Головные боли на фоне гайморита

Гайморит, от заложенности ничего не помогает, очень сильно болит голова, сделали снимки, читать их некому, лор сказала вроде бы гноя нет

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 56·Татьяна, Ивдель

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах засчет отека и утолщения слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с отсутствием патологической жидкости в пазухах, в настоящее времч нет показаний для назначения системной антиботикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, что применять от головной боли?

Ибупрофен 400мг по 1 табл. не чаще 3-х раз в сутки.

Добрый день

Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,по снимку уровня жидкости нет,присутствует отек
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
При боли можно использовать баралгин по 1 табл 2 раза в день 4 дня или ибуклин

Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Боль присутствует в лобной, затылочной и височной частях головы
При наклоне головы, а так же после горизонтального положения

Отёк давит на нервные окончания,вызывая боль,рекомендуется снимать препаратом мометазона(нозефрин или назонекс)по 2 дозы 2 раза в день не менее 1,5 недель.Скажите пожалуйста есть ли температура?Какие выделения выходят из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Температура была два дня назад, 38.5, держалась сутки, далее не было температуры
Выделений как таковых нет, нос сухой, выделения все как будто там внутри, при высмаркивании, выходят прозрачные

Рекомендуется сдать оак и с реактивный белок,чтобы убедиться точно,что нет присоединения бактериальной флоры в основной пазухе,если анализ будет без повышения лейкоцитов,соэ и с реактивного белка,то прием антибиотика не требуется,если показатели будут повышены,необходимо будет подключить амоксиклав(если нет аллергии)
Но основой препарат для снятия отека это мометазон рекомендуется

Здравствуйте, на рентгенографии придаточных пазух носа отмечается снижение пневматизации верхнечелюстных пазух (признаки отечно-катарального гайморита). В подобной ситуации рекомендуют противоотёчные терапию спрей Мометазон (Дезринит, Назонекс ( по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход до 1 месяца), сразу эффекта не будет, спрей должен несколько дней накопится в слизистой носа.
Таблетки Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней, для снятия отека в носу и пазухах.
Могут оказаться эффективными ингаляции через небулайзер с Дексаметазоном (1 мл Дексаметазон и 2 мл натрия хлорид) 2 раза в день 5 дней по 5 минут.
Для снятия воспаления и выведения патологического содержимого раствор Синупрет по 50 капель 3 раза в день 10-14 дней внутрь.
Скорейшего выздоровления 🤗

Добрый день!
По представленному снимку можно предположить о снижении пневматизации в пазухах
В данной ситуации лечение на очном приеме назначается следующее средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Подскажите отмечаете боль при наклонах головы вперед?

Здравствуйте. Затемнена большая часть обьема пазухи. В ней может присутствовать не только отек, но и уровень гноя. При выраженной головной боли добавляется антибиотик внутрь. Также, важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась и процесс разрешался. Поэтому используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания.