Ребенок, 8.5 лет, заикается.

Здравствуйте! Сыну 8.5 лет, закончил второй класс. Стал очень сильно заикаться. Начал еще в декабре 2024 года, появились легкие запинки в речи, сначала были не особо заметны, потом все заметнее и к марту мы уже забили тревогу. Сводили к логопеду, все рекомендации свелись к магнию с тенотеном и исключением любых экраном на два месяца. Принимали магниевые ванны, ванны с ромашкой, делала расслабляющий массаж. Заикание ушло процентов на 80, после окончания учебного года стало и вовсе легче. Долгое время оно оставалось на одном уровне, и в апреле этого года просто безумно хуже стало. Я не знаю, с чем это связано, стрессов было много, два переезда за два месяца, смерть питомца, проблемы в школе. Сейчас июль, мы только-только смогли найти заиколога, с понедельника приступаем к занятиям. Мне бы очень хотелось подключить невролога, потому что есть и другие проблемы - вокальные тики (ухание) и моргания. Он очень эмоциональный, громкий, нервная система вообще не зрелая, все эмоции умножены на 5 по сравнению с другими детьми. Ничего, кроме гипердинамического расстройства не ставят, кроме магния с тенотеном не назначают, говорят, пройдет все с возрастом. Я бы хотела ему помочь медикаментозно в том числе. Но в городе обошли уже всех неврологов, не нашли своего врача. ЭЭГ проходили дважды, все хорошо. Буду очень благодарна за любой совет.

31 год
10 часов назад·Просмотров: 14·Валерия

Здравствуйте, как вы верно указали при таких жалобах самое главное это занятия с дефектологом заикологом, учитывая что присутствует эмоциональный компонент обычно рекомендуют занятия с психологом, важно понимать какой уровень тревоги, от этого зависит лечение. Схемы лечения есть разные, но все очень индивидуально, поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре, часто используют например тералиджен, атаракс но это рецептурные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тералиджен был в нашей жизни, в 5 лет, когда было резкое ухудшение поведения, пили 3 месяца, эффекта ноль. Воспитатели в садике отмечали, что разве что получше засыпать стал.
А с каким запросом к психологу обращаться в таком случае?

Обычно психолог проводит консультации и даёт заключение, соответственно от этого и нужно отталкиваться есть необходимость в занятиях или нет, специалист сам об этом говорит но если отталкиваться от описания важно помочь справиться с повышенной тревожностью.

Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости, вероятнее есть тревожность . На фоне этого и тики моторные и логоневроз . Самое главное это нормализация эмоционального фона . Рекомендуется подключить занятия с детским психологом регулярно, также занятия с логопедом ( заикологом). Для снижения тревожности и возбудимости рекомендуется в таких случаях медикаментозная терапия например фенибут или тералиджен курсом 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, знакомый невролог (взрослый) рекомендует пантокальцин и проспекту, они в этом случае эффективны?
Тералиджен был в нашей жизни в 5 лет, тогда было резкое ухудшение поведения, невролог назначала. Принимали 3 месяца, эффекта не было вообще. Фенибут не пробовали.

Пантокальцин и проспекта обладают стимулирующим эффектом, в большинстве случаев наоборот перевозбуждают. Если назначали - можно попробовать, но если будут побочные - отменить . При логоневрозе и тиках - препарат выбора это фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что сказать неврологу на очном осмотре, если он все равно настаивает на магнии и тенотене?

Эффект от них слабый , они эффективны только в раннем возрасте и при легких проявлениях . А учитывая что это у вас продолжается давно - рекомендуется назначение адекватной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, попробуем поговорить с врачом!

Не за что ! Здоровья!

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скажите , у ребёнка есть проблемы с вниманием? Нужно доп исключать СДВГ, которое нередко может быть триггером для подобных симптомов.
Второй момент - это высокий уровень тревоги, которая провоцирует тики , запинки в речи и ребёнок в постоянно перевозбуждении находится , а с этим работает психолог детский уже.
Если же есть СДВГ , то действительно, в первую очередь- это медикаментозная поддержка, а если это тревога , то все же нужна помощь психолога и заиколога над речевым дыханием.