Гемангиома или рак,метастазы?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что у меня по узи печени. Мог ли доктор ошибаться?Есть ли кровоток в этом образовании?Могут ли это быть метастазы или рак? Боюсь упустить время,но повторное узи назначили только через месяц. Все сделанные анализы и УЗИ прилагаю.
Здравствуйте!
Вполне вероятно это гемангиома, сосудистое образование.
Общая кровь и работа внутренних органов не нарушены.
В таких случаях рекомендуется дополнительно делать
Кровь на альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастом
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,а в УЗИ не описано имеется ли кровоток в этом образовании?
На КТ и МРТ не отправили,сказали сделать УЗИ через месяц. Очень переживаю что могу потерять время. По каким признакам ставит врач что это скорее всего гемангиома?
Не описано.
Видимо по правильной форме и повышенной эхогенности.
Первый раз всегда делают КТ или МРТ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на гемангиому, доброкачественное сосудистое образование. Данных за кровоток в заключении не указано.
Когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Здравствуйте. КТ и МРТ не назначают. Сказали только прийти на УЗИ через месяц. Очень переживаю,что это может быть рак или метастазы. И неизвестно почему врач не описал кровоток или отсутствие его в образовании🤷🏻♀️
В идеале в подобных спорных ситуациях пройти КТ или МРТ, они точно внесут ясность в характер образования.
Можно попросить участкового терапевта поставить Вас в очередь пройти данное исследование по ОМС. Обычно в течении месяца могут дать на исследование направление, попробуйте обсудить этот момент.
Здравствуйте!
По результату узи ОБП описывается образование печени, больше напоминающее именно гемангиому. Гемангиомы представляют собой доброкачественныесосудистые образования. На самом деле это довольно частое и неопасное явление. Они, как правило, никак не проявляют себя клинически, не влияют на жизнь пациента и являются доброкачественными процессами.
Для более точного определения их природы обычно рекомендуют проведение МРТ с контрастным усилением при первичном ее обнаружении в плановом порядке (никакой экстренности в этом нет!). Подобный размер гемангиом считается небольшим, никакого лечения в таких случаях не требуется, так как никакие препарат не способны воздействовать на них. Обычно требуется только динамическое наблюдение в виде проведения узи ОБП 1 раз в 6-12 мес для контроля их размера.
Злокачевтвннный процесс в таких случаях все же маловероятен, так как есть четкие округлые контуры, нормальный сосудистый рисунок печени.
По анализам крови также нет значимых отклонений, говорящих о нарушении функции организма, печени в том числе . В общем анализе крови отмечается повшение уровня эритрцоиатрных индексов (MCV, MCH) что может косвенно указать на дефицит витаминов группы В, пожтому обычно в планово порядке реуоменджут оценивать уровень фолиевой кислоты и витамина в12.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее доброкачественное, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Здравствуйте. Меня пока даже не направили на КТ или МРТ. Сказали сделать узи через месяц. Скажите пожалуйста,а по какой может быть причине врач УЗИ не описал кровоток в образовании или отсутствие кровотока?
Возможно просто не оценивал этот параметр