Изменение картины крови , боль в подреберье

Болею 24 день, три дня назад закончила азитромицин(прин.6дней) Вчера сдала кровь АЛТ -83 ; СРБ-17,26; Тромбоциты-564; Тромбокрит-0.53; Монциты-11,1; СОЭ-51;Эозинфилы-5,6 ;остальные показатели в норме;боль в правом подреберье. Чувствую себя неплохо, хотела завтра идти на выписку, снимок делала 10 дней назад: Левосторонняя пневмония, дыхание в норме и сатурация 98-99 В первый день приема антибиотика сразу упала температура с 39 до 37 и больше вообще не поднималась выше 36.4, когда лучше сделать повторный рентген и анализ крови и можно ли выписываться?

Здравствуйте!
Снимок желательно сделать перед выпиской. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, начать приём Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней, так как имеется повышение печёночных ферментов.
Кровь через 10-14 дней повторить

Принятый ответ

Здравствуйте, по состоянию пннвмония уже на стадии выздоровления, а по анализу повышены переносные пробы в ответ на антибиотики, так сто с ними пора заканчивать. Пить нужно больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в день, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Екатерина, антибиотики я закончила три дня назад, а кроворазжижающие продолжать? Ксарелто 15 я принимаю по половинке раз в день и в принципе можно выписаться завтра, а рентген когда лучше сделать повторный?

Ксарелто 2 недели и хватит

Рентген через месяц повторный

Очевидно приём препаратов воздействовал на органы , на печень , некоторые изменения в анализах . Организм восстанавливается до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа

Здравствуйте, по крови остаточные по знаки воспаления, что вполне закономерно после перенесенной пневмонии. Печеночные пробы повышены в ответ на лечение, стоит прекратить прием антибиотика, соблюдать диету и повторить анализ через месяц. Сейчас пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, поливитамины и делать дыхательную гимнастику

Здравствуйте, а мазок на ковид или кровь на антитела вы сдавали?

Да конечно, он от 25 февраля отрицательный( это второй)

Повышение печеночных ферментов обусловлено приемом препаратов,лечением, тромбоцитоз обусловлен самой инфекцией, вы ранее сдавали кровь на Д-димер, антиагреганты принимали? Отклонения эозинофилов и моноцитов минимальные. А какие референсные значения для СРБ вашей лаборатории?

Мария, Д-димер у меня в норме СРБ 1-3

Мария, начала принимать ксарелто15 четыре дня назад по половинке

Здравствуйте, вы в стадии выздоровления

Добрый день! Рентген картина может сохраняться длмтельно, также как и повышение уровня СРБ. В данном случае необходимо ориентироваться на клиническую картину. Также восстановить функцию печени, для этого необходимо начать приём эксхола по 500 мг 2 р/д в течение 14 дней. Также необходим приём витаминов на длительный приём

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Повышение СРБ закономерно после пневмонии.
АЛТ может быть повышено как на фоне самой инфекции, так в результате приёма антибиотика. Нормализуется самостоятельно. Можно добавить Фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки, поддержать печень.
Динамика клинически положительная.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Кардиомагнил 75 мг вечером
Рентген повторить через месяц, раньше не нужно.