Ломота в суставах (голеностоп, колени, лучезапястный) в вечернее время. Колени болят, при приседании.

Здравствуйте. Мне 38 лет. Беспокоит ломота в суставах (голеностоп, колени, лучезапястный, кисти) с обеих сторон, в вечернее время. Колени болят, при приседании, есть лёгкий хруст в коленях при сгибании, как будто лопаются пузырьки. Отеков, покраснений, припухлостей, изменения размера - нет. Травм не было. По утрам подвижность сохраняется. Образ жизни среднеподвижный. Стала принимать БАД Хондроитин Глюкозамин.

Тонзилит, давно в ремиссии.
38 лет
7 часов назад·Просмотров: 53·Валерия

Валерия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Сам по себе, безболезненный хруст в суставах не опасен.
Ломота в суставах в вечернее время может говорить о системных ревматологических заболеваниях, их необходимо исключить в первую очередь. Важно сдать ревм пробы и обратиться на очную консультацию к ревматологу.

С-реактивный белок (СРБ).
Антистрептолизин-О (АСЛО).
Ревматоидный фактор (РФ).
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП).
Антинуклеарные антитела (АНА).
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА).
Мочевая кислота

С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку хруст и ломота в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
3. Стандартная биохимия с витамином Д и кальцием.

Кроме общих заболеваний воспалительного характера иногда развивается первичный генерализованный остеоартроз.
Это хроническое дегенеративное заболевание, при котором одновременно поражаются три и более группы суставов артрозом.
Причины точно неизвестны. Рассматривают комплекс факторов: генетическая предрасположенность, возрастной износ и гормональные изменения.
Для диагностики рекомендуют сделать рентген тех суставов, которые беспокоят больше всего.

Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.

Скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после обследования.