Консультация инфекциониста /

Можно ди заразиться от асфальта или бездомного? — вопрос №2511918

Можно ли чем-то заразиться от асфальта или обуви? Приходя домой нужно мыть руки, а как же другие вещи? Нужно ли протирать телефон, ведь с ним тоже происходит контакт, ключи или ручку двери? Например, вещь упала на асфальт, а по нему ходят бездомные. Также и с ручками дверей в магазинах. Недавно дал денег бездомному проходя мимо и коснулся руки, теперь переживаю. Еще рядом с ним упали ключи, поднял, но всегда учили с детства , что асфальт грязный. Потом ехал домой на машине и покупал продукты, могу ли чем-то заразиться? Стоит ли протереть все и если да, то чем? После телефон трогал, ключи, мебель заносил и продукты

Возраст: 20

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, в данных случаях при грязных немытых руках ,занесённых в рот, возможно максимум заразиться кишечной инфекцией. Никакие страшные болезни больше так не передаются. Можно протирать антибактериальными салфетками.
Инфекционист
Добрый день , в ваших ситуациях переживать не о чем , соглашусь с коллегой максимум это кишечная инфекция , и то при соблюдении правил личной гигиены и она не страшна. Нужно успокоиться, отпустить ситуацию, все у вас хорошо.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! основной Источник инфекций, например, кишечных - это руки. Руки контактируют со слизистыми и так далее. Поэтому руки мыть обязательно, приходя домой, переодеваемся в домашнюю одежду
Телефон рекомендую обрабатывать антисептиком, потому что дома мы им пользуемся часто
Принятый ответ
Клиент
А глисты если, то могут быть яйца на одежде, мебели и продуктах( сложно помыть пачку хлеба, к примеру)
Их вроде не так просто убить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данных ситуациях есть риск заражения только кишечными инфекциями.
Достаточно после возвращения домой мыть руки с мылом и мыть руки всегда перед едой где бы Вы не находились.
Если вещь какая-то загрязнилась, то ее стоит либо постирать (смотря что за вещь) или протереть салфеткой с антисептиком.
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность, то конечно обувь необходимо мыть в проточной воде, протирать дезинфицирующими салфетками в качестве гигиенических мероприятий для исключения заражения кишечными инфекциями. Перед употреблениями овощей и фруктов необходимо мыть их в проточной воде