Небольшая деформация ребра. Какие могут быть последствия самоисправления ?

Имею небольшой прогиб, буквально 1-1,5 см в данной области, что отметил на фото, который развивался из-за мастурбации, лежал на спине и тело немного в бог в правую сторону было отведено. Развилось в течении многих лет. Раньше я был толстый и все это скрыто было, я теперь видно. Можно ли это исправить хирургически? Можно ли это исправить самостоятельно, если я эту часть слегка буду тянуть пару минут в день, пальцами заходя за ребра?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы определиться что это за деформация нужно обратиться к травматологу и выполнить рентген грудной клетки и прицельно области которая беспокоит.
Если это изменения кости, то самостоятельные потягивания данной области ничего не исправят. Лечение только хирургическим путем, но об этом стоит очень хорошо подумать.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Октябрь
Клиент

Елизавета Александровна, реберный хрящ деформирован

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала необходимо выполнить рентген ? грудной клетки.
После обратиться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как можно понять что у Вас там за деформация без осмотра? (картинки тут не помогут).
Обратитесь на прием к травматологу - осмотрит, пропальпирует, если заподозрит какую нибудь патологию, то назначит соответствующее обследование.
А может и нет у Вас ничего особенного, просто это Ваша анатомическая особенность такая.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь необходимо точно определиться , что за изменения имеются, если ранее не обращались , обратитесь к травматологу ортопеду, назначит при необходимости нужные обследования. После уже решать метод коррекции, если это только косметический дефект, то стоит ли вообще хирургически это корректировать тож вопрос.
Будьте здоровы!