Здравствуйте, заметила, что у меня во рту синее небо стало, вроде раньше так не было, что это может быть и на скол ко опасно?
Скажите пожалуйста это что то серьёзное? Очень переживаю
Здравствуйте!
В норме твердое небо (которое в окружении зубов)действительно часто выглядит темнее, чем мягкое (находится за твердым небом до небного язычка).
Это связано с анатомией:
- слизистая над костью тоньше и плотнее прилегает к надкостнице, через нее просвечивает сосудистая сеть костной ткани.
- мягкое небо более рыхлое, содержит много слизистых желез и имеет более розовую или красноватую окраску за счет лучшего кровоснабжения
Таким образом, физиологическая разница в оттенке между твердым и мягким небом - это вариант нормы.
По фото можно предположить - твердое и мягкое небо физиологической окраски
Здравствуйте, просто пугает эта синюшность..
Понимаю Вас. Не переживайте!
Рекомендуют планово показаться стоматологу для спокойствия. Тревога пройдет, когда врач скажет Вам это лично
Можете посмотреть ещё загрузила фото, на щеках внутри белые пятна?
Видно плохо, но можно предположить травматизацию слизистой при прикусывании или твердой/острой пищей
Здравствуйте.
На фотографии обычный цвет слизистой оболочки рта ( неба)- физиологический
Голубоватый / синий оттенок дают сосуды и вены, что является вариантом нормы.
На мягком небе слизистая очень тонкая и полупрозрачная, поэтому через неё могут просвечивать вены.
Это нормально, когда они виды и особенно как тонкие синеватые или фиолетовые линии + цвет равномерный, нет боли.
Такие белые пятка появляются от частого прикусывания щеки во время еды , например, или во сне. Является нормой.
Здравствуйте!
По приложенным фото патологической окраски слизистой не визуализируется.
Расположенная поверхностно сосудистая сеть может придавать слегка синюшный оттенок, особенно часто такое наблюдается после приема холодной пищи/напитков/мороженого за счет спастической сосудистой реакции и прилива венозной крови. Если никаких других жалоб нет, то повода переживать нет.
Кажется немного побаливает..
Если есть болевой синдром, то лучше обратиться на очный осмотр к стоматологу, чтобы оценить более корректно состояние слизистой ротовой полости.
А что это тогда может быть? Что то серьёзное?
Часто может быть связано с травматизацией слизистой пищей.
По приложенным фото нельзя корректно оценить слизистую. Изменения могут быть связаны с прикусыванием щеки изнутри. Более достоверно может сказать стоматолог на очном осмотре
Здравствуйте!
Под слизистой оболочкой неба проходят небольшие вены , иногда они начинают просвечивать сильнее. Это может произойти из-за небольшого давления , переохлаждения, а также из-за особенностей строения тела. Слизистая рта очень тонкая , сосуды через нее видны хорошо
Также возможна гематома , если , например , недавно ели что-то твердое , горячее, или прикусили небо , могло образоваться небольшое кровоизлияние , что проходит само за 7-14 дней
Также у некоторых людей вены во рту немного расширены , это вариант нормы , не требует лечения
❗️Синеватые пятна на небе у молодых людей всегда оказываются доброкачественными сосудистыми изменениями , гематомами. Злокачественные изменения такого вида не характерны
В подобных случаях обычно рекомендуют вспомнить, не было ли за последние 1-2 недели травмы неба - горячая еда, твердая пища, укус , а также записаться к стоматологу или стоматологу-хирургу в плановом порядке
Можете посмотреть ещё закрузила фото, на щуках внутри белые пятна?
Не прикусывали щеки случайно?
Бывает, но кажется что прикусыывла не том месте где пятна
Визуально это травматический стоматит, который чаще всего возникает именно на фоне перекусывания, и эти места – это самые частые места
Здравствуйте,
По описанию состояния и представленным фото, это не характерно для опасного заболевания, скорее всего причиной является:
▲ Гематома (синяк) от случайного прикуса или твердой пищи (чипсы, сухари).
▲ Венозный рисунок (просвечивают сосуды, если слизистая истончилась).
▲ Пигментация от продуктов или лекарств (висмут, железо).
Данное состояние не требует какого-то лечания. Важно только наблюдение и есл появится отек/покраснение/боль-то в таком случае рекомендуют получить консультацию стоматолога.
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷
По фото, такое побеление обычно бывает при травме слизистой. Такое могло произойти при прикусывании шеки, воздействия твердой или горячей пищи.
Если нет никакой боли, в таких случаях могут рекомендовать полоскать ротовую полость хлоргексидином. Обычно слизистая быстро восстанавливается, в течении нескольких дней.
Нет, щёки не болят