Расшифровка общего анализа крови у ребенка
Ребенку 2,5 месяца, повышены лейкоциты в моче, узи все нормально, ставят диагноз инфекция мочевыводящих путей. Хочу проконсультироваться по общему анализу крови. Файл прилагаю.
Добрый день.
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
Здравствуйте, у меня оплатился почему то старый вопрос еще раз, я хотела узнать по общему анализу крови сегодняшнему
Прикрепила
Ребёнок родился в срок? Доношенный?
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови
Ребенок доношенный , родился в срок
В таком случае данный уровень гемоглобина не требует коррекции препаратами железа, но желательно контроль общего анализа крови в динамике, для того чтобы оценивать в дальнейшем данный показатель
А аст и алт?
Была ли физиологическая желтуха у ребёнка?
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
То есть отклонения незначительные, что может быть на фоне перенесённой желтухи в течение первых месяцев
Для диагностики имеет значение отклонения данного показателя в два и более раз
Желтуха да, была
Билирубин 144 в 1 месяц был
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Здравствуйте, у меня оплатился старый вопрос почему то
Я задавала вопрос по общему анализу крови
Анализы крови прикрепила
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Ребёнок доношенный ?
Да
39.4 родился
Желтушка была когда из роддома уже домой выписали
Отлично
В таком случае Рекомендуют контроль в динамике показателей гемоглобина
АСТ в норме до 80
АЛТ в норме до 60 могут повышаться после желтушки
По АСТ и АЛТ не критично? Желтушка прошла уже около 1,5 месяцев назад
Не критично
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, общий анализ крови для более точного понимания ситуации.
Подскажите, как собирали мочу?
Сразу в стерильную ёмкость?
Через мочеприемник?
Малыша подмывали с мылом?
Спасибо, анализ вижу.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Норма гемоглобина от 90.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Подскажите, пожалуйста:
- у малыша была желтушка?
- у мамы была анемия во время беременности?
- малыш на гв или ИВ?
- малыш доношенный?
Желтушка была после роддома
Во время беременности у меня была анемия, пила железо
Малыш не ИВ
Доношенный
В таком случае повышение аст и алт допустимо по возрасту.
Анемия во время беременности у мамы - риск развития анемии у малыша.
В таком случае с 4 месяцев может быть рекомендован препарат железа в профилактической дозировке 1-2мг/кг.
Перед назначением препарата необходимо учесть концентрацию железа в смеси.
Здравствуйте!
Мочу планово сдавали, без жалоб?
Как правило, изменения в моче при отсутствии симптоматики связывают с дефектом сбора. Для точного результата необходимо правильно пересдать мочу методом чистого улавливания: ребёнка подмыть, подержать на тазиком, поймать среднюю порцию мочи.
Прикрепила анализ
По крови: есть незначительное повышение алт и аст, но оно не критичное, обычно мы начинаем до обследование при повышении в 2 раза и более. Повышение тромбоцитов укладывается в норму для данного возраста. По поводу гемоглобина: для данного возраста характерна физиологическая анемия, специфического лечения препаратами железа не требует.
Здравствуйте!
В подобном случае, на первом диван рекомендуется исключить дефект сбора , если в анализе присутствуют лейкоциты и нет бактерий . Важно понимать как именно был собрана анализ, средняя ли порция утренней мочи, тщательно ли был подмыт малыш , моча собрана в стельный контейнер и доставлена в лабораторию не позднее 2 часов , нет ли покраснения гениталий , что также может давать лейкоциты в моче.
Анализ крови редко отражает инфекцию мочевыводящих путей .
Анализ пока не прикрепился.
Прикрепила