Консультация гинеколога /

Фемостон 2/10 подходит ли? — вопрос №300513

Здравствуйте!
Ранее я описывала свою проблему. Принимала год Клайру перестала подходить. Перешла на Фемостон 2/10 вернее назначил врач, т.к. фсг больше 30. Пью только первую пачку стала болеть грудь, низ живота тянет все симптомы как перед месячными. Они и были до приема клайры. На фемостоне всё вернулось и еще я прибавила 2 кг. Может конечно так проходит адаптация организма?
Или же большая дозировка гормонов в фемостоне?
Мне 47 лет.
Что Вы мне посоветуете?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! До начала приема фемостона у Вас была менструация?
Клиент
Илона, да менструации идет каждый месяц.

Акушер, Гинеколог
Елена, Вам надо дозировка меньше - 1/10. Для Вам много эстрогенов в фемостоне 2/10
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Допейте упаковку и попробуйте как вариант перейти на фемостон 1/10.
Клиент
Олег, сиптомы должны уйти и вес? Или пока не попробую не узнаю?)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пока не попробуете, не узнаете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!По возрасту Вам вполне должен подойти Фемостон 2\10, адаптация может занять несколько месяцев. Очень важно, чтобы перед приемом любого препарата, содержащего гормоны, Вы были обследованы (маммография груди, мазок на онкоцитологию с шейки матки, УЗИ вен нижних конечностей). Описываемые Вами симптомы могут быть связаны с началом приема препарата. Прибавка в весе также может быть связана с приемом дидрогестерона, содержащемся в Фемостоне, т к он притягивает жидкость в организм.
Клиент
Эльвира, а что же мне делать? Я не хочу прибавлять в весе.
Акушер, Гинеколог
Елена, попробуйте принимать Фемостон еще месяца 2, пока не пройдет период адаптации, если этого не произойдет, нужно менять препарат или рассматривать варианты комбинированной МГТ (парэнтеральной+ внутриматочной).
Клиент
Эльвира, как Вы смотрите на то чтобы перейти на фемостон 1/10?
Акушер, Гинеколог
Елена, в принципе в Вашем возрасте начинают с дозировки 2\10, постепенно переходят на 1\10. Доза дидрогестерона одинакова что в 1\10, что в 2\10, на прибавке в весе это никак не отразится. Касаемо груди, если до начала приема Фемостона не обследовались (маммография или УЗИ молочных желез с 5 по 10й день м.ц при сохранном цикле), настоятельно рекомендую Вам это сделтаь.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это может быть адаптация. Но важный момент были ли у вас месячные на клайре? Что именно не подошло в клайре? Какие побочные эффекты были? ФСГ больше 30,а конкретнее? И он изменился или вы раньше не сдавали?
Клиент
Анна, мемячные на клайре были. Они у меня идут каждый месяц. Клайра перестала подходить т.к. у меня стала болеть грудь и месячные стали более обильными. ФСГ я сдавала 2 года назад и врач мне сказала что он никак не снизится уже. И поэтому назначила фемостон 2/10.
Акушер, Гинеколог
тогда вам фемостон тоже вряд ли подойдет ,потому что в клайре диеногест наоборот уменьшает объем кровопотери,а дидрогестерон особо на то не влияет. И кроме того в 47 лет я бы все-таки ,если выбирать фемостон рекомендовала 1/10.
Клиент
Анна, а кроме фемостона что вы мне порекомендовали?
Акушер, Гинеколог
Выбор небольшой. Препараты ,которые используются в переходный период очень ограничены. Дозировка эстрогенов лучше,чтобы была 1мг. А такая есть только в фемостоне. Есть еще неплохой препарат Климонорм, там правда 2 мг эстрадиола,но левоноргестрел входящий в состав лучше влияет на эндометрий( не дает ему сильно расти и за счет этого уменьшается объем кровопотери). А скажите,пожалуйста ,что у вас было с циклом без клайры и какие жалобы? У вас были приливы и нарушение цикла?
Клиент
Анна, нарушений в цикле не было. Месячные шли обильно доже со сгустками. На фоне клайры делала узи на 5 д.ц. толщина эндометрия был 6.7 мм. Мне сказали что это многовато на фоне приема кок. И на 12 пачке клайры месячные пошли обильно и вышел большой сгусток. И мне стало легче а то живот очень болел. Стала болеть грудь. Месясные прошли и грудь тоже прошла. Начала птть фемостон грудь опять стала болеть и низ живота тянет как перед месячными. Очень боюсь опять таких же месячных. Заранее купили дицинон на всякий случай.
Акушер, Гинеколог
Если у вас такие месячные были и до клайры ,но не было приливов ,тогда можно было вам поставить мирену. Дицинон слишком слабый, уже лучше тогда транексам. А что на узи в описании яичников?
Клиент
Анна, на фоне приема клайры они спали. Так сказал узист.
Акушер, Гинеколог
Просто фемостон 2/10 назначать только из за фсг больше 30 смысла нет вообще. Уже лучше бы вы ушли в менопаузу и назначить вам препарат при котором не идут месячные. Фемостон 2/10 используется в основном у женщин с ранней менопаузой или истощением яичников лет до 45( все конечно индивидуально) у которых нарушение цикла,приливы. А я так понимаю,что ваша основная жалоба и до приема клайры это обильные менструации? Тогда тактика с клайрой была правильная,а с фемостоном нет.
Клиент
Анна, очень хочется услышать Ваши рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Допивайте пачку фемостона однозначно. Бросать смысла сейчас нет. Сдавали ли вы эстрадиол помимо фсг? Очень часто в переходный период есть гиперэстрогения ,которая и дает такие обильные месячные . Сдавать надо на 3-5 день цикла вместе с фсг. Кроме того сделайте узи после месячных с детальным описанием эндометрия и яичников. если к примеру уровень эстрогенов высокий , то конечно фемостон не нужен. В такой ситуации вам бы назначить на вторую фазу цикла норколут с 14 по 25 день цикла хотя бы на 3-6 мес. А далее смотреть по ситуации. Но через интернет конечно такие вопросы решать не совсем правильно.
Клиент
Анна, Вы знаете до приема клайры были у меня и потливость, плаксивость и депрессия просто видеть никого не могла всех что называется ненавидела. Было жарко редко но особенно по ночам какая то дрожь прям всю трясло. На клайре эти симптомы ушли на спад и спать стала получше. Но на фемостоне сон стал крепче.
Акушер, Гинеколог
Значит все-таки были симптомы климактерического синдрома. Давайте значит все-таки допивайте эту пачку и следующую начинайте фемостон 1/10. После этой пачки сдайте эстрадиол на 3-5 день цикла и сделайте узи. Хочется увидеть ваш эндометрий. По поводу болезненности груди можно сейчас начать пить почечный сбор в течении 7-10 дней, это уменьшит болезненность груди из за уменьшения отечности.
Клиент
Анна, а почему вес стал немного расти. Я поправилась на 2 кг. Пищевые привычки не меняла. На клайре я худела. Может что должны день на день месячные придти?
У меня конечно панка не хочется поправляться.
Клиент
Анна, как Вы смотрите на препарат Анжелик. Он вроде выводит жидкость лишнюю с организма?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Анжелик можно принимать только при установленной менопаузе. Т.е у вас год не должно быть месячных. По поводу веса , на фемостоне задерживается жидкость и за счёт этого возможна прибавка в весе.
Клиент
Анна, а что мне делать очень не хочется поправляться. Как этого избежать. На клайре я так хорошо похудела. Посоветуйте пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Этотне значит,что всегда будет прибавка в весе и задержка жидкости. Адаптация идёт 3 мес. В следующем цикле принимайте Фемостон 1/10.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это побочный эффект препарата.
Первые 3 месяца такие симптомы возможны.
Желательно понаблюдать.
Клиент
Алексей, а может мне перейти на 1/10? Или разницы особой не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разница конечно есть.
Но пока я не вижу необходимости в переходе.
Клиент
Алексей, что то подобное было у меня когда я только начинала принимать клайру. Потом все прошло. Но я еще боюсь обильных месячных. Просто на 12 пачке клайры пришли очень обильные со сгустками месячные спасалась дициноном.
Клиент
Алексей, на Фемостоне я поправилась на 2 кг. Фемостон оказывается задерживает жидкость в организме. Можно ли перейти на Анжелик?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это большая доза для начала приёма фемостона, попробуйте 1/10
Клиент
Асиет, на фемостоне я поправилась на 2 кг. Может перейти на Анжелик ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Закончите упаковку и переходите
Клиент
Асиет, принцип приема тот же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД