Спазмы у ребёнка
Здравствуйте. Сыну 15 лет. В 9 лет на фоне многократной рвоты впервые появились спазмы (судороги?) в кистях рук и стопах, ребенок не мог ими пошевелить. При этом ребенок был в сильном стрессе. В инфекционной больнице врач списал судороги на обезвоживание. Но чуть заметное спазмирование мышц происходило и позже без рвоты. Например, в машине, когда его укачивало и возникала тошнота. Но до сильных спазмов не доходило. В марте этого года на уроке у сына разболелась голова, появилась тошнота, на фоне боли возникла однократно рвота, потом сковала судорога руки, стопы, верх живота. Я вызвала скорую, после осмотра фельдшер сказал, что это уже похоже на истерику, отвезли в больницу, там сделали укол анальгина, церукал. Всё прошло. В 9 лет и в 15 в больницах брали анализы на магний, калий, кальций. Они в норме. Делали ЭЭГ. Эпилепсия не установлена. Невролог рекомендовал консультацию психиатра, а психиатр сказал, что есть тревожное расстройство, но с судорогами надо к неврологу. Замкнутый круг. Я сама искала информацию в интернете, наткнулась на тетанию, карпопедальный спазм ("рука акушера"). По описанию и картинкам очень похоже. ИИ пишет, что такой спазм может быть и на фоне панической атаки из-за гипервентиляции, когда падает ионизированный кальций. Обратилась со своими догадками к педиатру, но он сказал, что такое явление бывает у детей до 4х лет, хотя в интернете информация и о таких спазмах у взрослых. Действительно ли тетания характерна только для маленьких детей? Какие заболевания могут давать похожие симптомы у подростка?
Здравствуйте.
Тетания может возникать и у взрослых деток. Чтобы помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать пару уточняющих вопросов. Ребенок в эти моменты находится в сознании? На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты? Сколько по времени длилась электроэнцефалография? Что из лечения назначил психиатр?
Здравствуйте. Спасибо за отклик. Ребенок в сознании. Видео нет, во время приступа я сильно волновалась, не пришло в голову снимать. Энцефалограмма стандартная 30 минут. Психиатр назначил антидепрессант золофт.
Вы уже принимаете указанный препарат? Короткая электроэнцефалография недостаточно информативна, поэтому обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 8 часов.
Нет, золофт ещё не принимает ребенок.
Как провести ээг 8 часов, если сын говорит, что не сможет заснуть в незнакомом месте?
Если исключить эпилепсию, как лечатся такие странные спазмы?
Если эпизоды связаны с тревогой, то лечатся приёмом золофта.
Играет ли роль кальций в таких спазмах? Можно ли их купировать самостоятельно?
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.
Не удалось зафиксировать на ви волнующий момент? Психиатр назначил противотревожную терапию. Как давно делали крайнее ЭЭГ р сколько оно длилось оюпо времени?
Здравствуйте. Нет, зафиксировать не удалось. Спазм сжимает кисти рук по типу "рука акушера", стопы тоже спазмируются. Пошевелить ими сын не может. ЭЭГ было в марте 2026 года 30 минут.
Здравствуйте! Тетания это приступы мышечных спазмов , которые возникают на фоне нарушений обмена кальция , характерно для детей маленького возраста, в большинстве случаев для грудничков . У вас по описанию вероятнее всего так протекают приступы панических атак, соматоформные проявления . Органическая патология по результатам обследований исключена . В таких случаях основная терапия это антидепрессанты из группы сиоз в сочетании с КПТ