Впч просто ?
Добрый день, помогите, у меня была возле ануса не большая бородавка ( папилома или кондилома?) Ее удалили когда была операция на парапрактит, после чего в 2017 году выросла другая, на кончике подтекает жидкость какая то и соответственно по размеру больше из за лунки что вырезали. Я очень боюсь идти удалять это, боюсь Онкологии, скажите как перестраховаться? Сдать на впч онкогенного типа? Как можно ее проверить? И посоветуйте можно ли чем то ее мазать, что бы уменьшить в размере хотябы? Спасибо. P.s может это вообще не кондилома?
Здравствуйте.
Подобные папилломы, довольно часто рецидивируют. Нередко в близлежащих местах.
Процесс этот к онкологическому не относится.
Рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-колопроктологом (учитывая локализацию), в дальнейшем образование удалить с последующей гистологией.
Василий Михайлович, она просто давно и страшно, что на гистологии скажут, что онкогенная , конечно плохо видно но я скинула фото
Подобные образования появляются из-за наличия хронической инфекции в организме вируса папилломы человека (ВПЧ). Специфического лечения этого вируса не существует.
Сейчас необходимости в сдаче анализов нет.
Подобные образования необходимо удалять.
Фото действительно плохого качества, но учитывая , что ранее у Вас была папиллома и возникла вновь, скорее всего это образование папиломой и является.
Здравствуйте
Сдавать анализ на ВПЧ нет никакого смысла - это ничего не даст. Средств против ВПЧ не существует.
Вам нужен осмотр у врача дерматовенеролога и колопроктолога и решение вопроса об удалении образования. Других вариантов нет, удалять надо однозначно
Здравствуйте. Нужно на осмотр у проктолога сходить или к дерматологу и вам скажут , можно с помощью дерматоскопией посмотреть образование .
Галимат Нарзановна, я скинула фото правда плохо видно
Похоже на папиллому доброкачественную , но лучше сходить к специалисту и удалить образование
Галимат Нарзановна, спасибо
Здравствуйте!
Боятся не нужно, мази никакие не не уменьшат, необходимо ее удалить с последующим гистологическим исследованием ( обязательное условие для всех удаленных образований в том числе и доброкачественных).
Необходимо планово обратится к кожвенерологу.
На ВПЧ можно слать кровь, но рекомендую посетить гинеколога и по его назначении, если будет необходимость, то сдать.
Здравствуйте! Кондиломы и папилломы появляются из-за наличия ВПЧ-инфекции, но смысла сдавать анализ на ВПЧ нет, тактика лечения от этого не изменится( есть он или нет), так как зарекомендовавшего себя лечения ВПЧ-инфекции нет. Нужно обратиться к дерматовенерологу и иссечь образование с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте,Анна.
Также рекомендую посетить проктолога на очном приеме и иссечь папиллому с последующим гистологическим исследованием.
На ВПЧ анализ сдавать не имеет смысла.
Данных за онкологический процесс нет, рецидив также свидетельствует о доброкачественной природе образования.
Юлия Дмитриевна, я скинула фото. Скажите, тоесть она доброкачественная?
да,больше похоже на аногенитальную кондилому.
Юлия Дмитриевна, а без операции отсекают? Она не маленькая, а операции не хочется
Принятый ответ
Можно удалить с помощью лазера или методом электрокоагуляции. Можно не удалять вовсе.
Юлия Дмитриевна,