Гепатиты вич

Добрый день уважаемые врачи у меня к вам два вопроса: 1. Сегодня был на диализе медсестра случайно поцарапала мне руку когда одевала мажету есть ли риск по гепатитам , вич и другим иныекциям? 2. У другой медсесьры палец был забинтованый она без перчаток трогала все и так далее чистые перчатки разлаживала и так далее какой риск по гепатитам и вич

Диализ
34 года
1 час назад·Просмотров: 14·Георгий

Здравствуйте!
В обоих ситуациях риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В, С и другими инфекциями не было.
Таким образом гемоконтактные инфекции не передаются, повода для волнений нет, ничего предпринимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она как бы верхний слой кожи оторвался , ну следов крови я не видел, рука лежала на белой стирильной салфетке но следов крови на ней небыло

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что ни в одном из случаев рисков заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С не было. Ситуация не опасная и никаких мер не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:

1. риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
2. Риска в таком случае нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобный факт так же говорит в пользу отсутствия риска

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю, что вы тревожитесь.
В описанных вами обстоятельствах ним в первом, ни во втором случае риска заражения гемоконтактными инфекциями (гепатитами В, С, ВИЧ) не было. Профилактику или обследование проводить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение. Подобная травма не является опасной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вдруг у нее подногтями следы крови были

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет, модно не волноваться. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя, для них необходим контакт со свежей чужой кровью, в данной ситуации такого не описывается. Данные вирусы не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом взяла бинт и открыла и поставила на столик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не стерильный и перебинтовала руку

Здравствуйте! Не волнуйтесь данная ситуация риска не представляет.