Консультация инфекциониста /

Герпис в уголках губ — вопрос №3043493

Здравствуйте, ребенку 4 года очень часто появляется герпис в уголках губ, я понимаю что от него нельзя избавится но можно как то сделать так чтобы реже он выскакивал, какие то анализы сдать может есть в чем то проблемы, крайний раз был в январе и вот сейчас, она еще маленькая почему так часто выскакивает ?

Возраст: 4

Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, а как часто был герпес на губах за последний год у ребенка и чем лечитесь, когда обострение происходит?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, вот сейчас , до этого в январе, до этого тоже как то за пару месяцев. До этого когда был вместе с соплями либо с другими орви, чаще соправаждается с этим, сейчас признаков болезни нет, но в садике много кто болеет, чаще замечаю либо во время орви либо после

Клиент
Оксана Александровна, ацикловир пили 200 4 раза в день и мажу либо ацикловиром либо панавиром
Инфекционист
То есть пока только дважды были герпетические высыпания или чаще все же бывают? Сколько раз всего если за полный двадцать четвёртый год посчитать?
Клиент
Оксана Александровна, я не знаю не помню , но был , не запоминала
Инфекционист
Хорошо, поняла вас, Алия.
В целом да, во время простуды (ОРВИ) герпес тоже может чаще появляться. Очень частым считаются обострения более 6-7 раз в год.
В период обострений рекомендуется как можно раньше начать приём ацикловира (желательно прямо в первые сутки). Он разрешён к применение у детей с 4 лет. Стандартная доза составляет 200 мг 5 раз в сутки на 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, вот сейчас в садике детки болеют, моя не болели но может иммунитет снижен и он появился или что то серьезное может быть?
Инфекционист
Ну на такой вопрос конечно же я не могу конкретно ответить, к сожалению 🤷 но да, в целом при очередном ОРВИ может появиться и герпес, но это всё сугубо индивидуально. Это не говорит о иммунодефиците, или каких-то существенных проблемах со здоровьем, это просто течение герпетической инфекции у ребёнка. Ничего опасного в целом в такой ситуации нет
Клиент
Оксана Александровна, аппаратом солнышко можно подсушивать чтобы быстрее прошел? И в инструкции сказано 4 раза давать, вы написали 5 раз в сутки )
Инфекционист
Подсушивать аппаратом не нужно.
Кратность приёма пять раз в день по инструкции: каждые 4 часа за исключением периода сна.
Клиент
Оксана Александровна, в прошлый раз пили 3 раза в день может нам не правильно дозировку назначили и из за этого часто появляется?
Инфекционист
Доза действительно могла быть недостаточной для подавления вируса, поэтому при следующем обострении рекомендую пить по 200 мг 5 раз в день
Инфекционист
Здравствуйте! Частые рецидивы герпеса у ребенка это не редкость, они как правило могут быть связаны с ослаблением иммунитета , стресс, недостаток сна или витаминов также могут провоцировать обострения.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы:
- Общий анализ крови
- Иммунограмма - ПЦР крови на ВПГ 1 и 2 типа::ВЭБ; ЦМВ. - Биохимию крови развернутую
- Анализ на уровень витаминов (особенно группы B, цинка, железа).
Для минимизации возникновения рецидивов рекомендуют мероприятия для повышения иммунитета. Это
- Следите за режимом сна и отдыха ребенка.
- Обеспечьте сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и минералов.
После получения результатов в случае необходимости понадобится очная консультация врача инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, т е много детей кто сталкивается с частым Герписом?
Клиент
Петр Николаевич, сейчас пропивали витамины и в садике все переболели, у нас 2 дня нос заложен был и все , начали ходить в бассейн, чтобы укрепить иммунитет, но он все равно выскакивает(
Инфекционист
Нужно сдать анализы, после по результатам возможна корректировка в лечении.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего присутствует иммунодефицит. возможно нехватка витаминов, несбалансировнанное питание, недостаточный сон, стрессы.
Как часто высыпания за год?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, не знаю как часто не считаю но пусть будет раз 5-6 в год я не знаю, но когда высыпает она либо болеет либо после болезни
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Такое бывает при ОРВИ. Здесь только прием Ацикловира 200 мг - 5 раз в день 7 дней, комплекс поливитаминов курсом 1 месяц, консультация иммунолога.
Клиент
Наталья Михайловна, это может быть что то опасное в организме или станет старше и иммунитет окрепнет и меньше проявляться будет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На опасное не похоже. Герпес станет реже с возрастом.
Клиент
Наталья Михайловна, может в течении года больше , я не запоминала, но был точно перед Новым годом в ноябре-декабре , в январе в начале (был ротовтрус и зеленые сопли) и сейчас .
за все время сколько он был, таблетки ауикловир только один раз пили 200 3 раза в день , остальные разы только мазали местно, может не правильно лечились поэтому так часто он выступает?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, не погасили репликацию вируса и он размножался.
Обрабатывать высыпания можно так же Панавир Инлайт.
Клиент
Наталья Михайловна, в инструкции сказано что 4 раза в день каждые 6 часов, но я ребенку не могу будить и давать, как быть тогда?
Клиент
Наталья Михайловна, и можно гель панавир?
Панавир инлайт спрей не нашла по городу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно гель. Будить не надо. Давать только при бодрствовании. Ночью не давать
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо поняла, ну часто у детей герпис, не одна же моя с этим столкнулась ?((( а то я очень переживательная, накрутила себя
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа. При положительном результате уже решать вопрос по лечению герпеса ( ацикловиром, Циклофероном). По вашему описанию в уголках рта у ребёнка могут быть и заеды ( причина их бактерия). Также необходимо повышать иммунитет у ребёнка приемом вит С, Д, цинк, омега 3
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, витамин д пьем 3 капли аквадетрин. Омегу 300, но это не заеды там прям пузырек и потом коросточка
Инфекционист
Лучше подтвердить диагноз анализом крови IgM и IgG на герпес 1/2 типа, а только потом начать лечение ацикловиром ( Циклофероном)
Клиент
Алексей Александрович, а если заеды то тоже пузырьки бывают?
Инфекционист
При заедах бывают корочки, которые похожи на пузырьки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Дополнительно можно сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
И стоит установить лабораторно диагноз, то есть сдать пцр с сыпи на ВПГ 1,2 в период обострения

От частого обострения герпеса есть супрессивная терапия, по возрасту разрешен только ацикловир.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а из за чего он часто появляется? Она же маленькая еще, с возрастом реже будет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, частота высыпаний может изменяться в течении жизни, это зависит от иммунитета, вероятно сейчас иммунитет ещё не совершенен из-за возраста
Инфекционист, Гепатолог
Есть ещё вакцина от простого герпеса лечебная
Клиент
Ирина Владимировна, а вообще много детей кто этим страдает? Просто я переживаю что у моей что то не так и начинаю копаться во всем накручивая и себя и окружающих
Клиент
Ирина Владимировна, с какого возраста она разрешена и ее платно ставят или в поликлинике?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего дети раннего возраста не заражены простым герпесом
Но частый герпес у детей на говорит о чем-то плохом. Чтобы установить, что это герпес сдаем пцр, так как может клинически ошиблись
У вакцины не установлены возрастные ограничения, она платная
Клиент
Ирина Владимировна, педиатр говорит что это герпис, появляется на губах сначала маленький прыщик потом он набухает. Не совсем поняла вас, это говорит о чем то плохом и в таком раннем возрасте его не должно Быть?
Инфекционист, Гепатолог
Если ребёнок заражен, то он может проявляться и часто, не обязательно говорит о чем-то плохо.
Клиент
Ирина Владимировна, аппаратом солнышко можно подсушивать, чтобы быстрее прошел?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше мазью ацикловир
Клиент
Ирина Владимировна, ацикловир не очень помогает мажем панавир
Клиент
Ирина Владимировна, педиатр говорит солнышком подсушивать когда пузырьки лопнут
Инфекционист, Гепатолог
Местно можно панавир
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо есть какая-то иммунная проблема.
В таких случаях сдают
Полный клинический анализ крови
АЛТ
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории санэпидемстанции.
От герпеса применяют в таких случаях ацикловир курсом 5 дней.