Беременность очень маленького срока. Жалобы

Здравствуйте! Последние месячные 10.06 Овуляция отслежена по тестам, узи и ощущениям - 28.06 Тесты на беременность показали первую слабую полоску на 10 ДПО Сегодня 12 ДПО - хгч 35, тест ярче с каждым днем 28.04 и 1.05 был мед аборт и вакуум на сроке 13 нед - ВПС (атрезия митрального клапана). Единственный порок, по НИПТ расш панель - было всё в порядке Но я болела примерно на сроке 4-5 нед, без температуры, но было тяжеловато. Дышала пульмикортом и пила азитромицин Вопросы: 1. Я понимаю, что срок малюсичный. Знаю что хгч оценивается в динамике. Все же, 35 - это нормально для 12 ДПО? 2. В этот раз я снова болею. Заболела на 9 ДПО. Была сильнейшая боль в горле. Сегодня горло болит до сих пор, но меньше. Полощу ромашкой и принимаю лизобакт. 1. В первый раз возможно повлиял вирус, как теперь быть, раз снова болею, и опять тот же срок? 2. Сегодня голос немного осип, надо ли что-то еще принимать? 3. Появилась молочница дня 2 назад. Мучаюсь с ней периодически. Можно свечи пимафуцин? 4. Сегодня на половой губе нащупала внутри шарик безболезненный. Размер как горох. Депиляция была 3 нед назад. Не знаю насколько это этично и допустимо, заранее извиняюсь, но фото я прикладываю

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте!
Уровень ХГЧ на 12 день после полового акта 35 это нормально. Рекомендуется сдать дважды с интервалом в 48 часов, чтобы оценить прирост. В норме в прирост должен быть в 1,5-2 раза.
Если нет налетов на миндалинах, повышения температуры, то достаточного полосканий, приема лизобакта и обильного питья.
При молочнице в 1 триместре Пимафуцин разрешен, курс 6 дней.
Такой прыщик бывает при закупорке выводного протокола сальной железы. Рекомендуется прикладывать мазь Левомеколь 2 раза в день на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Мария, добрый день.
1. Да, конечно. Важна именно динамика, а не сами цифры, как таковые
2. При ларингите достаточно голосового покоя, теплого питья. Ларингит - следствие активности вируса. Пока вирус самостоятельно не уйдёт из организма, к сожалению, никак этому не поспособствовать.
3. Да, конечно, это препарат выбора
4. Судя по фото - атерома. Закупорка протока сальной железы. Совершенно никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Крепкого здоровья и благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю ☺️

Добрый день, Мария! Норма хгч для конкретного срока имеет большой разброс и все есть как вы написали, надо смотреть динамику. На данный момент такой уровень говорит только о том, что есть беременность. Пимафуцин можно при беременности по 1 св на ночь 3-6 дней. Горло можно еще полоскать водно-солевым раствором. Как повлияет на беременность сказать трудно точно, но конечно совсем не обязательно, что ситуация с прошлой беременностью повторится. На половой губе воспаления волосяного фолликула после депиляции, как вариант обрабатывать хлоргексидином и использовать мазь левомеколь 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо

Здравствуйте🌹

Прежде всего хочу сказать, что очень сочувствую Вашей предыдущей беременности. Но важно понимать, что описанная тогда ситуация не означает, что она повторится сейчас.

По Вашим вопросам:

1. ХГЧ 35 на 12 ДПО - это нормально?

Да. Для 12 ДПО уровень ХГЧ 35 МЕ/л вполне может соответствовать нормально развивающейся ранней беременности. На этом сроке гораздо важнее не абсолютное значение, а его рост. Рекомендую повторить ХГЧ через 48 часов. При нормально развивающейся беременности он должен увеличиться в 1,5-2 раза.

2. Может ли нынешняя простуда навредить беременности?

Обычная вирусная инфекция верхних дыхательных путей сама по себе не считается доказанной причиной врожденных пороков развития. Намного большее значение имеет высокая лихорадка (особенно выше 38,5-39 °С), чем сам вирус.

Если температуры нет, достаточно:
-обильного питья;
-промывания носа солевыми растворами;
-Лизобакта при боли в горле;
-при необходимости - парацетамола при повышении температуры или выраженной боли.

Осиплость голоса чаще всего связана с вирусным ларингитом и обычно проходит самостоятельно. Специального лечения обычно не требуется.

3. Можно ли Пимафуцин?

Да. Он разрешен при беременности и является одним из препаратов выбора для лечения вульвовагинального кандидоза.

4. Шарик на половой губе.

По описанию и фото наиболее вероятно
закупорка сальной железы (атерома)
На течение беременности и развитие плода она не влияет.
Если она небольшая, безболезненная, не краснеет и не увеличивается, никакого лечения во время беременности обычно не требуется. Достаточно наблюдения.
Если появятся покраснение, боль, увеличение образования, повышение температуры кожи над ним или выделение гноя, необходимо обратиться очно к врачу.

Добрый день
1. ХГЧ 35 на 12 ДПО может быть нормой. Сейчас главное — повторить ХГЧ через 48 часов и оценить прирост.
2. Обычная простуда на раннем сроке сама по себе, как правило, не вызывает пороки развития. Продолжайте полоскания, Лизобакт можно. При высокой температуре или ухудшении состояния — очный осмотр терапевта.
3. Пимафуцин при беременности разрешен.
4. По фото образование больше похоже на небольшую кисту или воспаленный волосяной фолликул, ничего настораживающего не видно. Здесь достаточно наблюдения.
Постарайтесь не сравнивать эту беременность с предыдущей. Сейчас поводов для волнения нет. Желаю вам легкой беременности и пусть все развивается благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Тяжело не сравнивать после такой неожиданной потери и как назло опять болею и опять тот же срок

Очень понимаю ваши переживания. Но каждая беременность развивается по своему сценарию. То, что вы сейчас заболели, совсем не означает, что ситуация повторится.Сейчас самое важное — позитивный настрой, спокойствие, полноценный отдых. Очень надеюсь, что совсем скоро вы увидите на УЗИ сердцебиение малыша и ваши переживания все таки останутся позади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Была рада помочь 🌷