Боль в коленях

Занималась гимнастикой но неосмотрительно по советам решила делать приседания. Сделала 20 приседаний,держась за ручки двери. На следующий день шла по улице зимой и ноги просто заклинило и суставы и мышцы, видимо холод спровоцировал. С тех пор не могу ходить дольше пяти минут. Лечилась диклофенаком, мелоксикамом,растираниями,физпроцедуры - магнит становится ненадолго лучше. Но боль возвраается даже от дневного хождения по дому, стараюсь чаще лежать. На рентгене артроз. Особенно беспокоит после нагрузки припухлость под левым коленом. Что можно еще сделать в этой ситуации?

подагра ( на данный момент уровень мочевой кислоты в норме)
67 лет
4 часа назад·Просмотров: 7·Любовь, Тольятти

Здравствуйте.
УЗИ и рентген полной картины происходящего в суставах не дают. По симптомам похоже на разрыв менисков.
Припухлость над коленом, скорее всего, супрапателлярный бурсит, но так же не исключается повреждение сухожилия 4-х главой мышцы бедра.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Коррекция рекомендаций после МРТ. Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.