Воспаление на половой губе и эрозия

Добрый день, на прием к врачу попаду в пн. Прошу помочь. Начиная с сентября 2025, у меня появилась эррозия такая на входе во влагалище слева, рядом с кандиломой, я сдала кучу анализов, ничего у меня не нашли, прошла кучу лечения, не помогло, в итоге она сама на протяжении месяцев 7 пыталась зажить, в мае я приехала в другой город и там очень плохая вода, она как будто иссушила мне слизистую, эта эрозия на входе во влагалище слева опять стала кровить. Я съехала на другую квартиру, там вода лучше, как видите на фото от 10.07, уже не кровит и вроде заживает, но сухость влагалища осталась. Под конец месячных 08.07, у меня появился зуд на левой половой губе, и там я обнаружила какое-то воспаление, впадинки наполнены налетом с неприятным запахом, какая-то черная точка, если надавить под ней тоже белое. Сегодня опять сфоткала, там уже восполненный отек, почему-то все эти проблемы только слева, появляются часто такие жировички куда забивается этот налет. Еще когда писала 09.07 как будто запах аммиака был. Что это может быть, очень переживаю, можно ли помазать левомеколем до врача, а то щипит и болит. Ощущение что я натерла туалетной бумагой из-за сухости

Гипотериоз
29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна, Питер

Здравствуйте! По фото можно предположить атрофические изменения, а также очень похоже на склероатрофический лихен. Нужна очная консультация гинеколога для решения вопроса о биопсии вульвы и назначении местных мазей.
На данный момент можно рекомендовать мазь тетрадерм 2 раза в день до очного приема гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, а Левомеколь не подойдет? Половую жизнь не веду, только мастурбация уже лет 5, ну и предварительные ласки с партнером. Вроде не должна была чем-то заразиться, грешу на слабый иммунитет. У меня еще есть эстрогиал, но его мазать боюсь из-за эндометриоза

Левомеколь не подойдет в данном случае, может оказать обратное влияние и вызвать жжение.
Эстрогиал можно начать через 2-3 дня от начала применения тетрадерма

Тут надо очно смотреть и дифференцировать, но похоже на САЛ или Атрофию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понимаю, собираюсь вот в пн идти. Но уже боюсь этих врачей, в прошлый раз мне так никто и не помог:( так я год с этой эрозией на входе и проходила, после кучи лечения

Скорейшего вам выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания в денном вопросе.
Учитывая длительность данных жалоб, в подобных случаях обычно рекомендуют провести очный осмотр у гинеколога с проведение биопсии данного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А мне биопсию и с эрозии и с воспаления должны взять ?

Только с эрозии. Этого будет достаточно для верификации диагноза.

Анна, Здравствуйте!
Такая язвочка может быть признаком начальной формы красного плоского лихена в его эрозивной форме. Это хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек, которое часто поражает аногенитальную область. Длительно незаживающие язвочки с отечными краями могут появлением этого заболевания.
Но это только предположение, диагноз удавливается только на очном приеме. Желательно осмотр специалиста который занимается дерматозами вульвы.
Нанеси левомеколь можно,но лечение обычно несколько другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я ходила к двум врачам, они прописывали мне для этой эрозии эпиген интим гель и суперлимф, только 3 дня ставил, еще свечи метронидазол, потом лактожиналь. Потом другая врач прописала кандид б6 свечи при том что молочницы не было, залечили всем подряд. Сейчас меня волнует воспаление на половой губе, оно болит, ему 2 дня, ранка на входе во влагалище вроде затянулась.
Так же советовали эстрогиал гель, но я не решилась из-за эндометриоза

Анна, в такой ситуации сейчас можно рекомендовать следующее: мази и крема содержащие комплексные препараты, такие как Тетрадерм мазь (лучше его) или Акридерм ГК. Данные средства нужно наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10-14 дней. Затем необходимо использовать эмоленты на постоянной основе, например Сафорель крем эмолент увлажаняющий/Эстргиал гель/Феминактив дерма комфорт.
При хорошем эффекте от терапии применения тетрадерм мази можно предполагать дерматоз вульвы, затем требуется поддерживающий курс, Клобетазол 0,05% крем / мазь например, Кловейт или Дермовейт наружно тонким слоем (1 доза 0,2-0,5 г должна умещаться на кончик зубочистки и не падать с неё) только на пораженную область 1 раза в сутки на ночь в течении 14 дней, затем 2 раза в неделю 1мес, затем 1 раз в неделю 1 мес.

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рекомендовать сдать кровь на ВПГ 1/2 типа, иммуноглобулины M и G, мазок с места повреждения на ВПГ 1/2 методом ПЦР и мазок-отпечаток на онкрцитологию.
С целью заживления до визита к врачу и далее можно воспользоваться препаратом типа Эпиген интим спрея.
Для увлажнения обычно рекомендуют эстрогиал гель, папилокаре.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, я проходила лечение эпиген интим спреем, не помогло, что только не пробовала там, к врачей была. Чем можно мазать это воспаление на левой малой половой губе? Оно болезненное, появилось 2 дня назад. У меня в целом какая-то кожа на входе во влагалище чувствительная, всегда дергаюсь при осмотре. Стрингами не пользуюсь, ежедневники редко, салфетками тоже, стараюсь водой подмываться.

С целью заживления можно рекомендовать крем бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Именно для этого воспаления на малой половой губе? Это не помешает взять анализы в пн?

Любые препараты на анализ повлиять могут. Но если речь идет об острых симптомах, которые необходимо облегчить, в приоритете лечение.

Здравствуйте !
Описанные вами симптомы длительно незаживающая эрозия (трещина) на входе во влагалище, сухость, а также новое воспаление слева с отеком, зудом, неприятным запахом и «жировиками» (вероятно, воспалившимися сальными железами или гранулами Фордайса) требуют обязательного очного осмотра гинеколога в понедельник для исключения специфических вульвовагинальных дерматозов, вторичной бактериальной или грибковой инфекции, а также обострения папилломавирусной инфекции (учитывая кондилому рядом). До визита к врачу полностью исключите выдавливание любых элементов во избежание распространения инфекции в глубокие ткани, подмывайтесь только теплой чистой водой без мыла, временно откажитесь от использования интимных гелей, ежедневных прокладок, лубрикантов и половых контактов. Для облегчения сильной сухости и зуда до приема допустимо использовать аптечные гипоаллергенные гели с гиалуроновой кислотой, однако ни в коем случае не применяйте антибиотики, гормональные или противогрибковые мази, чтобы не исказить клиническую картину для врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В сентябре 2025 Я ходила к двум врачам, они прописывали мне для этой эрозии эпиген интим гель и суперлимф, только 3 дня ставил, еще свечи метронидазол, потом лактожиналь. Потом другая врач прописала кандид б6 свечи при том что молочницы не было, залечили всем подряд. Сейчас меня волнует воспаление на половой губе, оно болит, ему 2 дня, ранка на входе во влагалище вроде затянулась, судя по фото 10.07.
Так же советовали эстрогиал гель, но я не решилась из-за эндометриоза, стараюсь сейчас только водой прохладной подмываться и не мазала ничем, как раз думала что испорчу картину, какие анализы у меня должна взять врач, я уже им не доверяю:(? Если честно, я немного подавила там, что-то вышло, но не сильно, надеюсь не испортила ситуацию:( а то сегодня как-то опухло больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какой впч мне надо сдать? Я в прошлом году 20.05.2025 сдавала впч у меня ничего не нашли, сдавала вот эти: Human Papillomavirus высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59), ДНК
генотипирование
Метод: Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие именно Вы сдавали анализы? Делали ли Вам вульвоскопию с прицельной биопсией? Если да, то прикрепите результаты к вопросу. Если не делали, то обязательно надо делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сдавала анализ на флору и герпес, в мае 2025 на впч и цитологию. Биопсию эндометрия мне делали в турции давно, повторно еще не делала. Сейчас попробую прикрепить те анализы, что сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скинула фемофлор мне делали, вульвоскопию никто не предлагал, биопсию мне ток эндометрия брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Биопсия эндометрия вообще ни при чем. Воспаление можно снять использованием эпиген спрея местно, затем прикладывать мазь левомиколь. Надо сдать кровь на сифилис, сделать вульвоскопию с биопсией эрозии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А сифилис почему вы думаете что может быть, я половой жизнью не живу, у меня в целом ток 1 партнер был 5 лет назад) или из-за того что она не проходит думаете?

Когда не проходит эрозия, то это обязательное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но на последнем фото 10.07 она вроде заживает? Или тут суть в том, что она опять возникает и это проблема? Просто мне не откуда взять сифилис, я перед этой эрозией его сдавала, и после этого половой жизнью не жила, а им вроде не заразиться так просто

Если Вы сдавали и он отрицательный, то все хорошо. Значит, остается вульвоскопия с биопсией, только после снятия воспаления