Ушиб ноги после этого пошло воспаление

Здравствуйте! Ушибла ногу после этого пошло воспаление в колено и в лучезапястный сустав до этого у меня были плохие анализы высокое аццп 800 и РФ 53, ревмотоидного артрита у меня нет, просто анализы плохие после травмы пересдала у меня РФ 71, соэ 29, хоть и ушиблась не суставом пошла к ревмотологу у меня ещё и анемия она мне сказала продолжай пить железо я пью сидерал так как ничего не могу другое пить убито жкт, и вот на воспаление нельзя пить железо? Оно усиливает воспаление? И какие витамины снимают воспаление с организма и суставов? Нпвс пить нельзя У меня аллергия и убито все жкт

Аллергия
41 год
3 часа назад·Просмотров: 4792·Марина, Йошкар-Ола

Марина,добрый день.
Травма могла спровоцировать старт ревматоидного артрита,выступить триггером. АССР высокоспецифичный маркер для РА,он мог долгое время быть повышен без симптомов,за несколько лет до заболевания. А травма выступила провокатором.

Витамины не убирают воспаление. Никакие бады не убирают воспаление. Воспаление быстро убирают либо нпвс. Либо гормоны. Здесь выбирают исходя из сопутствующих заболеваний. Есть нпвс,которые для жкт наиболее безопасны,их могут назначить совместно с препаратами для защиты дополнительно слизистой. Не существует понятия «убито жкт». Какой конкретно диагноз выставлен гастроэнтерологом? Вы делали фгдс? Как проявляет себя патология жкт?

Касаемо РА,если он подтвердится,то врач должен будет назначить базисные препараты -метотрексат либо лефлуномид,это не нпвс,это препараты,которые «сдержат» прогрессирование артрита. Без них его победить и ввести в ремиссию не получится. Но сначала важно дообследоваться. В таких случаях рекомендуют
1. УЗИ беспокоящих суставов
2. СРБ и развернутую биохимию : алт,аст,креатинин, мочевина,мочевая кислота.

Касаемо железа. Анемия может быть связана не с его дефицитом,а с воспалительным процессом. Приложите полностью ОАК с формулой развернутый,чтобы оценить не только уровень гемоглобина,но и индексы эритроцитарные. Сдавали ли вы ферритин и сам уровень железа? ОЖСС? Насыщение трансферрина? Искали ли причину анемии?

Сейчас суставы припухшие? Скованность есть в них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Травма была просто ноги не сустава, срб в норме 3,5, анемия уже давно, без воспаления она была у меня ферритин 4,25 и гемоглабин 108, сыворотка 5,это из за убитого таблетками жкт анемия началась

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Колено не опухшие просто сгибать и разбгибать больно, но опухало, но сбоку колено хоть и ударилась не коленом, потом отёк прошёл сам, вчера опять заболело колено отека нет, и сухожилие на лучезапястном суставе болит тоже вот после травмы

Травма любой области может спровоцировать дебют артрита,если уже была предрасположенность.
Если анемия вызвана иными причинами,то прием железа обычно продолжают. Железо противопоказано,если анемия вызвана самим воспалением. Четко ответьте на все мои вопросы,пожалуйста.

1. Есть ли сейчас припухлость в суставах?
2. Есть ли скованность в них утром?
3. Приложите все анализы пожалуйста
4. Гастроэнтеролог осматривал? Делали ФГДС? Тоже приложите результаты.
5. Когда сдавали АЦЦП и по какому поводу,если ранее не было жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я вам сказала что анемия у меня от таблеток, в прошлый раз вы мне писали что травма не может спроцировать ревмотоидный, а теперь может

Травма не может быть причиной артрита. Но она может выступить триггером! Это разные вещи

Анемия не бывает от таблеток. Давайте разбираться подробно. Причин анемии много,но никак не прием препаратов.
У вас выявлен гастрит? Язвенная болезнь жкт? Можете пожалуйста,четко ответить на мои вопросы,чтобы я могла вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Меня лор травил аб 2,5 лет каждые два месяца все жкт мне сдернул потом пошла кандида пила полгода дифлюкан за полгода выпила 7 таблеток, у меня желчный рефлюкс и весь кишечник полностью убит от этого анемия, гастро сказала нельзя мне пить всякие нпвс и прочее, я блюю уже от всех таблеток, анемия от таблеток
После дифлюкан не могу поднять железо уже год ничем
хуже только от железа
Скованности у меня нет в суставах только боль в колене сгибать и разгибать больно в покое не болит

А гастроэнтеролог осматривал? Фгдс выполняли? Какое то лечение вы получаете по этому поводу?

Поняла. В таком случае,чтобы разобраться с происходящим в суставах,учитывая,что был повышены АССР основное,что в таких случаях важно -узи беспокоящих суставов.

Если по результату выявятся признаки артрита ( утолщение синовия,эрозии,выпот в полость),то будут показаны базисные препараты. Выше о них писала.

Если же не подтвердится эта гипотеза,например,выявится проблема в мениске,связках,сухожилиях,то совершенно иная тактика будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я ведь вам написала да гастро меня осматривала,таблетки мне пить нельзя у меня аллергия началась от того что все жкт содрали уже давно, гастро сказала нельзя ничего пить с моим жкт, фгс я не делала, лечение она выписала рибагит и бактерии линекс, урсосан и мезим

Марина,вы мне пишете,да. Я все читаю, но я вас прошу четко ответы дать на мои вопросы. Чтобы было более понятно. Я же вас не вижу. Теперь наконец то,из ваших всех ответов я сложила более менее картину. Я понимаю,что вы встревожены,поэтому настроены возможно негативно. Но я хочу вам помочь

Основа будет сейчас -выполнение узи,оттуда уже от результата будем отталкиваться.

Есть местные мази/гели,не влияющие на жкт. В некоторых случаях можно сделать блокаду внутрисуставно. Но есть ситуации,когда только препарат может помочь. Есть препараты,не влияющие на жкт. Но это точно не витамины. Никакие витамины не снимают боль,воспаление. У них другая задача.

То есть сейчас важно посмотреть суставы на узи и затем уже подбирать тактику.

Пока вы описываете боль при движении,отсутствие скованности,припухлости. Если это действительно так,то скорей всего на узи нам опишут патологию связочного аппарата и сухожилий. Но так как АЦЦП повышен,мы должны быть внимательны и насторожены относительно артрита. Поэтому без визуализации не обойтись

Результат вы сможете сюда приложить -и вместе посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне сейчас продолжать пить железо или отменить сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мази я тоже не могу мазать они все воняют у меня аллергия

Отменять железо в такой ситуации обычно не рекомендуется.

Есть мази и гели с нейтральным запахом. Но прежде,чем решать вопрос по лечению -нужно визуализировать изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я вчера намазала аленталь крем хуже только стало хоть и не пахнет

Вот поэтому сначала выполняется диагностика в идеале. Только смотрите,узи важно и колена и лучезапястного. Всех,беспокоящих суставов