Лохиометра после кесарева сечения

Прошло три недели после кесарева сечения, на узи обнаружили лохиометру, назначили магнитотерапию и самодельные тампоны (утром димексид, вода и трихопол), вечером с ихтиоловой мазью. Сомневаюсь в эффективности такого лечения т.к. тампоны вводить очень очень больно, не доходят даже до середины глубины, выделений почти нет. Что можно предпринять в таком случае?

Нет
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Елена, добрый день.
Обычно,в  похожих  случаях  рекомендуют  консервативную  тактику  (с  учетом  того,  если  общее  состояние  не  нарушено  и  выделения  самостоятельно  выходят!  )
Можно  по  согласованию  с  лечащим  врачом  рассмотреть применение  в/м  Окситоцина в  течение  3х  дней, например
Также,  дополнительно  принимать  перорально  настойку  водяного  перца в течение 2х недель.
Почаще прикладывать малыша к груди, если на ГВ

Здравствуйте, полость матки незначительно расширена, но прошло ещё очень мало времени с момента родов и она продолжает сокращаться. Применение данных тампонов не обладает доказанной эффективностью и не увеличивает шансы на более быстрое сокращение матки. Опасности такое расширение полости матки чаще всего не представляет. Выделения в норме могут наблюдаться до шести – восьми недель, они могут закончиться и заново начаться в течение этого периода.

Добрый день.
Расширение полости матки после кесарева сечения- это вполне допустимая ситуация, которая не требует активного медикаментозного вмешательства. Тем более полость расширена совсем не намного. Самое главное- это отсутствие кровотока в полости матки, которое говорило бы об остатках плацентарной ткани.
Лохиометра породниться самостоятельно, особенно если чаще кормить малыша (если кормите грудью).
Таким образом достаточно физиотерапии, а вагинальные препараты показаны только в случае зуда, жжения во влагалище.

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенное узи. В полости матки собрались сгустки и кровь , она расширена, но , учитывая сроки родов, незначительно. В подобных случаях, можно рекомендовать консервативную тактику, подождать, если выделения отходят самостоятельно. Кровянистые выделения после любых родов допустимы в течение 50 дней после родов разной интенсивности.

Здравствуйте!
Расширение полости матки вполне допустимо после родоразрешения. В данном случае размеры незначительные. Опорожнения произойдёт самостоятельно, особенно на фоне грудного вскармливания, когда усиливается сокращение матки. Выделения могут сохраняться до восьми недель. Применение тампонов в данном случае, действительно, не рекомендовано.