ГЭРБ и ком в пищеводе
Добрый день. Мой муж обратился к гастроэнтерологу с проблемой изжоги, сделал ФГДС (результаты ниже во вложении). Ему врач прописал следующие лекарства: альфазокс, рабепразол, итоприд-вертекс, ребагит, креон. Ну и естественно диета. Все соблюдет. Но сильно беспокоит ком в горле (или в пищеводе). При повторном посещении врача ему сказали, что это следствие ГЭРБ. Но этот ком мешает спать и доставляет дискомфорт. Пробовал отслеживать когда ком появляется, и после приему пищи и утром , когда ничего не ел. Дополнительно сделал УЗИ Щитовидной железы, с ней все в порядке. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь таблетки от подобного спазма (кома). Пил ношпу , не помогает. До лечения изжоги такой проблемы не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени принимает препараты? то есть динамики на фоне лечения нет с комом? меньше не становится?
как с тревожностью?
Екатерина Андреевна, принимает около месяца. Изжога прошла, а ком появился и не проходит. Тревожность как и у всех нас) тревожимся из-за этого кома естественно.
терапия касаемо фгдс назначено верно, и если бы ком был связан с рефлюксом, то на фоне терапии отмечали динамику.
Ком в горле возникает так же на фоне гиперчувствительного пищевода, который возникает на фоне стресса и тревожности. Еще причина может быть на фоне проблем в щитовидной железе( но данную проблему вы исключили), так же из за шейного отдела позвоночника.
Если на фоне терапии будут сохраняться симптомы, то рекомендую выполнить контроль фгдс, чтобы оценить состояние слизистой пищевода.
Екатерина Андреевна, мой вопрос заключался в том, есть ли какие - нибудь таблетки , которые снимут хотя бы временно этот спазм? мы знаем, что это может быть связано с шейным отделом, будет делать МРТ.
со стороны гастроэнтерологии это как раз итоприд, альфазокс, рабепразол. Это достаточно хорошая терапия, которые подавляют рефлюкс, соответсвенно убирают ком. попробуйте заменить итоприд на диспевикт 100 мг 3 раза в день .
Если причина в гиперчувствительности, то назначаются антидепрессанты профильным доктором психотерапевтом.
Если причина в шейном отделе, то назначаюся группа других препаратов.
Поэтому нужно выяснять причину, чтобы понимать проблема в спазме, в шейном отделе , в рефлюксе , единного препарата к сожалению нет.