Доброе утро! Помогите расшифровать анализ! Что значат эти расхождения с нормой?

Помогите расшифровать анализ крови, что означают расхождения с нормой?

41 год
10 Июля ·Просмотров: 43·Марина

Здравствуйте!
По представленным исследованиям не выявлено тромбофилий F2 и F5, которые приводят к невынашиванию беременности и являются наиболее опасными. Выявленные изменения говорят о гетерозиготном носительстве мутаций, не влияющих на вынашивание беременности и не требующие назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! А что такое гетерозиготное носительство? Это опасно для моей жизни и ребенка, в случае беременности?

Нет, это не опасно для жизни и вынашивания беременности.
При гетерозиготной форме имеется один дефектный ген и клинические проявления отсутствуют, риск тромбообразования не выше общепопуляционного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ

Рада помочь!

Здравствуйте, Марина! Понимаю ваше беспокойство.
Мутаций, которые отвечали бы за наследственную тромбофилию,у вас не обнаружено, это очень хороший результат. Отклонения от нормы,которые вы описываете - это полиморфизмы в генах IGTA2,IGTB3, PAI-1. Они не вызывают какого либо заболевания, бывают у здоровых людей. Эти генетические варианты отвечают за предрасположенность к более быстрому слипанию тромбоцитов и соответственно тромбозам. Это может никогда у вас не реализоваться, но для вас это область здоровья, за которой надо следить - сдавать коагулограмму, следить за артериальным давлением, потреблять достаточно воды, не курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Спешу обрадовать, мутации фактора 2 и 5,вызывающие высокий риск венозных тромбозов и риски невынашивания не обнаружены.Остальные гены,представленные в бланке, не оказывают влияния на тромбообразование и вынашивание.Так что причин для переживаний нет).Наиболее информативным анализом ,отражающим риски невынашивания беременности является анализ на антифосфолипидный синдром.