидного артрита с последующей консультацией ревматолога. Билирубин общий за счёт какой фракции повышен ( в таких случаях рекомендуют сдать билирубин общий и прямой);
Повышение эозинофилов может при паразитозе ( врачи рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в 3 дня), либо при аллергии ( общий иммуноглобулин Е, ЭКБ); моноциты могут повышаться после перенесённого орви.
По сыпи: в таких случаях рекомендуют расчёт тромбоцитов по Фонию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки воспалительного процесса
сдайте коагулограмму и консультация ревматолога и гемотолога для дообследования